От академических коммуникаций до личного бренда ученого
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
июня
2023 год
От академических коммуникаций до личного бренда ученого

Студентам

В Точке кипения Сургутского госуниверситета открылась Летняя студенческая научная школа, направленная на вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую, инновационную и научно-просветительскую деятельность. Ее активными участниками стали почти 100 обучающихся крупнейшего университета Югры, которые увлечены научной и проектной деятельностью. Руководит уникальным образовательным интенсивом – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Института гуманитарного образования и спорта Эльмира Насырова.

Напомним, Летняя студенческая научная школа проходит в рамках реализации проекта «Студенческие олимпиады 2030», руководителем которой является заместитель директора Института государства и права Лариса Попова. Будучи главным инициатором ее создания, Лариса Александровна подчеркнула следующее: «Она создана для сопровождения талантливых студентов, которые компетентны в своей области, но им не хватает мягких навыков, например, ведения переговоров и постановки личных целей, подготовка презентации и очная защита результатов своего труда. Соответственно, наши Зимние и Летние школы нацелены на то, чтобы в полной мере раскрыть и развить способности одаренных студентов, сформировать эти софт-скилы и, конечно, научить эффективно применять их на практике. Кстати, сегодня мы пригласили специалистов из Казани, которые расскажут студенческой аудитории про когнитивные особенности мышления».


Председатель Студенческого научного общества Института естественных и технических наук Юлия Крайнова интересуется биологией и экологией. В частности, из-под ее пера вышел не один проект по этим наукам. К тому же она интересуется гуманитарными науками, сейчас у нее в разработке – проект, посвященный мировой художественной культуре. Автор этого уникального проекта надеется, что уже в следующем году он будет реализовываться на базе СурГУ. Говоря об открывшейся школе, первокурсница отмечает, что это очень важный аспект в жизни любого студента: «Рано или поздно студент столкнется с такой задачей, как написание дипломной работы, которая тоже является научным проектом. Кроме того, деятельность студенческой научной школы помогает ребятам раскрыть свои софт-скилы и хард-скилы, познавать определенные аспекты будущей специальности, узнавать что-то новое, а затем реализовать себя в качестве кураторов и участников проектной деятельности. Благодаря работе по научным проектам ребята смогут взять для себя какие-то новые данные, знания, будут взаимодействовать с компетентными людьми, которые простым языком объяснят сложные вещи».


На торжественном открытии гостей и участников приветствовали проректор по науке и технологиям Роман Оствальд, руководитель проекта «Студенческие олимпиады 2030» – Лариса Попова, руководитель студенческой научной школы – Эльмира Насырова. С напутственной речью от лица оргкомитета выступила и кандидат педагогических наук заместитель директора Института гуманитарного образования и спорта Марина Ставрук. «Сегодня знатное событие! У нас были научные школы и кружки, научные клубы, но это все было разрознено. Все действовали в рамках некоего кружка или сообщества и совершенно не знали о мероприятиях, которые проходят в других институтах. Наша задача – объединить все эти ручейки в одну реку. И в этом году это состоялось! Александр Коробкин возглавил движение Студенческого научного сообщества. Мы видим, что к проекту «Студенческие олимпиады 2030» присоединились наставники. Двигала нами только идея, чтобы из искры возгорелось пламя! И поэтому сегодня мы видим такое сообщество, которое объединило интеллектуальную элиту нашего университета. Здесь собрались лучшие из лучших, которые заинтересованы в движении, развитии, работе над собой. Надеюсь, что вам будет интересно, вы обретете новых друзей и мы сделаем многодисциплинарные команды, которым будут посильны любые задачи!» – обратилась к собравшимся Марина Александровна.


Свой взгляд на развитие студенческого научного сообщества в университете представил и проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд: «Конечно, это еще большее количество студентов, вовлеченных в научно-исследовательскую, изобретательскую, инженерную и предпринимательскую деятельность. Соответственно, больше молодых ученых, которые после окончания программ специалитета и магистратуры, будут поступать в аспирантуру. Летняя школа проходит у нас впервые, ее программа скомпонована для разных специальностей, а значит всем должно быть интересно. Такие мероприятия нужно проводить на регулярной основе и лучше всего интегрировать с другими университетами и другими регионами и даже думать о международной повестке». Приветствуя участников Летней школы, Роман Вячеславович назвал студентов исключительными людьми, пожелав командам научной мысли и успехов.


Руководитель Студенческой научной школы Эльмира Фанилевна сообщила, что она будет проходить два раза в год – летом и зимой. При этом мероприятия зимней школы в основном проводили преподаватели СурГУ. «На закрытии Зимней студенческой научной школы мы провели анкетирование студентов, обратная связь показала, что ребята хотят сами проводить мероприятия. Эту инициативу мы, конечно, поддержали, потому что здесь участвуют активисты Студенческого научного общества – это лидеры, которые знают, как заинтересовать и увлечь научной и проектной деятельностью молодежь. В частности, пригласили поделиться ценной информацией экспертов из Самарского социально-педагогического университета и Института педагогики, психологии и социальных проблем (г. Казань). Наша задача – сдружить одаренных студентов из шести институтов и Медицинского колледжа СурГУ, правильно их организовать для дальнейшего объединения в проектные группы, которые будут участвовать в различных олимпиадах и конкурсах, в том числе на получение грантов» – прокомментировала руководитель Летней студенческой научной школы.


Образовательная программа включала семинары и мастер-классы по проектной деятельности, публичному выступлению, разговорному английскому с привлечением носителей языка – иностранных студентов Медицинского института СурГУ, тренинг на командообразование, а также индивидуальные консультации. Онлайн-лекцию по практике когнитивного мышления провела доктор педагогических наук, профессор Института педагогики, психологии и социальных проблем Алсу Камалеева (г. Казань). Большой интерес у студентов вызвал интенсив «Технологическое предпринимательство в молодежной среде», который организовала студентка Сургутского финансово-экономического колледжа при Правительстве РФ Мария Котик. Про личный бренд ученого и умение представлять себя студенты узнали из онлайн-лекции доктора педагогических наук, профессора Самарского социально-педагогического университета Ларисы Колывановой.


Особый акцент организаторы сделали на изучение культурного наследия Югры. Богатой на впечатления и новые открытия стала экскурсия в историко-культурный научно-производственный центр «Барсова гора». Студенты во главе с руководителями и наставниками посетили историко-культурный научно-производственный центр, а также познакомились с достопримечательностями туристической тропы «ЧелоВечность», где расположены 32 объекта культурного (археологического) наследия федерального значения. Общая протяженность маршрута – порядка 5 км. Делегация СурГУ высоко оценила тематические локации, смотровые площадки, а также познакомилась с историей формирования Барсовой Горы как ценного геологического образования, животными плейстоценовой фауны, обитавшими в древности на этой территории, реликтовыми растениями, с бытом древних людей, населявших Барсову Гору в течение 9 тысяч лет в эпохи камня, бронзы, железа и средневековья.


«Мероприятия Летней научной школы в основном выстраивались на командной работе. Состав команд был на каждом мероприятии разным, благодаря чему мы развивали качества, необходимые для работы в команде, такие как: умение слушать друг друга, лидерские качества, грамотное распределение задач. Больше всего запомнилось мероприятие, которое устраивали студенты-лингвисты. Оно проходило на английском языке. В команде были объединены студенты из России и Индии. Для меня это была возможность поближе познакомиться с представителями другой страны, а также улучшить разговорные навыки английского языка. Мне посчастливилось побывать на популярном шоу "Импровизация", которое проходило на английском языке. Также запомнился тренинг, который проводила кандидат юридических наук Института государства и права Юлия Николаевна Стражевич. Нам рассказывали об особенностях правовой защиты результатов научной деятельности. Данный тренинг позволил не только рассмотреть вопросы, тематика которых связана с моим направлением обучения, но и применить свои творческие навыки», – поделилась своими впечатлениями студентка Института государства и права Юлия Усолова.


Мотивация молодых исследователей является ключевым условием для перспективного развития студенческой науки. Нет сомнений в том, что это научное объединение станет кузницей амбициозных генераторов перспективных идей, а также инновационных разработок! После прохождения обучения резиденты Летней студенческой научной школы получат сертификаты, а их имена будут внесены в базу данных «Таланты СурГУ».


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024