Как СурГУ отметил День космонавтики

Как СурГУ отметил День космонавтики

Ровно 63 года назад, 12 апреля 1961 года, весь мир стал свидетелем первого в истории полета человека в космос. Этот исторический момент обозначил новую веху в истории мировой космонавтики, открыв новые горизонты человечеству. День космонавтики – это торжество разума и прогресса! В честь этого праздника в Сургутском госуниверситете прошел ряд мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.

Отметить День космонавтики в стенах крупнейшего университета Югры были приглашены студенты и школьники Сургута. Первым из праздничных мероприятий стала лекция старейшего профессора СурГУ, доктора технических наук Владислава Острейковского. В беседе с гостями университета Владислав Алексеевич рассказал о себе и становлении своей карьеры, поделился опытом военной службы и научной деятельности. За всю свою жизнь профессор выпустил сотни трудов, посвященных теории надежности и ее развитию; под крылом Владислава Алексеевича выросли 13 докторов и 31 кандидат наук. Кроме того, профессор поделился со слушателями и житейской мудростью:

«Нужно не просто учиться, а учиться тому, что хочется», – сказал Владислав Алексеевич, подчеркнув, что нужно «слушать не свое сердце, а свой разум». Иными словами, нужно искать свое призвание, но при этом оценивать все возможности рационально, а не импульсивно. Необходимо также всегда обучаться новому – и тогда человек сможет достичь успеха в любой области, считает профессор СурГУ.

Школьники смогли также принять участие в квизе на космическую тематику, прошедшем в атриуме Библиотечно-информационного центра СурГУ. Командам предлагалось пройти пять туров, отвечая на вопросы различного формата. Выбрать правильный ответ из четырех, определить город по его спутниковому снимку, отгадать фильм по трейлеру – со всеми этими заданиями участники справились отлично. Самым сложным для ребят стал пятый тур – он содержал вопросы в формате классического «Что? Где? Когда?». Завершилась праздничная программа показом фильма «Вызов» (2023 г.), который состоялся в многофункциональном зале СурГУ.

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024