Студентка СурГУ осваивает сразу два профиля подготовки

Студентка СурГУ осваивает сразу два профиля подготовки

В Сургутском госуниверситете учатся умные и талантливые, творческие и отзывчивые студенты. Вот как раз об одной из таких пойдет речь. Арина Бадретдинова успевает не только обучаться на двух направлениях Института естественных и технических наук, но и активно участвовать в мероприятиях, заниматься волонтерством. На прошлой неделе в ежегодном конкурсе красоты «Мисс СурГУ» она стала победительницей в номинации «Мисс талант». Студентка ставит цели и уверенно достигает их. Как? Читайте далее.

– В новогоднюю ночь я загадала провести 2024 год активно и продуктивно. Пока все получается. На конкурс пришла, чтобы проявить себя. Конечно, было сложно, но без трудностей не бывает побед. Поэтому я рада, мои ожидания оправдались.

На протяжении всего интервью, отвечая на вопросы, Арина не раз говорила о помощи людям, милосердии. Ее так воспитали. Она не может пройти мимо чужой беды, даже профессию выбрала соответствующую – специалиста по охране труда и промышленной безопасности. Сейчас девушка параллельно осваивает «техносферную безопасность» по профилям: «Безопасность жизнедеятельности техносферы» (3-й курс) и «Пожарная безопасность в промышленности, строительстве и на транспорте» (2-й курс). Учиться несложно, когда понимаешь суть предмета, – убеждена студентка. На ее выбор повлияли преподаватели СурГУ, когда она еще училась в восьмом классе. Востребованность профессии, перспектива развития и возможность трудоустройства в ведущие компании округа стали главными критериями, на которые студентка обратила внимание.

– В нашем регионе это профессия востребована, так как хорошо развита промышленность. Специалист по охране труда обеспечивает безопасность человека на производстве, предупреждает о возможных рисках, чрезвычайных ситуациях, которые могут навредить здоровью и представлять угрозу жизни сотруднику предприятия. Зачастую специалисты сталкиваются с тем, что профиль их образования немного не соответствует занимаемой должности, поэтому для себя я приняла решение осваивать сразу два направления. Это удобно, так как многие дисциплины совпадают, выгодно с точки зрения получения сразу двух дипломов о высшем образовании и это в моих силах. Проблем с трудоустройством, думаю, не возникнет. На кафедру регулярно поступают запросы от работодателей со всего региона. Это огромный плюс.

– А как успеваешь заниматься еще и внеучебной деятельностью, волонтерством?

– Волонтерской деятельностью занимаюсь третий год, я являюсь заместителем директора Центра волонтеров СурГУ в своем институте. Это дополнительная возможность развить себя и свои навыки, главное правильно распределить время, нагрузку, тогда можно везде успевать. Стараюсь не пропускать мероприятия, которые проходят в нашем университете и за его пределами. Одни из последних и самых масштабных, которые мне удалось посетить, – это Международный фестиваль университетского спорта 2023 года (г. Екатеринбург) и Международный форум гражданского участия #МыВместе, приуроченный к Международному дню добровольцев. Здорово, что СурГУ дает такие возможности студентам. Милосердие и человечность должны быть заложены в каждом из нас, а в волонтерах в первую очередь. В нашей семье принято оказывать помощь и поддержку тем, кто в этом нуждается. Я отношусь к людям с пониманием. У каждого свой путь, ситуации в жизни, через которые должны пройти, если моей помощи просят, я никогда не пройду мимо, сделаю все, что в моих силах. Поэтому, наверное, пошла в волонтерство и выбрала эту профессию.

– Группу, в которой учится Арина, мы считаем одной из лучших. В этом есть и ее заслуга, поскольку она – бессменный староста. Мне импонируют люди, которые делают все без лишней суетливости, не акцентируя внимание на себе, без поиска личной выгоды. Нужно полагать, что включенность в большое количество событий и высокая отдача, с которой работает Арина, требуют значительных затрат сил и энергии. Черпать их можно только в победах и любви к тому, что делаешь. Увлеченность жизнью – это, наверное, то, что характеризует эту студентку. Я думаю, она достигнет немалых успехов и в будущей профессиональной деятельности, – прокомментировала доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Дина Мартынова.

Справка

Институт естественных и технических наук приглашает абитуриентов на очную и заочную форму обучения по направлению «хехносферная безопасность» (бакалавриат, срок обучения – 4 года очно и 4 года 7 месяцев заочно). Продолжить обучение возможно и в магистратуре по направлению «техносферная безопасность», профиль «охрана труда и промышленная безопасность» (срок обучения – 2 года очно, 2 года 7 месяцев заочно).

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024