Исследование студентки высоко оценили на неделе молодежной науки
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
апреля
2024 год
Исследование студентки высоко оценили на неделе молодежной науки

Студентам

Студентка Медицинского института СурГУ Мария Кузьмич заняла третье место на Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки», который проходил в Тюмени в конце марта. На суд экспертов девушка представила особенности клинико-морфологических взаимосвязей у пациентов с нефрологической патологией.

«Нефросклероз приводит к прогрессирующему снижению почечной функции и является серьезной проблемой современной медицины. Верифицировать достоверно данное состояние можно с помощью морфологического исследования, однако, проведение нефробиопсии невозможно в ряде регионов нашей страны», – убеждена шестикурсница направления «лечебное дело».

В исследовании девушка проанализировала пациентов, находящихся на лечении в Сургутской окружной клинической больнице. Было проведено клинико-лабораторное обследование, пункционная нефробиопсия, сопоставление клинического и морфологического диагнозов в исследуемой группе, а также дана оценка влияния полученных результатов нефробиопсии на дальнейшую тактику ведения пациентов. В результате студентке удалось получить формулу для прогнозирования нефросклероза у пациентов с заболеваниями почек, применение которой может повлиять на тактику ведения больных, кому невозможно по ряду причин верифицировать морфологический диагноз.

«Очень рада, что мое исследование так высоко оценили эксперты, ведь была проделана большая работа. Я очень благодарна научному руководителю Диане Анатольевне Вишняк за помощь и поддержку. Научные конференции – это всегда вызов, новый уровень знаний, которыми важно делиться с коллегами из других городов».

Неделей ранее студентка также выступила с постерным докладом по смежной тематике на XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых в Москве. «Сургутский госуниверситет дает большие возможности. Поэтому после окончания шестого курса планирую продолжить обучение в ординатуре СурГУ».

Мария не мечтала быть врачом, ее семья далека от медицины. На дальнейшую судьбу повлиял случай. В девятом классе, когда молодежь находится на пороге профессионального выбора, девушка попала в больницу с переломом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением. В течение месяца, пока длилось лечение, Мария наблюдала за работой врачей, их отношением к каждому пациенту. Это и послужило решающим аргументом в выборе медицинской профессии.

«Как говорит наш профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней Ольга Леонидовна Арямкина: "Хирургом можешь ты не быть, а терапевтом быть обязан!" Поэтому дальнейшую свою деятельность планирую связать с терапией. Учиться везде непросто, а в Медицинском институте – особенно. Это обучение на протяжении всей жизни, причем различным компетенциям. Ведь никогда не предугадаешь, какие знания тебе пригодятся в дальнейшей работе».

«Мария ответственная, работоспособная и педантичная студентка с огромной тягой к знаниям и науке. Она все делает своевременно, не откладывая поставленные перед ней задачи на потом. Во многом это и определило успех нашей совместной работы. Очень рада, что Маша планирует продолжить обучение на кафедре внутренних болезней СурГУ. Убеждена, она станет компетентным эмпатичным клиницистом», – сообщила кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Медицинского института СурГУ Диана Вишняк, добавив, что со студенткой они уже генерируют новые идеи для продолжения сотрудничества.

Напомним, приемная компания в этом году стартует 20 июня. Подать документы в Медицинский институт СурГУ можно по направлениям «лечебное дело» и «педиатрия» (программы специалитета). Подробности на сайте.

Автор: Эльвира Галиханова
Источник: Департамент образования и науки ХМАО-Югры



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024