Студентка СурГУ вернулась с победой с XII Всероссийской конференции молодых ученых

2024 год

Студентка Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Дарья Ветрова вернулась из столицы Татарстана с научной победой. Диплом первой степени XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов высших и средних учебных заведений с международным участием «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» подтверждает, что свой путь в профессию югорчанка выстраивает правильно и с высокой мотивацией.

Дарья рассказала, что конференция состоялась в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

«В программу конференции входило пленарное заседание, на котором выступило шесть докладчиков. Было очень интересно, поскольку освещались проблематики туризма, физической культуры и разных видов спорта, в том числе и набирающего популярность – компьютерного. Далее была возможность посетить на выбор один из двух мастер-классов: первый вводил в тему студенческого бизнес-старта, второй был в формате лекции о специфике и потенциале применения современного лабораторного оборудования в исследовательской деятельности. После обеденного перерыва мы отправились на секционные заседания, всего было организовано 22 секции», – подчеркнула участница конференции.

В секции, посвященной актуальным проблемам адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности, студентка СурГУ выступила с докладом «Содержание и направленность рекреационно-оздоровительных занятий женщин с учетом возрастных особенностей физического и психологического состояния».

«Цель моего исследования заключалась в том, чтобы экспериментально обосновать необходимость учета физических и психических характеристик женщин в процессе построения рекреационно-оздоровительных занятий. В процессе исследования использовались различные аппаратно-программные комплексы: АПК "Медасс" (биоимпедансный анализ состава тела) (биоимпедансный анализ – это контактный метод измерения электрической проводимости биологических тканей, дающий возможность оценки широкого спектра морфологических и физиологических параметров организма. – Прим. авт.), АПК "Варикард" (анализ вариабельности сердечного ритма, с помощью которого можно получить информацию о стрессоустойчивости и функциональных резервах организма), также мы оценили субъективное мнение девушек и женщин относительно качества жизни (опросник sf-36). В моей секции результатами своих научных исследований поделились 16 докладчиков. Каждая тема была по-своему интересна, конечно, много нового успела и для себя почерпнуть! Я со школьных времен участвовала в различных мероприятиях, писала социальные проекты и нередко была призером. Но среди конференций с участием студентов – это моя первая победа! Несмотря на то, что я достаточно уверенный в себе человек, было неожиданностью, когда при награждении дипломом 1-й степени, назвали мою фамилию. Безусловно, научно-практическая конференция стала для меня ценным опытом. Это было увлекательное путешествие в научный мир физической культуры, спорта и туризма! Благодарна родному университету и своему научному руководителю доктору педагогических наук, доценту, заведующему кафедрой физической культуры Наталье Виллиевне Пешковой, – прокомментировала Дарья.

К слову, с направлением подготовки в 2020 году девушка определилась сразу. Ведь спорт и туризм еще с детства вызывали у нее наибольший интерес!

«В выпускном классе, узнав о том, что в СурГУ есть направление "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм", решила поступать именно на него, с этим хочу связать свою профессиональную жизнь. С малых лет занималась легкой атлетикой, разрядов и званий у меня нет. На сегодняшний день, чтобы не терять форму и поддерживать здоровье, занимаюсь йогой и фитнесом», – поделилась студентка.

Свободное от учебы время книжная меломанка, так она себя называет, любит проводить за чтением детективов с элементами психологии, фантастики или же фэнтези, а еще ей нравится путешествовать по красивым историческим местам России.

В настоящее время студентка выпускного курса завершает работу по написанию выпускной квалификационной работы. Более того, параллельно с основной профессией учится на цифровой кафедре, осваивая и дополнительную профессиональную программу по востребованному ИТ-направлению – «Управление цифровой информацией в спорте».

«Сейчас проходят заключительные исследования рекреационно-оздоровительных занятий девушек и женщин с учетом возрастных особенностей физического и психологического состояния. После окончания бакалавриата намерена продолжить обучение и в магистратуре СурГУ. Думаю и дальше развиваться в сфере физической культуры и спорта, поэтому направление будет выбрано, основываясь на этом», – резюмировала Дарья.

И пусть все ее цели будут также успешно достигнуты!

Справка:

На цифровой кафедре Сургутского государственного университета, открытой в 2022 году в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», более 600 студентов, в том числе и не ИТ-специальностей, параллельно с основной профессией абсолютно бесплатно осваивают и в дистанционном формате дополнительную профессиональную программу по востребованным направлениям этой отрасли.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024