Встреча ректора с участниками ВФМ-2024
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
марта
2024 год
Встреча ректора с участниками ВФМ-2024

Студентам

Ректор Сургутского госуниверситета Сергей Косенок пообщался со студентами, которым посчастливилось стать участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, проходившего с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Модератором открытого диалога выступил проректор по молодежной политике Святослав Болотов.

В зале Ученого совета собрались представители СурГУ. Они поделились своими впечатлениями и идеями, в том числе рассказали Сергею Михайловичу о задачах, которые решали на полях масштабного фестиваля всегда очень ответственно и основательно. Каждый из них получил колоссальный опыт, достойно проявил себя, прославил не только родной университет и город, но и весь автономный округ.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, отметил, что в Городе молодежи мира на территории Олимпийского парка, расположенного на федеральной территории «Сириус», действительно было чрезвычайно много знаковых событий! Важно, что наши студенты воспользовались уникальной возможностью побывать на фестивале и активно включились в сообщество молодых лидеров, приехавших из разных регионов России и многих стран мира:

«Делитесь своими знаниями, впечатлениями и опытом со студентами! Считаю, что всем нужно ставить перед собой масштабные цели и достигать их. В Югре постоянно появляются перспективы и условия для самореализации и профессионального роста. В настоящее время создается инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК», в котором будет сконцентрированы прорывные научные исследования и современные технологии».

«Фестиваль был очень насыщенным и познавательным. Чем больше вы участвуете в социальных мероприятиях, позиционируя себя, университет, Югру, тем больше шансов у вас попасть на события такого высокого уровня. Продолжайте в том же духе! Проживание и работа в Городе молодежи мира останется в вашей памяти на всю жизнь, зафиксируйте все свои эмоции сейчас, можете записать их в дневник фестиваля», – обратился к собравшимся Святослав Вячеславович, добавив, что в составе делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры самое большое количество группы было из СурГУ.

Первой взяла слово председатель Студенческого научного общества Института естественных и технических наук – студентка второго курса Юлия Крайнова. Именно она подарила имениннику из Ирландии путевку в Югру, которую выиграла на встрече делегаций с губернатором округа Натальей Комаровой.

«Я до сих пор еще не отошла от произошедшего события! Так оказалось, что Наталья Владимировна в рамках лектория общества "Знание" приготовила не только презентацию о Югре, о том, что уже реализовано и что еще планируется сделать в одном из самых красивейших регионов РФ, но и розыгрыш приза. На площадке организовали проведение онлайн-викторины о Югре, в формате "вопрос-ответ", было множество различных вопросов, связанных с развитием промышленности и человеческого капитала в нашем регионе. Так получилось, что на все вопросы теста я ответила правильно и выиграла главный приз – поездку в Югру. Я, не задумываясь, приняла решение передарить ее представителю нашей подшефной делегации, тем более у него накануне был день рождения (делегация Югры взяла культурное шефство над делегациями из ЮАР и Ирландии в количестве 112 человек. – Прим. авт.). Хочу отметить, что меня очень заинтересовал блок информации про югорский проект "Добрино" (этот проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по молодежной политике среди субъектов Российской Федерации. Строительство центра завершится к концу 2025 года. К 2026 году правительство Югры планирует вовлечь в его деятельность 10,3 тысячи молодых людей и реализовать более 700 инициатив. – Прим. авт.). Очень надеюсь, что будет возможность туда попасть именно во время студенчества!», – резюмировала Юлия.

Об еще одном не менее ярком событии на территории Олимпийского парка сообщил представитель делегации СурГУ Илья Турбаев, студент Политехнического института, принявший участие в Выборах управления Городом молодежи мира.

«Более 2 тысяч человек подали туда заявки. Было два отборочных тура, в которых выявили сильнейших участников. После этого нас объединили в пять групп из разных сфер. В ограниченные сроки нам необходимо было придумать название команды, ее смысл, записать видеовизитку. У нас собралась сильная команда с участием двух иностранцев – палестинца и француза, а также ребята из Кузбасса, Челябинска. Мы все выполнили, выполнив эти выборы с отрывом в 500 голосов! Огромную благодарность хочу выразить нашей югорской делегации, так как все ребята проводили агитацию за нашу команду и активно участвовали в онлайн-голосовании. Для меня это был интересный кейс, так как было любопытно понять, как все это работает изнутри. Результатом этой работы стало выступление на главной сцене и донесение главного смысла нашей команды о том, как важно ценить время и использовать каждую минуту с пользой для себя и своего народа. Мы разработали телеграм-бота, который три раза в день будет напоминать о ценности времени, чтобы люди не тратили его зря», – отметил студент СурГУ с активной гражданской позицией, подчеркнув, работая в команде, он в очередной раз убедился в том, что решать какую-то проблему либо задачу гораздо эффективнее всем миром.

Каждому жителю Города молодежи мира выдавался паспорт. Об этом рассказала студентка Института государства и права Полина Андреева:

«У меня была своя контрзадача, свой гештальт – заполнить весь паспорт в Городе молодежи мира, для этого надо было пройти все станции. При этом на каждой станции мы дарили людям, с которыми знакомились, значки СурГУ и брелоки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, приглашая каждого посетить Сургут, СурГУ и наш округ. За прохождение квестов выдавался мерч, ценные призы, а также сувенирная продукция от спонсоров ВФМ».

Ребятам удалось пообщаться с первыми лицами страны, популярными актерами и блогерами, звездами эстрады, титулованными спортсменами, а с некоторыми даже сделать общее фото на память. В ближайшее время в СурГУ откроется выставка ВФМ-2024. Следите за новостями Медиацентра!

Справка:

Всемирный фестиваль молодежи официальный слоган которого – «Смысл в каждом из нас» объединил 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, международного сотрудничества, культуры, образования и науки, волонтерства и благотворительности, спорта, медиа и других различных сфер общественной жизни. Деловая программа включала прорывные решения в области искусственного интеллекта, исследования Арктики, молодежной политики, медиа, спорта, бизнеса. В составе делегации Югры было 104 человека, 19 – из СурГУ.

Автор: Дарья Вейраух

                                                                                                                Фото: Ксения Радионова

 

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024