Встреча депутата Госдумы со студентами СурГУ

Встреча депутата Госдумы со студентами СурГУ

В Сургут с рабочим визитом прибыл депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва Павел Завальный. Помимо запланированных встреч с администрацией города и района, депутатами и общественностью, Павел Николаевич всегда находит время пообщаться с молодежью. В 2021 году он уже посещал Сургутский госуниверситет, в этот раз тоже не стал изменять традиции.

Он откровенно рассказал о себе, своем профессиональном становлении, пути развития, политической деятельности. Народные избранники представляют интересы общества, поэтому им важно быть в курсе всех проблем, в том числе, чем живет молодежь, какие у них ценности и приоритеты. Цель его визита – получить обратную связь от студентов, обсудить насущные темы, предложения, сформировать запросы для решения на федеральном уровне. Встреча прошла в формате открытого микрофона, где каждый желающий мог высказаться и задать интересующий вопрос. Как санкции повлияли на энергетический комплекс страны, чем обернулись данные ограничения для него лично, о перспективах Белоярского и Березовского районов, включенных в Арктическую зону, глобальной цифровизации и проблемах югорчан – на все были даны конструктивные ответы. Поговорили и о производственной практике студентов и трудоустройстве выпускников.

По словам Завального, еще двадцать лет назад КПД высшего образования составлял 20 %. Это значит, что только каждый пятый выпускник вуза в стране работал по специальности. Сегодня же все кардинально изменилось. Высшие учебные организации отвечают на запросы рынка труда и потенциальных работодателей, а компетенции выпускников соответствуют профессиональным стандартам. К примеру, 95 % выпускников СурГУ после окончания обучения трудоустраиваются по специальности. Это говорит о том, что подготовка в университете проходит по востребованным специальностям и на высоком уровне.

– Мир развивается, он не стоит на месте. Очень здорово, что наша страна в лидерах этого развития со своими традиционными ценностями, с пониманием добра и зла, справедливости. Мы многонациональный народ и в этом наша сила! – заключил депутат.

– А кто для вас является патриотом? – прозвучал вопрос из зала.

– Настоящий патриот – это человек, который любит свою Родину. И эти люди среди нас – участники специальной военной операции, волонтеры, те, кто способен отдавать себя, не требуя ничего взамен.

Несмотря на то, что сейчас Павел Завальный живет и работает в Москве, он часто приезжает в Югру. Север, как он говорит, притягивает. Здесь другой ритм, обстановка, люди. Он пообещал, что раз в год точно будет встречаться с сургутской молодежью.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024