Лауреаты Российской студенческой весны

Лауреаты Российской студенческой весны

В Перми в рамках празднования 300-летия города и Дня рождения Российского Союза Молодежи прошел один из самых масштабных молодежных фестивалей – финал XXXI Российской студенческой весны. Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

3 500 талантливых конкурсантов из 80 регионов России и свыше 1 500 творческих проектов по 10 тематическим направлениям. Масштабы впечатляют! Студенты СурГУ в числе победителей, которые достойно представили университет и наш регион на федеральном уровне. В копилке команды четыре награды различного достоинства.

Лауреатом II степени в номинации «Вокальное» стала студентка третьего курса Института гуманитарного образования и спорта Екатерина Колесникова, призером III степени в направлении «Мода» стал коллектив студенческого театра моды «Возрождение», представивший авторскую коллекцию по лекалам чувств: «Мне кажется это единственно верный я!». Специального приза «За настоящее расследование в звуке», номинация «Аудиоподкаст», удостоена первокурсница направления «Реклама и связи с общественностью» Лейла Мурадова. За два дня конкурсанты должны были подготовить свои проекты, в данном случае записать два подкаста на определенную тему: «Реальная студвесна» и «Нереальная студвесна». Лейла решила осветить проблему расселения делегаций во время фестиваля. Девушка записала интервью с одной из участниц, которой как раз довелось жить в условиях, оставляющих желать лучшего, и с девушкой, занимающейся арендой квартир и отелей для участников студвесны. Задача была рассказать об этом, чтобы впредь таких ситуаций не возникало.

– Такого результата я не ожидала. Конкуренция была высокая, многие студенты участвовали в третий, четвертый раз, для меня же это было дебютом. Для меня эта награда – подтверждение моей квалифицированности в данной области деятельности. У меня записано десять подкастов, это сейчас очень популярно и востребовано. Сейчас же я развиваю видеоподкаст и планирую подаваться на грант губернатора как творческая инициатива, – рассказывает Лейла, которая после окончания университета планирует профессионально заниматься продюсированием.

Еще одним обладателем спецприза от популярной социальной сети ВКонтакте стала команда студенческого медиа «Сфера»: София Ниязова, Виктория Степкина и Екатерина Батищева. Активисты развиваются на платформе ВК, у них свыше двух тысяч подписчиков в данном сообществе, и 700 зрителей в Телеграм, что свидетельствует о качественном и интересном контенте для молодежи. «Награда от ВК стала приятной неожиданностью. Нас заметили на федеральном уровне и оценили по достоинству. Несмотря на то, что наш медиацентр достаточно молодой, нам всего чуть больше года, у нас уже такие серьезные результаты. Мы первый раз стали участниками всероссийской студвесны, взяли спецприз и бонусом выиграли стажировку от ВКонтакте! Это круто!» – делится впечатлениями Екатерина, отмечая, что проект, который им необходимо было создать с нуля в рамках фестиваля, они посвятили людям. «Мы все живем в одной большой стране, говорим на одном языке, участвуем в одном конкурсе, но при всем при этом мы все разные. Нам удалось раскрыть эту тему, вложив в нее глубокий смысл. Получилась настоящая история, читая которую ты вместе с героем ее проживаешь, сопереживаешь в каких-то моментах. Здесь есть над чем подумать и поразмышлять, а может, и научиться чему-то новому, используя чужой опыт. В общем, полученным результатом мы довольны».

Российская студенческая весна – это праздник юности и творчества. 120 победителей из 15 регионов России отправятся в гастрольный тур по городам нашей необъятной страны, чтобы еще раз продемонстрировать лучшие номера и свое мастерство в различных жанрах. Россия полна талантами! Россия – это страна возможностей!

Напомним, в следующем году XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для студентов вузов пройдет в Саратовской области.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024