10 сентября 2016 года в 14:00 в г. Сургуте от площади Филармонии до площади СурГУ пройдет Парад российского студенчества.
"Юрайт-Академия" совместно с авторами-преподавателями ведущих вузов предлагают ряд учебных видеокурсов по различным дисциплинам.
Встреча состоялась 8 февраля, в День российской науки. Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила ученых с профессиональным праздником.
1 апреля был проведен образовательный десант «Международный день смеха» в рамках профориентации, в котором приняли участие студенты направления «Лингвистика», а также учителя и учащиеся школ города Сургута.
Сургутский государственный университет проводит III Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия», который стартовал 3 декабря. Помимо круглых столов и тематических научных секций, на форуме проходит интенсив «Геномное редактирование» для школьников и педагогов.
В Театре Сургутского государственного университета 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, состоялась консультационно-правовая сессия «Об отдельных правах и обязанностях иностранных студентов, пребывающих на территории Российской Федерации и обучающихся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
Пятеро студентов и трое сотрудников Сургутского государственного университета стали участниками IV Всероссийского форума технологического предпринимательства, который проходил 12–13 декабря в Москве. Среди тем мероприятия – тренды, стратегии вовлечения и инновации в области технологического предпринимательства.
В субботу, 9 февраля, Сургутский госуниверситет провел на территории ТРЦ «Сургут Сити Молл» глобальную просветительскую акцию «Открытая лабораторная» — «Лаба». Настоящий проект существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В акции могли поучаствовать все желающие старше 12 лет. Так, в 2018 году «лаборантами» стали более 40 тысяч человек в 10 странах мира и в 65 городах России, а в этом — свыше 50 тысяч человек в 30 стран мира.
В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID – 19), учебный процесс будет организован в соответствии с требованиями методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0205-20 от 29 июля 2020 года по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. Поповой.
Конкурсная комиссия по назначению стипендии «АПЗ» признала победителями 21 аспиранта СурГУ и назначила стипендию с 01.09.2022–31.12.2022. Впереди только новые победы!
Если поступаете по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования, то
В Сургутском государственном университете для школьников 8–10-х классов второй год реализуется программа кружка «Геномное редактирование», где учащиеся не только знакомятся с ключевыми аспектами общей биологии и химии, но и постигают азы генетики, готовясь к Национальной технологической олимпиаде.
Женская волейбольная команда Сургутского государственного университета заняла второе место в финальном туре чемпионата Уральского федерального округа по волейболу Первой лиги России. Заключительные матчи прошли в Челябинске с 13 по 16 марта при участии команд «Газпром трансгаз Сургут» (Сургут), «Юность-Метар» (Челябинск) и «УОР» (Курган).
Спортсменки СурГУ продемонстрировали высокую результативность, обеспечив себе вторую позицию в турнирной таблице по итогам четырех этапов соревнований. В чемпионате УрФО победу одержала команда «Газпром трансгаз Сургут» с результатом в 36 очков, а волейболистки СурГУ уступили им с разрывом в 19 очков.
«Мы начали готовиться к чемпионату с сентября 2024 года. По его итогам первые две команды пройдут в финал. Очень запомнилась игра с командой из Челябинска в домашнем туре: противник был очень сильным, но мы смогли показать достойные результаты», – рассказывает тренер команды Ирина Царенко.
Несмотря на то что команда выступала без главного тренера и с запасными игроками на поле, сургутянки показали всю мощь своей игры и закрепили свою позицию. По словам тренера, им удалось досрочно завоевать право на выход в финал в домашнем туре, прошедшем в феврале. Отметим также, что игры в финальном туре вела Арина Елизаренко.
Своими впечатлениями от соревнований делится связующий игрок команды, выпускница магистратуры по направлению «внутренний контроль и аудит» Института экономики и управления СурГУ Елизавета Корчагина:
«Больше всего мне запомнился наш домашний тур, для нас выступление дома было, наверное, самым сложным и важным, но главное, что со всеми установками тренера мы справились. Ощущалась поддержка семьи, друзей, руководства команды».
Дарья Семышева, четверокурсница направления «физическая культура» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, отмечает, что основная задача команды – выкладываться по полной. Девушка также играет на позиции связующей, волейболом занимается уже 10 лет.
«В финале чемпионата России Первой лиги мы будем участвовать впервые. Постараемся показать все, на что способны», – говорит она о своих ожиданиях от грядущего финала.
Успех в чемпионате УрФО позволяет команде СурГУ пройти в финал чемпионата России Первой лиги, который состоится в Томске с 12 по 19 апреля. Пока еще неизвестно, кто станет противниками волейболисток крупнейшего вуза Югры. Мы будем пристально следить за успехами нашей команды.
Автор: Никита Сазоненко
Фото из архива: Ирины Царенко
О своем отце Фёдоре Фёдоровиче Иванове – ветеране Великой Отечественной войны – рассказал профессор кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Политехнического института Сургутского госуниверситета Фёдор Иванов. Он родился 4 года спустя после той Великой войны – 14 декабря 1949 года.
В этот юбилейный день хочется выразить искреннюю, сердечную благодарность за ваш труд, который так необходим людям. Вы сохраняете свой высокий профессионализм и верность делу, свои душевные качества и способность к самопожертвованию. Разделяя с Вами радость юбилейного торжества, желаем Вам здоровья, оптимизма, добра, благополучия, счастья, успехов во всех начинаниях!
Активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы студентов посредством привлечения их к исследованиям в различных областях науки и культуры – главная задача ежегодной XXV Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». Ее открытие состоялось сегодня в стенах СурГУ.
Поздравляем Светлану Владимировну Кузнецову, доцента кафедры иностранных языков, с юбилеем!
Уважаемая Светлана Владимировна!
Поздравляем Ирину Петровну Грехову, доцента кафедры психологии Института гуманитарного образования и спорта, с юбилеем!
Уважаемая Ирина Петровна!
Эксперты Сургутского государственного университета приняли активное участие в разработке учебно-методического комплекса для курса «Основы российской государственности». Лариса Попова, Ноэми Чарковская и Ольга Босык представили свои наработки на окружной конференции в Екатеринбурге, организованной Уральским федеральным университетом в рамках проекта «ДНК России» 27–28 августа.
Их предложения – новые интерактивные форматы лекций, аналитические кейсы и задания для развития критического мышления – были высоко оценены экспертами и вошли в итоговые методические материалы, которые будут использоваться во всех вузах страны. Цель курса – укрепить у студентов гражданскую позицию, патриотизм и чувство сопричастности к судьбе России.
Как отметила директор Института государства и права СурГУ Лариса Попова, выработка единых подходов к преподаванию позволит заложить базу для достижения этих целей.
«Полученные знания и опыт мы будем внедрять в образовательный процесс нашего университета», – добавила она.
По словам доцента Ноэми Чарковской, при разработке пособия команда стремилась создать курс, способствующий не только патриотизму, но и формированию духовно-нравственного и культурного фундамента личности.
«Мы хотели, чтобы курс был вовлекающим и давал студентам возможность почувствовать свою связь со страной. Это мост между прошлым и будущим России, который помогает осознать личную ответственность и формирует активную гражданскую позицию», – подчеркнула старший преподаватель Ольга Босык.
Для Сургутского госуниверситета конференция стала не просто площадкой для обмена опытом, а возможностью внести непосредственный вклад в развитие важной дисциплины.
В Сургутском государственном университете в смешанном формате с 9 по 11 декабря прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Безопасный Север – чистая Арктика». Организатором выступил Институт естественных и технических наук СурГУ при поддержке регионального русскоязычного отделения Общества экотоксикологии и химии окружающей среды SETAC RLB.
Заведующий кафедрой истории России Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Денис Кирилюк принял участие в Международной научной конференции «Право на город при (пост)социализме: практики гражданства, городской дискурс и урбанизм в СССР» (г. Тюмень).
Научный форум, посвященный проблематике использования концепции «право на город», разработанной городскими теоретиками Анри Лефевром и Дэвидом Харви, применительно к Советскому Союзу и (пост)социалистическим реалиям, объединил исследователей из научных центров России и Казахстана.
В сессии «Городской дискурс и (пост)советские интеллектуалы» ученый СурГУ выступил с докладом «Дискурс о настоящем городе и создание городского университета в Сургуте (конец 1980-х – первая половина 1990-х гг.)». В частности, спикер подчеркнул, что проект создания в Сургуте муниципального университета стал уникальным опытом взаимодействия городских властей и городских активистов: «Успешная реализация инициативы оказалась возможной благодаря особенностям общественно-политической обстановки в стране, когда государство временно ослабило контроль за сферой образования. В реализации данного проекта сконцентрировались мечты сургутян о лучшем будущем для своих детей, надежды городских властей на то, что молодежь не будет уезжать из города, и потребности местных предприятий в кадрах. В 1993–1994 годах вполне прозаические вопросы о необходимости признания дипломов выпускников, а также получения студентами отсрочки от армии вынудили вуз отказаться от муниципального статуса, что привело в 1995 году к получению вузом государственного статуса субъекта Российской Федерации».
Говоря об образовании Сургутского госуниверситета, Денис Валериевич подчеркнул, что это был по-настоящему новаторский шаг в истории традиционного создания российских университетов. В подтверждение этому приводит слова непосредственного участника тех событий – председателя депутатской комиссии по развитию науки и образования в Сургуте Виктора Николаевича Золотарева:
«Мне думается, в то время мало кто понимал, что Сургут пошел на беспрецедентный шаг в истории становления российских университетов, отступив от сложившейся практики становления вузов».
«Очень рад, что удалось поучаствовать в такой мощной конференции с докладом об истории нашего университета. Результатами новейших исследований на этом научном мероприятии поделились ученые из разных городов России, а также Казахстана. Свой доклад готовил несколько месяцев, нашел материал, который ранее не был опубликован, – о том, как зародилась идея создания Сургутского госуниверситета, в чем была ее специфика. Вуз предполагался именно как городской университет, первоначально даже не обсуждалось получение им государственного статуса. По итогам конференции в столичном издательстве будет издана книга», – прокомментировал Денис Кирилюк.
Справка:
Концепция «право на город» была разработана французским философом и социологом Анри Лефевром в 1968 году и позднее развита географом Дэвидом Харви. Она подразумевает, что жители города должны иметь возможность участвовать в его развитии и управлении, а не просто быть пассивными потребителями городского пространства. Лефевр утверждал, что город – это не просто физическое пространство, но и социальный продукт, создаваемый его жителями. «Право на город» включает в себя доступ к ресурсам, участие в принятии решений и создание более справедливых и инклюзивных городских сред. Эта концепция особенно актуальна для анализа городских процессов в (пост)социалистических странах, где государство часто играло ключевую роль в формировании городской среды.
Автор: Дарья Вейраух
Фото из архива Д.В. Кирилюка
В этом году системе дополнительного образования России исполнилось 100 лет. Согласно данным федерального статистического наблюдения, сегодня в Российской Федерации свыше 50 тысяч организаций дополнительного образования. Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет услугами дополнительного образования составляет более 70 %. В свою очередь образовательные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, понимая, что в настоящее время дополнительное образование социально востребовано, уделяют данному вопросу особое внимание.
В Точке кипения Сургутского государственного университета 30 января открылся двухдневный региональный Слет Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Педагоги из 22 муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры собрались, чтобы продолжить формирование региональной системы подготовки чемпионов, синхронизировать дорожные карты сопровождения талантов в Национальной технологической олимпиаде.