Всероссийская финансовая неделя

Всероссийская финансовая неделя

Всероссийская неделя финансовой грамотности проходит c 24 по 31 октября. Она проводится с 2015 года, а ее партнерами являются свыше 70 организаций из более 80 российских регионов. Принять участие в цикле открытых онлайн-встреч по различным финансовым вопросам и задать вопросы ведущим экспертам страны может любой желающий! Эксперты Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Югры (РРЦ) активно участвуют в этом проекте на региональном и федеральном уровне с 2018 года.

Напомним, на площадке Сургутского госуниверситета работает РРЦ, где учителя проходят повышение квалификации по преподаванию данного курса. Обучение в центре прошли уже около тысячи человек! СурГУ активно включается в ежегодную серию информационно-просветительских мероприятий, цель которых – содействовать формированию у молодежи, детей и их родителей базовых знаний и умений в сфере финансовых отношений для разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным сбережениям.

«В нашем центре люди получают знания о современном финансовом мире, мы помогаем понять, как распоряжаться денежными средствами с умом, правильно определять потребности, вовремя распознать финансовых мошенников и др. Сколько раз после покупки какой-то вещи вы вместо радости чувствовали сожаление о потраченных деньгах? А ведь эти деньги можно было бы использовать с большей пользой. Мы не просто даем информацию о финансовой грамотности, но и рассказываем, как правильно поделиться полученными знаниями с близкими людьми.

Наши мероприятия проходят в разнообразных форматах и ориентированы на различные категории обучающихся: школьники и студенты, социальные категории населения, граждане предпенсионного и пенсионного возраста. Разработаны и реализуются курсы повышения квалификации по различным профессиональным программам в области финансового просвещения.

Уже традиционным является участие наших экспертов в федеральных акциях. Так, в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности сотрудниками Центра, экспертами финансового просвещения, будут проведены несколько мероприятий. Более того, 15 октября при поддержке департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры мы запустили конкурс методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся образовательных организаций среди педагогических работников общеобразовательных организаций. Сегодня начался прием заявок на участие в региональной олимпиаде школьников по финансовой грамотности и предпринимательству.

Хотелось бы поблагодарить за вклад в развитие финансовой грамотности педагогических работников дошкольных и общеобразовательных организаций сотрудников РРЦ – Веру Попову, Максима Морданова, Петра Дорожкина, Наталью Емонакову, Елезавету Шутро, Наталью Ямпольскую, Оксану Галюта. Кроме того, Оксана Николаевна и Наталья Юрьевна принимают участие и в других форматах финансового просвещения – проводят консультации населения, вебинары, а также сотрудничают со средствами массовой информации!», – прокомментировала руководитель РРЦ Анна Корепанова.

Компетенции, связанные с финансовой грамотностью, становятся все более востребованными. Да и получить финансовые знания сегодня можно, не выходя из дома. Достаточно лишь иметь доступ в интернет. Что особенно актуально в условиях пандемии. Детей уже с дошкольного возраста в игровой форме учат правильно распоряжаться деньгами, чтобы в будущем не совершать финансовых ошибок. А взрослым эксперты помогают улучшить знания в сфере личных и семейных финансов. Ведь для того, чтобы иметь финансовую подушку, необходимо знать, как правильно тратить и копить деньги.

В рамках Недели 31 октября и 1 ноября также пройдет Всероссийский семейный финансовый фестиваль. Следите за прямой трансляцией: familymoneyfest.ru!

Богатство и процветание любого государства зависит от благополучия граждан. Массовое распространение просветительской информации позволит населению грамотно решать финансовые вопросы в период посткоронакризиса.

Автор: Дарья Вейраух

Мисс СурГУ – 2024