Встреча без галстуков: разговор на равных

Встреча без галстуков: разговор на равных

Образование

Последним крупным и значимым мероприятием Окружного молодежного форума-фестиваля, состоявшегося на базе Сургутского госуниверситета, 12 октября стала так называемая встреча без галстуков, проведенная в форме круглого стола. В ней приняли участие по два-три участника от каждой делегации, а также специалисты департамента образования и молодежной политики и департамента внутренней политики правительства Югры. Тема разговора, разумеется, была той же, что и у всех образовательных площадок: межнациональные и межконфессиональные отношения, профилактика экстремизма и терроризма в автономном округе.

Наблюдатель со стороны с удовлетворением отметил бы, что не зафиксировал здесь ни начальников, ни подчиненных – это действительно был разговор на равных всех заинтересованных сторон. Участники форума по очереди делились друг с другом опытом работы, касающейся жизнедеятельности учащейся и рабочей молодежи от 14 до 30 лет (а где-то и свыше) в своих муниципальных образованиях, задавали конкретные и отнюдь не простые вопросы по болевым точкам современности, интересовались теми или иными деталями взаимодействия и старались как можно доходчивее донести свои мысли.

Говорили о том, что хорошего уже сделано и каковы будущие приоритеты. Как взаимодействовать с активистами национально-культурных автономий и объединений, которые, как правило, и так загружены общественной работой. Можно ли найти «золотую середину» в сотрудничестве представителей разных конфессий, если каждый старается тянуть одеяло на себя, ведь для них любое мероприятие – та же реклама, а значит, потенциальный рост количества адептов. И вообще, не станет ли естественный порыв души отзывчивого человека причиной отторжения, если этот порыв сперва превращается в общественное поручение, а в конечном итоге – в обязаловку. Спорных моментов, ставших своеобразными вешками, было немало. Наверняка именно они в ближайшем будущем обратят на себя более пристальное внимание всех, кто присутствовал на заседании круглого стола.

Как с удовлетворением отметили в своих финальных выступлениях специалисты окружных департаментов и соответствующих молодежных управлений, встреча без галстуков получилась полезной, все прозвучавшие предложения и советы – это не прямое руководство к действию, а лишь еще одна хорошая возможность переосмыслить и, может быть, в чем-то переформатировать свою работу по организации и продвижению новых проектов.

Под занавес мероприятия организаторы подвели его итоги и, сказав несколько теплых напутственных слов, вручили ребятам сертификаты участников молодежного форума-фестиваля, а наиболее отличившимся своей ответственностью волонтерам – благодарственные письма.

Павел Вербняк, эксперт-практик по личностному развитию, мотивации, раскрытию потенциала и принципам успеха, консультант, сертифицированный бизнес-тренер по программе Джека Кэнфилда, г. Москва: «Каждая группа была по-своему уникальной, необычной, интересной. Мне доставило большое удовольствие общение с каждым из вас. Не только вы учились, но и я учился, слушая экспертов, слушая каждого из вас, задавать вопросы и самому отвечать на ваши вопросы. Желаю вам всегда достигать своих целей, как это было в течение двух дней. Взаимодействуйте, общайтесь, дружите!»

Залина Хубецова, доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, кандидат политических наук, г. Санкт-Петербург: «Мне очень понравилось общаться с вами на образовательных площадках. Единственное, о чём я жалею, – что участие в нашем форуме не приняли журналисты и специалисты по связям с общественностью, ведь именно от них зависит то, какая информационная обстановка будет в вашем регионе. Надеюсь, если в следующем году будет
продолжена эта тема, то ваши муниципалитеты направят кого-то из журналистов на форум».

Илья Верховский, политолог, эксперт Изборского клуба, директор АНО «Центр Югра-социум», г. Ханты-Мансийск: «Я вам хочу прочитать стихотворение, которое написал тогда, когда был таким, как вы:

Если есть на свете люди

Те, что помнят о тебе,

Значит, и в твоей судьбе

Васильковый праздник будет».

Финальной жирной точкой стала общая фотография на память.

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024