Светлой памяти Анатолия Ивановича Рыжова

Светлой памяти Анатолия Ивановича Рыжова

Сотрудникам

Главный хранитель истории СурГУ

Ушёл из жизни Анатолий Иванович Рыжов – хранитель музейного фонда Сургутского государственного университета.

Выпускник Томского медицинского института, военный врач, ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации, кавалер орденов и медалей, Анатолий Иванович работал в университете с 2007 года заведующим лабораторией социально-культурных инициатив. В 2008 году возглавил Музей истории СурГУ, разработал его концепцию. Пришлось с «нуля» организовывать музейную работу, создавать фонды, сканировать, оцифровывать и систематизировать документацию.

Оберегатель истории университета сделал всё, чтобы наш музей стал точкой культурного притяжения, чтобы в нём проходили важные события, велась летопись молодого, энергично развивающегося вуза Югры.

С момента основания музей выполняет важнейшую культурно-историческую миссию, сохраняя в своих фондах память о жизни университета со времени его создания. На стендах музея постоянно экспонируются фотографии, документы, посвященные различным событиям из жизни вуза, как и положено музею, собраны постоянные экспозиции: «Фото- и киноаппаратура IX – XX веков», «Родная старина. Русский быт на рубеже IX – XX веков». На них представлены редкие артефакты, которые сделают честь любому музею: подлинные предметы с более чем столетней историей собраны в тематические подборки и сопровождаются научными комментариями. Предметы на выставках – из личной коллекции Анатолия Ивановича, многие из них – семейные реликвии.

В память о ректоре-основателе СурГУ, совместно с другими участниками, Анатолий Иванович подготовил материалы для мемориального кабинета Георгия Ивановича Назина.

Особую роль музея Анатолий Иванович видел в патриотическом воспитании. Традиционной стала выставка фотографий и документов, посвящённых Дню Победы. На стендах этой экспозиции представлены подлинные ордена, медали, знаки отличия, документы к ним, а также личные вещи фронтовиков. Анатолий Иванович стремился точно воспроизвести тот исторический период, передать дух военного времени.

Анатолий Иванович вовлекал в деятельность по написанию истории университета студентов, устраивал различные конкурсы, например, фотографий: «Мой СурГУ», «Мой препод – мне пример!»

Залы музея не пустуют. С 2008 года регулярно проводятся экскурсии для студентов, школьников, гостей университета.

На базе музея проводились занятия со студентами-юристами по применению фотоаппаратуры в криминалистике, с будущими специалистами по связям с общественностью проводились занятия по технике фото- и видеосъёмки.

Анатолий Иванович был мастером в разработке и претворении в жизнь разнообразных проектов. Это и создание видеофильмов: «20-летие СурГУ», «Открытие скульптурной композиции святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия», «История славянской азбуки» и компьютерные программы: «Виртуальный музей истории СурГУ», «Справочная система СурГУ», и участие в юбилейных выпусках книг о СурГУ. Всего многообразия талантливо воплощённых в жизнь проектов не перечесть! В проведении различного плана университетских мероприятий по приглашению Анатолия Ивановича участвовали специалисты общественных организаций города, сотрудники других музеев.

За активную научно-исследовательскую и просветительскую работу Анатолий Иванович награждён почётными грамотами Сургутского государственного университета, Департамента культуры и молодёжной политики города Сургута, Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В настоящее время Музей истории СурГУ – один из важных культурных центров и вуза, и города. Там всегда интересно, это живой музей, как и положено быть месту сосредоточения живой памяти о людях, посвятивших жизнь укреплению традиций и духовно-нравственных ценностей высшей школы и страны.

Коллектив Сургутского государственного университета скорбит, выражает соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича.

Светлая память об этом мудром, интеллигентном, разносторонне одарённом, жизнерадостном, наделённом прекрасным чувством юмора и деятельном человеке всегда будет в наших сердцах. В летописи университетской истории есть немало страниц, написанных об этом профессионале своего дела.

Коллектив Сургутского государственного университета

Прощание состоится во вторник, 16 ноября с 11.30 до 12.00 в ритуальном зале, ул. Энергетиков, д. 14.