Учиться у лучших

Учиться у лучших

Во вторник, 22 ноября, в именной аудитории законодательных инициатив Г.А. Резяповой, члена Попечительского совета СурГУ, почетного доктора Сургутского госуниверситета, кандидата педагогических наук, заместителя председателя Тюменской областной Думы для студентов Института государства и права состоялась лекция «Роль договора между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа и программы “Сотрудничество” в обеспечении общественно-политической устойчивости региона». Спикерами стали Галина Резяпова и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии Дмитрий Сердюков.

Будущим дипломированным политологам Дмитрий Васильевич рассказал о ключевых вехах переговорного процесса, основных характеристиках и направлениях реализации программы «Сотрудничество», а также значении договорного механизма в обеспечении региональной общественно-политической устойчивости. Особый акцент лектор сделал на перечне мероприятий, их финансировании в рамках реализации программы «Сотрудничество» между Югрой, Ямалом и Тюменской областью. При этом приоритеты Югра и Ямал ежегодно определяют с учетом социальных потребностей северян. Дмитрий Сердюков сообщил, что программа охватывает сотрудничество по 11 направлениям. Среди них – социальная поддержка населения трех субъектов и социальные гарантии для отдельных категорий граждан; строительство, ремонт и реконструкция дорог; организация и осуществление проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; предупреждение ЧС; организация оказания специализированной медицинской помощи и др.

О важности политического просвещения молодежи студентка четвертого курса направления «политология» Любовь Коровкина, председатель Молодежного отделения Российского общества политологов по Ханты-Мансийскому автономному округе – Югре, знает не понаслышке. Именно с политическим просвещением она намерена связать свою профессиональную деятельность. Студентка-отличница призналась, что выбрала данное направление подготовки из-за большого интереса к вопросам муниципального и государственного управления, взаимодействия органов власти различных уровней. А свою дипломную работу под руководством Михаила Мартынова пишет на тему «Новые медиа как коммуникативная платформа политического участия гражданской общественности на примере города Сургута». Говоря о лекциях с участием Галины Резяповой, студентка отмечает: «Галина Александровна очень светлый человек! Она заряжает своей энергией, с ней всегда очень легко общаться. Она – профессионал своего дела и яркий пример для подражания. Мы рады прекрасной возможности учиться у лучших!»

После оживленной дискуссии Галина Александровна сделала подарок Институту государства и права, вручив заведующей кафедрой политологии Надежде Ушаковой комплект книг «Становление Тюменской области – субъекта Российской Федерации: историко-правовое исследование» (В.И. Ульянов, Ю.М. Конев, А.А. Бирюков).

«Мы получили ответы на волнующие нас вопросы, а также новые знания для подготовки курсовых и дипломных работ. Такие встречи нужно проводить. Это важно для нашей кафедры и, конечно, полезно для студентов. Здорово, что мы можем взаимодействовать с представителями органов власти и выходить с ними на прямой диалог», – прокомментировали ребята, поблагодарив спикеров за практический опыт, интересные исторические факты становления и развития «тюменской матрешки».

Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024