Определены первые победители чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
октября
2022 год
Определены первые победители чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров Югры

Студентам

1 октября 2022 года на площадке Сургутского государственного университета состоялся региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.

Организатором регионального тура Всероссийского чемпионата выступил Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на базе Сургутского государственного университета при поддержке Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках соглашения о сотрудничестве с Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.


Чемпионат проводился в рамках выполнения основных мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022–2030 годы».


Участники Чемпионата – люди «серебряного возраста» (мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше), которые выполнили тестовые и творческие задания, разработанные Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г. В. Плеханова – федеральным организатором Чемпионата. Задания состояли из нескольких наиболее актуальных тематических блоков: финансовое планирование, защита от мошенничества, взаимодействие с банками, в том числе кредиты и вклады, страхование, налоги и льготы, предпринимательство и т. п.

Победителями регионального этапа I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста стали:
Людмила Мифодьевна Шмелева, г. Сургут (1-е место); Марина Анатольевна Леонова, г. Сургут (2-е место); Елена Владимировна Пинтас, г. Сургут (3-е место).

Все участники регионального этапа получили от организаторов памятные сертификаты, а победители – ценные призы. Кроме того, команда победителей заслуженно завоевала почетное право на участие в финале Чемпионата, который состоится 19 октября 2022 года.

«Повышение уровня финансовой грамотности – задача сложная и долговременная. И решать ее необходимо в первую очередь в регионах. Ведь именно власти субъектов более всего заинтересованы в минимизации финансовых рисков для малообеспеченных категорий населения, прежде всего – пожилых людей», – дала свой комментарий председатель жюри регионального этапа Чемпионата по финансовой грамотности Ольга Владимировна Ющенко, заместитель Управляющего Югорского ГОСБ ПАО Сбербанк.


Анастасия Владимировна Смолякова, начальник Управления социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району, отметила, что обучение по программе финансовой грамотности – это хороший инструмент для «послепенсионной» профессиональной ориентации: «Активные пожилые люди вполне могут найти себе применение в качестве своеобразных финансовых наставников как для своих ровесников, так и для людей других поколений. Сегодня в региональном этапе Чемпионата принимают участие выпускники факультета «Финансовая грамотность» Университета 3-го возраста, реализуемого на базе учреждений, подведомственных Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».


Своими впечатлениями поделилась призер регионального этапа Чемпионата Марина Анатольевна Леонова, жительница города Сургута, на пенсии с 2020 года: «Хочется выразить слова благодарности организаторам за то, что было проведено такое актуальное и важное мероприятие. В наше время быть финансово грамотным очень здорово, особенно для нас, людей, которые находятся на заслуженном отдыхе. Умение планировать свои расходы, управлять своими сбережениями, способностью избежать необоснованных затрат, не попасть на уловки финансовых мошенников – вот основные «уроки», которые особенно важны в наше время для пожилых людей. Все это помогает быть современным и успешным! Я с удовольствием приняла предложение принять участие в данном мероприятии, поскольку это дало шанс проверить себя, свои знания и повысить свой уровень грамотности в данной сфере. Еще раз благодарю организаторов, было интересно, увлекательно, хотелось победить и это получилось!».

«Проблематика развития финансовой грамотности – актуальная тема для многих поколений. Наблюдаются отчетливые тенденции по увеличению жизненной и деловой активности пожилых людей, поэтому обучение финансовым основам граждан пенсионного и предпенсионного возраста сегодня для нас выходит на первый план. Необходимо отметить, что планы Правительства России предусматривают увеличение до 80 % числа финансово грамотных россиян к 2030 году. Югра уверенно движется в этом направлении в рамках реализации основных мероприятий региональной программы по повышению финансовой грамотности населения региона.» – комментирует Анна Александровна Корепанова, руководитель регионального Ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Необходимо отметить, что инициатива проведения Чемпионата принадлежит Министерству финансов РФ и посвящена 220-летию Минфина России, а учебно-тестовая программа разработана Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024