Как оценивать нагрузку на организм спортсмена по слюне?

Как оценивать нагрузку на организм спортсмена по слюне?

Наука

Слюна помогает определить адекватную спортивную нагрузку на организм – это показало исследование группы молодых ученых из Красноярска и Сургута.

Исследователи Сибирского федерального университета и Сургутского государственного университета продемонстрировали возможности применения комплекса ферментов для определения уровня лактата в слюне в своей статье, опубликованной в журнале Sensors MDPI (IF: 3,847). Ученые использовали явление биолюминесценции, чтобы «подсветить» наличие и уровень токсичного вещества для организма, что позволяет создать портативный датчик для простого и быстрого мониторинга эффективности тренировок спортсменов.

«Проблематика исследования актуализировалась во время универсиады в Красноярске, когда спортсмены обратились к нам по поводу разработки неинвазивного метода определения тренировочной нагрузки. Профессионалам в спорте известно, что превышение нагрузки приводит к ухудшению результата и почувствовать свою меру очень сложно. Определение состояния организма по крови травматично и не позволяет получить информацию в режиме реального времени. Использование слюны решает эти проблемы, – рассказывает Олег Сутормин, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой химии, заместитель директора Института естественных и технических наук Сургутского государственного университета. – Мы подумали: почему бы не разработать неивазивный сенсорный датчик, который может использовать любой человек, занимающийся спортом?»

Известно, что в результате физической нагрузки вырабатывается лактат, который токсичен по отношению к организму в целом. Чем выше уровень токсиканта, тем больше сил тратится на его нейтрализацию и, соответственно, усталость растет. Дальнейшая спортивная нагрузка ведет к истощению организма, а значит, приносит больше вреда, чем пользы.

Замерить и показать уровень лактата в слюне ученые смогли по интенсивности свечения биолюминесцентной мультиферментной системы LDH + Red + Luc. Совместно с Институтом физической культуры, спорта и туризма СФУ было проведено тестирование слюны спортсменов во время 10-километрового лыжного кросса. Полученные значения подтвердили диагностическую эффективность разработки.

В настоящее время создан прототип прибора, который нуждается в технической доработке для массового потребителя и успеха на рынке. Авторы отмечают простоту и экономичность своей разработки, а также высоко оценивают перспективы новой биосенсорной системы, учитывая мировой мейнстрим на портативные приборы для самодиагностики.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

1 июня 2024