Правовое просвещение сургутян

Правовое просвещение сургутян

Образование ИГиП

В рамках цикла мероприятий, направленных на повышение уровня правовой культуры, осведомленности и юридической грамотности населения, преподаватели Института государства и права СурГУ провели первые в этом году просветительские лекции для жителей города Сургута.

Так, были освещены вопросы формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, рассмотрены особенности его формирования и внесения изменений в региональную программу капитального ремонта. Кроме того, была затронута актуальная тема для работающих граждан, а именно как в суде защитить трудовые права работников. По словам старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Елены Налбандян, эффективная судебная защита прав невозможна без владения гражданами определенных знаний и навыков.

— «Посредством обсуждения актуальных для населения тем, мы формируем высокий уровень правовой культуры граждан, их безусловное уважение к закону и правопорядку, а также доверие к правовым институтам. Профессорско-преподавательский состав кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права всегда готов оказать правовую помощь населению, разобрав сложные ситуации и предложив наиболее эффективные способы их решения. В ходе лекции мы рассмотрели основные механизмы защиты трудовых прав в судебном порядке, а также их альтернативные решения. В целом был сделан акцент на грамотное составление и формирование документов перед обращением граждан в суд», — подчеркнула Елена Левоновна.

Напомним, публичные лекции в Сургутском госуниверситете проводятся в соответствии с федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2018 года. Более подробную информацию о предстоящих лекциях на текущий год можно получить на сайте surgu.ru в разделе «Институты» — «Правовое просвещение граждан в Сургуте».

Автор: Эльвира Галиханова