СурГУ: Сопровождение образовательного процесса и здоровьесбережение инвалидов и лиц с ОВЗ

Инклюзивное обучение организуется посредством совместного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ и обучающихся, не имеющих таких ограничений, в одной группе.

Университет обеспечивает (при необходимости) разработку индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.  Срок получения высшего образования при обучении по индивидуальному учебному плану для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть при необходимости увеличен, но не более чем на год при обучении по программам бакалавриата или специалитета и на полгода – по программам магистратуры. Решение о продлении срока обучения принимается на заседании ученого совета института на основании личного заявления обучающегося.

Выбор методов обучения в Университете осуществляется исходя из их доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ и в каждом отдельном случае соответствует уровню знаний, умений, навыков и профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава Университета, методическому и материально-техническому обеспечению, особенностям восприятия информации обучающимися, наличию времени на подготовку и т. д.

При проведении текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации институты и заведующие кафедрами учитывают особенности нозологии инвалидов и лиц с ОВЗ (в том числе и проведение их при необходимости в дистанционном формате).

Для инвалидов и лиц с ОВЗ в Университете устанавливается особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура». Особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» для инвалидов и лиц с ОВЗ устанавливается на основании соблюдения принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры. В зависимости от нозологии обучающегося и степени ограниченности возможностей в соответствии с рекомендациями службы медико-социальной экспертизы или психолого-медико-педагогической комиссии, занятия для студентов с ОВЗ могут быть организованы в следующих видах:

• подвижные занятия адаптивной физической культурой в спортивных, тренажерных залах или на открытом воздухе;

• занятия по настольным, интеллектуальным видам спорта;

• лекционные занятия по тематике здоровьесбережения.

В университете формируется профессиональная и социокультурная среда, способствующая формированию готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, способности воспринимать социальные, личностные и культурные различия. Создана Ассоциация студентов с особыми возможностями.

Заведующие кафедрами обеспечивают выбор мест прохождения практик для инвалидов и лиц с ОВЗ с учетом требований доступности для данных обучающихся. При определении мест прохождения учебной и производственной практики необходимо учитывать рекомендации, данные по результатам медико-социальной экспертизы, содержащиеся в индивидуальной программе реабилитации инвалида, относительно рекомендованных условий и видов труда. При направлении инвалида и обучающегося с ОВЗ в организацию или предприятие для прохождения предусмотренной учебным планом практики Университет согласовывает с организацией (предприятием) условия и виды труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации инвалида. При необходимости для прохождения практик могут создаваться специальные рабочие места в соответствии с характером нарушений, а также с учетом профессионального вида деятельности и характера труда, выполняемых обучающимся-инвалидом трудовых функций.