СурГУ: Новости

Профориентационный навигатор для студентов с инвалидностью и ОВЗ

12 апреля в Сургутском государственном университете состоялось мероприятие «Профориентационный навигатор», направленное на оказание помощи в профессиональном самоопределении обучающихся с инвалидностью с целью получения возможностей для трудоустройства по специальности.

Экспертами Навигатора выступили постоянные партнеры СурГУ – Сургутский центр занятости населения. Инспектор отдела профобучения и профконсультирования Ольга Николаевна Березовская и инспектор отдела трудоустройства Айсылыу Наилевна Галимянова подробно рассказали о нынешней ситуации на рынке труда в Югре, в Сургуте, в частности об актуальных вакансиях для лиц с инвалидностью и ОВЗ, поделились возможностями трудоустройства; перечнем документов, необходимых для получения государственных услуг содействия занятости населения, а также возможностями повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

С нашими студентами также встретились сотрудники Центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» (г. Сургут), которые охотно рассказали о своей работе, целях и задачах организации. Администратор «Счастья» Дина Гартман провела мастер-класс, как правильно проводить собеседование при приеме на работу.

Традиционно в подобных мероприятиях принял участие Центр карьеры СурГУ. Профконсультант Центра Арзу Рамазановна Насирова напомнила студентам о том, что университет помогает не только студентам по вопросам содействия занятости и трудоустройства в процессе обучения, но и выпускникам, если им не удалось найти работу в первый год выпуска. Участников встречи заинтересовало профтестирование, по результатам которого можно увидеть индивидуальный вектор карьерного развития и типы карьеры, соответствующие конкретным навыкам и компетенциям тестируемого.

Тьютор Антон Владимирович Прибега и специалист по учебно-методической работе 2-й категории Ольга Сергеевна Валеева Центра инклюзивного образования СурГУ осветили общие вопросы по организации образовательного процесса и социальной поддержке данной категории обучающихся.

Автор: Прибега Антон Владимирович
тьютор Центра инклюзивного образования СурГУ