Коммуникации будущего – какие они?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
марта
2023 год
Коммуникации будущего – какие они?

Студентам

Студенты Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета представили свои научно-практические исследования по направлению «реклама и связи с общественностью» на Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Коммуникации будущего: куда движется реклама и PR?». Организатором научного события, которое прошло в смешанном формате, выступил Томский государственный университет.

Будущие пиарщики акцентировали внимание слушателей на проблемах современных интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК), брендинга и медиакоммуникаций. Так, третьекурсница СурГУ Регина Закирова выступила с докладом «Телеграм-канал студентов направления "реклама и связи с общественностью" как инструмент формирования внутрикорпоративных коммуникаций»: «Я представила свой проект студенческого медиа с полезной и интерактивной информацией для будущих пиарщиков. Его главная цель – сформировать сообщество для общения и формирования полезного медиапространства». Студентка призналась, что направление подготовки выбрала по зову сердца и после окончания обучения в университете намерена стать успешным специалистом пресс-службы одной из сургутских компаний: «Я люблю творчество, общение с людьми приносит мне много энергии и эмоций, а пиар все это объединяет. Очень хочу поработать именно в Сургуте, зная преимущества, проблемы и направления развития нашего города и округа».

Не менее интересный доклад о мобильных технологиях в качестве инструмента продвижения Югры в глобальном туристском пространстве представила и студентка выпускного курса, претендующая на диплом с отличием, – Ангелина Викторова: «Было приятно получить приглашение на участие в конференции. Данный форум имел масштабное значение для наших регионов, благодаря участию международных студентов и обнародованию их докладов, для составления картины PR, как в России, так и за рубежом. Я выступала с докладом, работа над которым продолжается уже второй год. Продвижение туристической Югры – актуальная и значимая тема для нашего автономного округа, требующая много времени и сил на разработку. С каждым новым внедрением каких-либо изменений в сферу коммуникации, все труднее становится что-либо предполагать. Ключевым действием на данный момент является разбор принципа работы нейросетей и использование всех возможностей данных сервисов». Ангелина подчеркнула, что СурГУ – отличный старт для реализации потенциала. «Через 55 дней мой родной университет отпразднует свой 30-летний юбилей. Хочу пожелать альма-матер дальнейшего благотворного развития, надеемся в ближайшие годы увидеть наш университет в топе лучших вузов России! Преподавательский состав и студенты – мы те части фундамента, на котором стоит будущее университета, и мы должны быть выше всяких похвал. Поэтому будьте здоровыми, а также деятельными, активными и открытыми миру», – подытожила четверокурсница бакалавриата, которая полюбила свой профиль за широкий кругозор и огромный спектр компетенций. На ближайшие пару лет в ее планах углубить свои знания, освоив программу магистратуры.

О корпоративных мероприятиях как инструменте позиционирования компании «Газпром энергосбыт Тюмень» сообщила студентка четвертого курса направления «реклама и связи с общественностью» Анастасия Михирева. «Сургутский государственный университет взаимодействует со многими вузами, что помогает нам, студентам, расширять круг своих профессиональных интересов! Конференция «Коммуникации будущего: куда движется реклама и PR?» своим примером это доказывает. Нам удалось послушать актуальные доклады, в том числе и иностранных студентов из Вьетнама и Индонезии, узнать много новой информации. Так, например, больше всего меня заинтересовал доклад на тему введения так называемых «пранков» в деятельность пиарщиков», – поделилась Анастасия, говоря о том, куда же движется сегодня реклама и пиар. Выход пранка в российское медийное пространство связан с обострением внешнеполитической ситуации. Под пранк-журналистикой подразумевается не розыгрыш жертвы. Главная задача пранкера – разговорить человека и получить конфиденциальную информацию из первых уст. Несмотря на нарушения этических норм, такой метод позволяет выявить реальные настроения, что становится примером жарких обсуждений и зачастую кардинально меняет картину в тех вопросах, которые поднимают авторы. Результаты такого пранка обычно публикуются в СМИ или на просторах интернета. По словам Анастасии Михиревой, коммуникации будущего точно будут связанны с ИТ-технологиями: «Уже сейчас большую популярность набирает такое направление, как геймификация (введение виртуальных элементов игры в процесс коммуникации), а также проведение различных конференций в онлайн-формате. Этот способ коммуникации способствует ее развитию, ведь мы больше не ограничены местоположением, а можем делиться информацией и общаться в сети Интернет. Каждый год придумывают что-то новое, данная тема не стоит на месте. Думаю, лет через пять от классического понимания коммуникации останутся лишь воспоминания, а хорошо это или плохо – каждый решит для себя сам».

ИМК в продвижении направления «реклама и связи с общественностью» Сургутского госуниверситета посвятила свой доклад четверокурсница Татьяна Поплавская. На этот профиль сибирячка пошла осознанно, об этом говорят и показатели качества и эффективности обучающегося при освоении образовательной программы. Студентка-отличница мечтает работать в командах и развивать собственные проекты: «В прошлом году мы вместе с научным руководителем разрабатывали видеоролик для продвижения своего направления. В этом году решили подойти к вопросу более серьезно, ведь для формирования образа направления и понимания того, чем занимаются студенты нашего направления, – видеоролика мало. Сегодня мы занимаемся реализацией различных блоков ИМК: прямой маркетинг, реклама, пиар, стимулирование сбыта. Исследуя студентов первых курсов, мы наблюдаем за их образами, ожиданиями и реальными впечатлениями. И это, оказывается, проблема. Так зародилась идея расширить границы работы и разработать готовую модель ИМК, для того чтобы использовать ее не только для нашего направления, но и других».

Студенты СурГУ подчеркивают, что коммуникации будущего напрямую обусловлены технологическим прогрессом. Уже сегодня пользователи всемирной сети используют текст, фото или видео, которое сгенерировано нейросетью. В частности, с помощью искусственного интеллекта крупные компании разрабатывают скрипты для общения с клиентами. Огромную роль в коммуникациях, в том числе во многих сервисах и продуктах, играют голосовые протоколы VoIP, которые обеспечивает передачу исключительно голосовых данных в IP-сетях. При этом следует понимать, что технология подразумевает варианты передачи звука через IP, не обязательно связанных с телефонией. К примеру, VoIP часто используют для передачи звука в системах видеонаблюдения и оповещения, при просмотре онлайн-фильмов, а также трансляции вебинаров. Как видим, все это – не научная фантастика, а реалии современности! А что из этого получится, покажет время…

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024