Что сегодня должен знать терапевт?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
сентября
2019 год
Что сегодня должен знать терапевт?

Медицина

«К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80+», где продолжительность жизни превышает 80 лет», – именно такую задачу поставил год назад глава государства Владимир Путин. Однако это может быть возможным только в случае непрерывного повышения квалификации врачей-терапевтов. Такой точки зрения придерживается академик РАН, врач высшей категории по специальностям терапия и кардиология, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Мартынов.

Министерство здравоохранения совместно с правительством России реализует программу непрерывного профессионального развития. Поэтому, чтобы врачи, а тем более врачи-преподаватели были грамотными, им нужно создать условия для этого развития – ежегодно отправлять на научные конференции, всячески стимулировать, чтобы они повышали свою квалификацию и оставались конкурентоспособными, востребованными, а также достигали совершенства в профессии, – убежден президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов.


Именно с этой миссией в Сургутском госуниверситете проводится 57-я Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), посвященная памяти великого русского врача-терапевта, заслуженного профессора Московского университета, основателя московской клинической школы, почетного члена Императорской Санкт-Петербургской академии наук Григория Захарьина. Мероприятие объединило ведущих терапевтов, профессоров, выпускников медицинских вузов, а также специалистов смежных направлений из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Сургута, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других городов Уральского федерального округа, с одной лишь целью – повысить их профессиональное мастерство.


– Форум призван объединить всех специалистов этой области, дать им возможность обменяться полезным опытом, получить новые современные знания, а также сориентироваться в последних достижениях науки. Если раньше делали акцент на врачей узких специальностей: кардиологов, неврологов, то сейчас терапевт стал одной из самых значимых фигур в медицине, на которого возложены основные обязанности по оказанию помощи населению. Ведь первым делом пациент обращается за помощью к терапевту и именно от его грамотности и профессионализма, точности при установлении диагноза и определения дальнейшей тактики лечения будет зависеть здоровье и качество жизни человека. Кроме того, в рамках форума будут подробно рассматриваться вопросы пульмонологии, онкологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, так как распространенность заболеваний, изучаемых данным науками ежегодно увеличивается.


Высоко отметил президент РНМОТ и уровень подготовки югорских специалистов первичного звена здравоохранения, которых здесь насчитывается более полутысячи. В это число входят участковые врачи-терапевты, врачи общей практики и семейной медицины. В этом заслуга профессорско-преподавательского состава медицинских вузов Югры. В СурГУ, например, ежегодно растет количество студентов-медиков, которые с первого курса осваивают на практике выбранную специальность.



Профессия врача – фундаментальная и крайне необходимая. Она не допускает понятия стагнация. Врач учится всю свою жизнь, и если он не будет знать профессиональный стандарт, клинические рекомендации, перестанет читать медицинские издания, то ошибки с его стороны весьма вероятны, – убеждена член президиума РНМОТ, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней СурГУ, заместитель главного врача по терапевтической помощи Сургутской окружной клинической больницы Лариса Тарасова. – За счет выстроенной трехуровневой системы оказания медицинской помощи, возрождения широкомасштабной программы диспансеризации, внедрения высокотехнологичных методов диагностики и лечения, проведения активной работы по формированию приверженности населения к ведению здорового образа жизни – показатель смертности среди населения автономного округа станет значительно ниже среднероссийского. Однако без высококвалифицированных кадров удержать его, а также увеличить продолжительность жизни югорчан не получится. Вот почему непрерывное медицинское образование – это неотъемлемая составляющая работы современного врача. А проведение конференции РНМОТ на нашей площадке, станет перспективной возможностью продемонстрировать врачам основы и нюансы ведения коморбидных пациентов, разобрать возможности и подходы к профилактике наиболее распространенных терапевтических заболеваний, повышая тем самым их профессиональный статус.


Терапия – это самая интеллектуальная специальность среди всех медицинских профессий. Поэтому сегодняшняя конференция, я уверена, принесет вам, дорогие студенты, ординаторы и практикующие врачи, новые знания, опыт от ведущих специалистов нашей страны, что в свою очередь послужит импульсом для дальнейшего плодотворного сотрудничества с Российским научным медицинским обществом терапевтов, – сказала директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко.


Открыли пленарное заседание церемонией награждения лучших сотрудников здравоохранения Югры, которые из рук президента РНМОТ Анатолия Мартынова и директора МИ СурГУ Людмилы Коваленко получили почетные грамоты. Продолжилась конференция серией докладов. Так Анатолий Иванович рассказал о роли научного общества терапевтов в непрерывном медицинском образовании, важности вступления в РНМОТ, в свою очередь его коллега – доцент кафедры внутренних болезней СурГУ, заслуженный работник здравоохранения Югры, председатель Регионального отделения РНМОТ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Лариса Ефимова рассказала об истории регионального отделения РНМОТ и поделилась планами на будущее.


Так что же должен знать терапевт и каковы его реальные возможности в медицине? Все это и многое другое в течение двух дней будут обсуждать участники научной конференции. Встречи будут проходить в формате лекций, мастер-классов, симпозиумов, где специалисты расскажут о наиболее значимых российских клинических исследованиях и отраслевых стандартах. Например, сургутские врачи поделятся опытом и современными подходами в лечении хронического миелолейкоза, расскажут о важности адекватного пищевого поведения, возможностях профилактики и лечения лекарственных поражений печени, а медики из Ханты-Мансийска – как оказывают помощь пациентам, страдающим болезнями органов пищеварения. Всего запланировано более 50 докладов. По завершению конференции все участники получат сертификаты с кредитными баллами.


Справка:


Российское научное медицинское общество терапевтов – это общественное объединение, созданное по инициативе медицинских работников, которое объединяет республиканские, краевые, областные и городские общества терапевтов Российской Федерации. Основная цель общества – содействие профессиональному росту медицинских работников, ведущих научно-исследовательскую, преподавательскую и практическую работу в области терапии и смежных дисциплин.


В Югре научное общество терапевтов ведет свою деятельность с конца 90-х годов. Тогда его работа координировалась деятельностью Комитета по здравоохранению при администрации города. В июне 2018 года Сургутское региональное отделение РНМОТ было реорганизовано в Региональное отделение РНМОТ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Оно ведет активную просветительскую работу среди терапевтов округа, где обсуждаются актуальные вопросы современной медицинской науки с междисциплинарной точки зрения. Кроме того, проводится большая работа по совершенствованию терапевтической помощи населению, внедрению новых методов профилактики и лечения основных хронических неинфекционных заболеваний. Правление общества принимает активное участие и в организации межрегиональных, окружных научно-практических конференций, семинаров.


Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Вместе учим без риска


29 сентября 2023

Вместе учим без риска