Научный проект удостоен грантовой поддержки

Научный проект удостоен грантовой поддержки

Награды

В декабре прошлого года мы писали о том, что Антон Осипов, студент 2-го курса Политехнического института Сургутского государственного университета, прошел в финал молодежного конкурса научно-инновационных проектов «УМНИК-МФТИ-2018». Этот престижный конкурс проходил в Московском физико-техническом институте. При этом основными критериями отбора проектов являлись научная новизна и перспективы коммерциализации.

19 апреля 2019 года протоколом дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». И научно-исследовательская работа нашего студента направления «программная инженерия» под названием «Разработка интеллектуальной системы для управления предприятиями общественного питания, предоставляющего услуги с тарификацией по времени, использующей алгоритмы машинного обучения для прогнозирования результатов деятельности предприятий» удостоена грантовой поддержки.

Студент СурГУ получил право заключения с Фондом содействия инноваций договора на выполнение научно-исследовательской работы на сумму 500 тысяч рублей.

«Признаюсь, когда я участвовал в конкурсе, даже не думал, что из этого что-то получится… Просто хотел посмотреть, что примерно там показывают, какими исследованиями занимаются московские студенты. Будущее – за автоматизацией различных технологических процессов, в том числе и бизнеса. Проекты всех конкурсантов являлись интересными и сложными. Мои соперники были из вузов Москвы. Спасибо Сургутскому государственному университету и научному руководителю – Дмитрию Александровичу Кузину!» – прокомментировал грантообладатель Антон Осипов.

В свою очередь кандидат технических наук Дмитрий Кузин отметил, что победа Антона в этом конкурсе – результат систематической работы в течение нескольких лет. «Еще в школе Антон начал серьезно заниматься программированием и на сегодняшний день овладел набором таких инструментов и технологий, которые позволяют ему создавать IT-системы профессионального уровня. Появилась возможность двигаться дальше и от сервисов автоматизации перейти к построению систем с элементами искусственного интеллекта, а для этого нужна уже серьезная научная основа. По моему мнению, эксперты программы «УМНИК МФТИ» высоко оценили проект, как сочетающий в себе современную программную архитектуру, коммерческие перспективы и технологии машинного обучения. Уверен, что результаты, полученные Антоном, в процессе выполнения научно-исследовательских работ, будут востребованы и в других областях. Искусственный интеллект стремительно захватывает все новые области применения» – сказал научный руководитель студента.

Автор: Дарья Вейраух

Абилимпикс-2019