IT-проект студента СурГУ удостоен гранта губернатора
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
января
2021 год
IT-проект студента СурГУ удостоен гранта губернатора

Награды

Проект «Цифровая трансформация школы. Внедрение комплекса типовых сервисов для учебного процесса и управления» Антона Осипова, студента 4-го курса направления «программная инженерия» Политехнического института Сургутского госуниверситета, удостоен гранта губернатора Югры на внедрение информационных технологий в школе.

У инновационного проекта ряд целей – цифровизация школы на основе типового набора сервисов для учителей, учеников и родителей; создание образовательной среды школы для реализации полноценного учебного процесса в условия пандемии; обеспечение педагогических работников инструментами для эффективной организации труда. Для их достижения студенту СурГУ предстоит решить следующие задачи: разработать план информатизации школы на основе результатов действующего пилотного проекта (Сургутская православная гимназия); подготовить методические рекомендации и технические условия для внедрения типового набора цифровых сервисов в школе; разработать сайт проекта с описанием результатов пилотного проекта: провести серии мастер-классов по обучению представителей школ порядку и методам развертывания цифровой образовательной среды; организовать работу центра консультирования по вопросам цифровизации школ и цифрового обучения в условиях пандемии.

Разработчик подчеркивает, что современные методы онлайн-обучения при всей своей простоте для пользователя требуют достаточно сложных организационно-технических решений на уровне учебного заведения: «Не все школы обладают требуемыми для этого ресурсами, но я могу доказать, что решение есть. За относительно короткое время мне удалось реализовать в Сургутской православной гимназии во имя Николая Чудотворца комплексную информационную систему организации и управления учебным процессом. Эта система представляет собой набор интегрированных друг с другом цифровых сервисов, обеспечивающих как внутренние административные процедуры, так и цифровизацию учебного процесса». При этом автоматизированная система управления расписанием занятий в персонифицированным доступом для учителей и учащихся; фиксация результатов учебного процесса с системой автоматических уведомлений для родителей; учебный портал для дистанционного обучения; безопасная система проведения видеоконференций (онлайн-уроков); система автоматического контроля административных процессов и документационного обеспечения; роботизированный call-центр с функцией голосовых уведомлений для всех категорий пользователей – основные компоненты инновационной системы сургутского инноватора.

«Я разработал и реализовал набор эффективных, технологичных, а главное недорогих решений, которые подойдут большинству образовательных учреждений. И готов поделиться своими решениями с теми, кто желает реализовать подобные проекты в других школах и сделать их флагманами цифровизации образования. В рамках проекта я расскажу, продемонстрирую и на практике покажу, что нужно делать, чтобы следовать современным трендам в технологиях и образовании. Мой проект нужен для того, чтобы количество цифровых школ в округе росло, а учителя, ученики и их родители получили в свои руки удобные инструменты для каждодневной работы», – рассказал студент инженерно-технического профиля СурГУ.

Кстати

Руководитель проекта Антон Осипов увлекся программированием в 14-летнем возрасте. Первый IT-проект aktirovki.ru он реализовал в 10 классе. Это популярный сервис уведомления об отмене занятий в связи с морозами для учеников школ их родителей. В настоящее время более 10 тысяч человек из двух городов пользуются этим сервисом, а также разработанными юношей для этого проекта мобильными приложениями для Android и iOS. В 2017 году с этим проектом он стал победителем окружного конкурса и лауреатом (II место) Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ школьников «Шаг в будущее» в Москве.

«Думать! Действовать! Достигать!»

«В университете я продолжаю принимать активное участие в конкурсах, олимпиадах и конференциях. Наиболее значимыми считаю следующие свои достижения: победитель конкурса «УМНИК МФТИ – 2018» в секции «Информационные технологии», обладатель гранта Фонда содействия инновациям. Победитель федерального конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» в номинации «Лучший инженер-программист УРФО», Екатеринбург 2019 г. Победитель (в составе команды) регионального этапа конкурса разработчиков «Цифровой прорыв» с проектом «Интеллектуальный виртуальный оператор заявок ЖКХ», Тюмень 2019 г. Призер (II место) четвертого окружного конкурса разработчиков веб-сервисов и мобильных приложений «Хантатон. Хакатон 2019» с проектом «Стирая границы. Информационная система для волонтеров». Ханты-Мансийск 2019 г. Участник самого масштабного хакатона в мире, вошедшего в книгу рекордов Гиннеса «Цифровой прорыв» в треке ВКонтакте с проектом «Мобильное приложение на платформе VK Mini Apps для волонтеров», Казань 2019 г. Кроме того, являюсь обладателем стипендии Президента РФ. В настоящее время активно занимаюсь реализаций IT-проектов для СурГУ», – прокомментировал грантообладатель.

О гранте губернатора Югры

Первый конкурс для физических лиц на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества. Среди физических лиц конкурс проводится по 13 направлениям – наука и просвещение; поддержка детских и молодежных проектов; культура и искусство; охрана здоровья; креативная деятельность; поддержка институтов гражданского общества; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан, поддержка коренных малочисленных народов Севера и др. Размер гранта составляет не более 250 тысяч рублей. Срок реализации проекта – не более 12 месяцев с момента заключения соглашения.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019