Международная онлайн-конференция «Иностранные языки в цифровую эпоху»

Международная онлайн-конференция «Иностранные языки в цифровую эпоху»

Образование

30 марта состоялась международная онлайн-конференция, посвященная актуальной проблеме обучения иностранным языкам в цифровую эпоху. В конференции приняли участие 320 человек, среди которых учителя английского языка из г. Сургута и Сургутского района, г. Лангепаса, г. Ханты-Мансийска, студенты, магистранты и аспиранты СурГУ.

Международная методическая онлайн-конференция «Иностранные языки в цифровую эпоху» («Foreign Languages in the Digital Age») была проведена по инициативе Авторизованного Кембриджского «Центра международного тестирования – Интекс» RU140 и Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, с партнерским участием Департамента образования Администрации г. Сургута, МАУ «Информационно-методический центр» г. Сургута, Департамента образования и молодежной политики Сургутского района, издательства Cambridge University Press и Cambridge Assessment English.

В этом году конференция состоялась в рамках традиционных мероприятий «Дни Кембриджа в СурГУ», а также в целях реализации научно-методического проекта 2021 года кафедры лингвистики и переводоведения СурГУ «Повышение профессиональной компетенции учителей иностранных языков».

Директор Центра международного тестирования «Интекс» Инна Чмых и методист Ольга Симонова открыли конференцию. Главными докладчиками на конференции были представители России, Великобритании и Южной Кореи.

Анжела Татосян, магистр управления образованием, консультант по учебным материалам и менеджер по проектам Представительства издательства Кембриджского университета в России (Москва) провела презентацию «Engagement, сonfidence, success: building brighter futures with Cambridge Digital tools». (Вовлеченность, уверенность, успех!), представив различные официальные ресурсы, основанные на инновациях и цифровой педагогике, для успешной подготовки к Кембриджским экзаменам.

Каролин Вестбрук (Carolyn Westbrook), наш давний партнер по проекту ТЕМПУС – 4 PROSET, работающая в Британском Совете, познакомила слушателей с важнейшим аспектом процесса обучения иностранному языку – оцениванию. Ее презентация называлась «Linking teaching and assessment. Assessment of learning, Assessment for learning, Assessment as learning».

Тим Томпсон (Tim Thompson), преподающий в Институте науки и технологий (Южная Корея), выступил с докладом «Bringing English to Life Through Online Tasks and Projects», показав интересные подходы к организации проектной деятельности учащихся по изучению иностранного языка с использованием ресурсов Интернет.

Заключительный доклад конференции по теме «The latest innovations in Teaching Methodology in taking B1/B2 Writing Assessment» был представлен Евгенией Киселевой, методистом Представительства Департамента квалификационных экзаменов Кембриджского университета в России. Она познакомила с интересной методикой развития умений письменной речи студентов при подготовке к международным экзаменам.

В заключение хотелось бы отметить, что онлайн-конференция прошла успешно, о чем свидетельствуют положительные отзывы от учителей и студентов.

Ольга Симонова, доцент кафедры лингвистики и переводоведения