Студенты СурГУ разработали программный продукт для цифрового ТВ и поборются за звание лучшей команды России
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
июня
2020 год
Студенты СурГУ разработали программный продукт для цифрового ТВ и поборются за звание лучшей команды России

Образование

Команда студентов Сургутского госуниверситета прошла в финал III Всероссийского конкурса GS Labs «Программируй будущее». Сургутские разработчики получили уникальный опыт работы с реальным продуктом на платформе StingrayTV, продемонстрировав отличные знания и умения в разработке приложений.

Андрей Корепанов, Сергей Василенко и Евгений Семенов, обучающиеся на направлении «программная инженерия» Политехнического института, придумали и реализовали инновационный программный продукт для платформы StingrayTV на языке JavaScript. StingrayTV – это современная интерактивная платформа, умный проводник в мир Smart TV, для цифровых ресиверов, то есть устройств, которые принимают сигнал цифрового телевидения и передают его на экран телевизора и поддерживают форматы SD, HD и Ultra HD. Взяв за основу технику Pomodoro, студенты СурГУ разработали приложение, которое переносит известный метод тайм-менеджмента на экран телевизора.


Техника Pomodoro – метод эффективного управления временем, созданный итальянским студентом Франческо Чирилло в конце 1980-х. Ее суть – разделение рабочего времени на равные отрезки времени. Сначала составляется список задач на день. Затем для каждой задачи выставляется таймер на 25 минут. Человек приступает к работе, не отвлекаясь, до тех пор, пока не прозвучит сигнал о пятиминутном перерыве. После четырех циклов («помидоров») обязательно надо сделать 15-минутный перерыв. «Наша разработка предназначена для планирования личных дел, но также подойдет и для организации рабочего времени сотрудников различных компаний. Pomodoro дает возможность делать больше за меньшее время – заведение таймера подчеркивает готовность пользователя взяться за поставленную из списка задачу, тиканье напоминает, что время идет, а звонок оповещает о перерыве», – отмечают третьекурсники Политехнического института СурГУ.


Говоря о своей команде, Андрей Корепанов подчеркивает, что у них нет лидера. Как и отважные мушкетеры из известного фильма, снятого по роману Александра Дюма, они связаны одним общим делом и следуют девизу «Один за всех и все за одного!»: «У нас нет явного лидера. Для организаторов конкурса я стал координатором, потому что через меня происходило все общение и отправка всех материалов на конкурс. Предложение принять участие в III Всероссийском конкурсе «Программируй будущее» поступило от Сергея Василенко. Именно он наткнулся на рекламу конкурса в одной из групп социальной сети ВКонтакте, а мы с радостью согласились».


В будущем Сергей видит себя успешным бизнесменом. Программирование для него – это способ самовыражения, как для художника краски и кисти, а для музыканта инструменты. По его словам, команда прошла в финал благодаря стараниям и большой заинтересованности каждого в конечном результате программного продукта. Андрей тоже намерен открыть свое дело, а пока его главная цель – приобрести большую базу гибких навыков (soft skills) и хорошо окончить любимый институт. Поделился своими планами на будущее и Евгений. Он готов работать программистом в разной сфере: от web и до управления автоматизированных систем на каком-то производстве: «Программирование для меня как хобби! А совокупность хобби и работы дает отличный заработок, не исключена и организация своей IT-компании».


Конкурс состоит из трех этапов. На первом этапе командам необходимо было описать приложение в области цифрового телевидения для платформы StingrayTV, втором – разработать на эмуляторе прототип приложения, описанного на первом этапе. А на третьем – представить работающий продукт перед комиссией.


«На первом этапе перед нами стояла задача придумать тему, в соответствии с которой мы бы могли реализовать программный продукт для цифровых ТВ приставок от компании GS Labs. Идея нашего проекта – реализация программы тайм-менеджмента, которая бы помогала планировать время и выстраивать планы, ставить задачи, чтобы их решать более эффективно. За основу мы взяли технику Pomodoro, суть которой заключается в выполнении поставленной задачи в течение 25 минут, после чего следует отдых 5 минут. Представив идею и оформив пояснительную записку, мы отослали ее на рассмотрение организатором конкурса. Нам пришел ответ, что мы прошли во второй этап. Второй этап конкурса подразумевал непосредственно создание самого программного продукта в соответствии с теми критериями, которые мы расписали в ранее отправленной пояснительной записке. Это надо было сделать в течение месяца. Организаторы предоставили нам эмулятор (часть) их операционной системы, чтобы мы могли загружать свое приложение для тестирования и отладки», – рассказывают студенты СурГУ.


Весь месяц инноваторы одного из самых престижных университетов Югры работали над созданием программного продукта. Будущие программисты признаются, что трудностей было немало. Все это время, не покладая рук, порой методом проб и ошибок, они не только разбирались, как управлять эмулятором и взаимодействовать с ним, но и создали функционирующий программный продукт, который прошел в финал всероссийского конкурса.


«Мы решили принять участие в этом престижном конкурсе для приобретения опыта и портфолио, чтобы проверить себя и свои знания, поэтому старались сделать приложение качественным и хорошо продуманным. Особо не думали о результатах, а новость о том, что мы прошли в финал, конечно, нас очень обрадовала. В связи с распространением COVID-19 и сложной эпидемиологической обстановкой, очный финал конкурса был перенесен. Мы ждем улучшения ситуации, чтобы поехать на очный этап», – сообщили финалисты.


Финальная защита программных продуктов пройдет на территории инновационного кластера «Технополис GS» (инвестиционный проект холдинга GS Group) в городе Калининграде.


Справка:


«Технополис GS» – современный город, где запущены высокотехнологичные производства, проектируется и строится удобная инфраструктура, а также формируется благоприятная среда для самореализации и непрерывного развития как профессионалов технических областей, так и людей творческих профессий, вместе составляющих так называемый «креативный класс» – слой общества, мыслящий категориями будущего и создающий его уже сейчас. Синергия высокотехнологичных производств и креативной городской среды превращает кластер в узнаваемый и конкурентоспособный на глобальном уровне инногород.


Человеческий капитал является основой инновационной экосистемы «Технополиса GS». А достойные результаты студентов СурГУ говорят о качественной подготовке молодого поколения югорчан к профессиональной деятельности в эпоху цифровых технологий.


Желаем студентам Политехнического института СурГУ не останавливаться на достигнутом! Пусть ваши проектное мышление и инновационные идеи прославляют родной университет и всю Югру далеко за ее пределами!



Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024