СурГУ готовит профессионалов цифровой эпохи!

СурГУ готовит профессионалов цифровой эпохи!

Образование

С 20 по 26 февраля талантливая молодежь из разных российских регионов съехалась в Сочи на Зимнюю инженерную школу УрФУ. Сургутский госуниверситет представляли студенты Политехнического института Антон Осипов и Евгений Живайкин.

Зимняя инженерная школа – это финал третьего сезона всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», работа которой ведется по четырем направлениям: радиотехника и программная инженерия, материаловедение и технологии материалов, строительство. Трубная металлургическая компания и российская диверсифицированная компания «Группа Синара» – ее партнеры. Цель школы – на практике познакомить участников с ключевыми научно-технологическими направлениями и вызовами, включенными в государственные программы «Национальная технологическая инициатива», «Стратегия научно-технического развития» и «Цифровая экономика».

Ребята успешно справились с заданиями всероссийской олимпиады «Я профессионал», написали мотивационное письмо. И были отобраны на обучение вместе с другими перспективными бакалаврами и магистрами, которые показали отличные результаты на отборочном этапе студенческой олимпиады.

Как рассказали наши студенты, дважды принять участие в этой Зимней школе нельзя. Программа была очень насыщенной, лекции вели топ-менеджеры компаний Уральского банка реконструкции и развития, Сбербанка и др. То есть ключевые фигуры развивающих компаний, заинтересованные в привлечении молодых и перспективных специалистов. «Эти люди не сеяли иллюзий, напротив, они искренне говорили, кто им нужен, а кто нет! И это правильно!» – считает Антон.

Основными компетенциями, которые развивали у участников на Зимней школе, стали soft skills. В эпоху цифровой экономики именно на междисциплинарные навыки делаются серьезные ставки. В их числе коммуникативные (нетворкинг, ораторское искусство, риторика, аргументация), управленческие (тайм-менеджмент, лидерство, управление проектами, управлением персоналом), эмоциональные (эмоциональный интеллект). Ответ логичен, почему так происходит – цифровой экономике требуются кадры, соответствующие высокой динамике развития, складывающемуся технологическому укладу и тому времени, в которых мы сегодня живем. И человек должен быть готов к изменениям и непрерывному обучению. При этом важно не только осваивать уже имеющиеся технологии, но и самому внедрять и придумывать инновации.

Вместе с экспертами они проработали собственные инженерные проекты, а также получили уникальный опыт командной разработки технологического решения. Помимо этого, участники школы применили на практике свои инженерные знания. Приняли участие в тренингах, лекциях, мастер-классах, отраслевых кейсах, играх по развитию гибких навыков. А за активную работу участникам (команде) начислялись баллы.

По результатам шести дней интенсивной работы Антон Осипов стал бронзовым призером в личном зачете. Антон – настоящий пример для подражания. Оптимизм, горящие глаза и жажда познания чего-то нового – главный козырь его многочисленных побед в конкурсах. На вопрос, как ему удалось вновь стать лучшим среди лучших, он скромно признался, что работал на все 100.

Евгению не удалось завоевать призового места. Да и он не ставил перед собой цели победить в личном зачете, потому что выступал в командном. «Наша команда PaPapi PaPaPa PaPiPu делала все, что могла, но что-то не пошло… Не было роли капитана/менеджера. Периодически брал на себя инициативу, но больше нравилось выполнять лекционные задачи. Зато круто сработались с ребятами из команды, а также приобрели полезные связи!» – проинформировал Евгений Живайкин.

Заместитель директора Политехнического института СурГУ по техническому творчеству студентов Дмитрий Федоров, говоря об обучении будущих инженеров-программистов в Зимней инженерной школе, подчеркнул, что они с первого сезона принимают участие в студенческой олимпиаде «Я – профессионал».

«За 3 года сделан хороший задел, растет мотивация и количество участников. Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента Российской Федерации В. В. Путина. В рамках Национальной технологической инициативы она стала дополнительным звеном в выявлении и поддержке талантливых студентов, которыми, безусловно, являются наши студенты – Антон Осипов и Евгений Живайкин. Сердечно поздравляю Антона Осипова с призовым местом в личном зачете!» – не без гордости сказал Дмитрий Алексеевич.

Для студентов СурГУ обучение в Сочи стало очень ценным, поскольку инженерное образование и IT-решения – это то, чем парни живут сегодня, и чему готовы посвятить свое профессиональное будущее. Так, уже сейчас Антон Осипов намерен сделать родной СурГУ цифровым, где даже расписание занятий будет управляться IT-системой. Что из этого получится, посмотрим, а пока поздравляем его с победой!

Автор: Дарья Вейраух

Фото: https://vk.com/urfusochi