Командообразование при подготовке инженеров в СурГУ

Командообразование при подготовке инженеров в СурГУ

Образование

В Сургутском госуниверситете при подготовке студентов инженерных направлений взят курс на комплексный подход к инженерному образованию в рамках концепции CDIO c целью формирования компетенций конкурентоспособного выпускника на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Поставлены задачи по формированию soft skills студентов инженерных направлений, а именно подготовить выпускников:

1) к коллективной (командной) деятельности в профессиональной области, в том числе в интернациональном, междисциплинарном коллективе, как в качестве члена команды, так и в качестве лидера;

2) комплексным междисциплинарным научным исследованиям, научно-исследовательской и аналитической деятельности для решения задач в областях планирования, проектирования, создания и внедрения систем автоматизации, управления и контроля с использованием современных инструментальных средств и технологий;

3) самообучению и непрерывному физическому и профессиональному совершенствованию.

Данные задачи синхронизированы c задачами дисциплин, включенных в процесс обучения студентов инженерных направлений, которые преподает профессор Оксана Чуланова. С этого учебного года студенты 1-го курса направлений «управление в технических системах» и «программная инженерия» осваивали дисциплину «Командообразование».

В процессе обучения студенты имели возможность выполнять работы в паре, проектные работы по командообразованию, которые им еще предстоит защитить. Будущие инженеры прослушали авторские мастер-классы профессора кафедры государственного, муниципального управления и управления персоналом Оксаны Чулановой. Поучаствовали в тренингах. На парах студенты имели возможность рассмотреть особенности командного взаимодействия, технологии формирования команд, командные роли и т. д.

Первый учебный год в вузе подходит к концу. Стартовала зачетная неделя. Одним из зачетных мероприятий по дисциплине «Командообразование» стал тимбилдинг- тренинг «ROBO-BUILDING», посвященный возможностям и рискам применения искусственного интеллекта. Этот проект стал совместным для студентов направлений «управление персоналом», «программная инженерия» и «управление в технических системах».

Цель тимбилдинга «ROBO-BUILDING» – формирование команды, определение ролей в команде для реализации проектной деятельности.

Тимбилдинг также был направлен на решение таких задач, как создание чувства единства коллектива, организованности и сплоченности; обучение эффективному взаимодействию между членами коллектива; выработка доверия и понимания в команде; сплочение команды, вывод «командного духа» на новый уровень; укрепление горизонтальных связей в компании; повышение мотивации деятельности; психологическая разгрузка.

Кафедра автоматики и компьютерных систем Политехнического института СурГУ