СурГУ – главный двигатель инноваций и флагман образования в регионе!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
декабря
2019 год
СурГУ – главный двигатель инноваций и флагман образования в регионе!

Образование

Трехдневный рабочий интенсив «Фестиваль инновационных учителей» с целью демонстрации лучших инновационных образовательных практик стартовал сегодня в Сургутском госуниверситете. В числе спикеров обучающего фестиваля – генеральный директор компании «Мобильное электронное образование», член-корреспондент Российской академии наук, доктор педагогических наук Александр Кондаков; директор по развитию «ЯКласс» Алиса Клима; руководитель направления регионального развития Международной школы программирования для детей «Алгоритмика» Вера Локтионова; руководитель методической службы компании «Открытая Школа» Наталья Кудимова и др.

Современная школа должна воспитывать готового человека к «инновационному поведению». Не секрет, что внедрение инноваций требует новых организационных и познавательных умений как от самого учителя, так и ученика. В связи с этим возрастает значение необходимости систематической работы по повышению профессионального уровня педагогов. Программа обучающего фестиваля впечатляет! «Обучение с увлечением», «Креативный подход», «Учитель – учителю», «Технологии и школа» – на этих и других педагогических спринтах руководители, учителя и специалисты образовательных организаций будут вовлечены в работу коворкингов, нетворкингов, мастер-классов и тренингов. Особое внимание будет уделено вопросам образования в эпоху цифровой экономики, в числе которых: проектное обучение, креативный подход, цифровые технологии, инструменты управления успеваемостью школьников и временем учителя, цифровые навыки и программирование.


В частности, Елена Тележенская – руководитель отдела методического продвижения «Мобильное электронное образование», победитель конкурса «Современный учитель-2018» рассказала, каким образом организуется образовательный процесс в цифровой образовательной среде. Цифровая платформа «Мобильное электронное образование» позволяет педагогу проверять домашние задания в онлайн-режиме до проведения урока, выстраивать индивидуальные образовательные траектории для каждого ученика, следить за динамикой показателей своего класса и, учитывая эти показатели, эффективнее готовиться к следующему уроку.


Еще с одной новой образовательной платформой 21 века «ЯКласс» югорских учителей познакомила директор по развитию Алиса Клима. Алиса Вячеславовна подчеркнула, что школы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры технологически продвинуты. Образовательная платформа помогает учителю замотивировать ребенка к учебе. Так, за правильное выполнение заданий ученику начисляются баллы, а также он тренирует себя на правильные ответы и решения. «Образовательный контент огромный, но сегодня важны технологии, а вот они есть не везде. Это удобно и для ребенка, и для учителя! Нажми на кнопку – получишь результат!» – резюмировала директор по развитию Клима.


Далее руководитель направления регионального развития Международной школы программирования для детей «Алгоритмика» Вера Локтионова познакомила педагогов с платформой «Алгоритмика», которая не только отвечает на вызовы и задачи национального проекта «Образование», но и со школьной скамьи готовит кадры для цифровой экономики. Московский спикер убеждена, что пришло время, когда важно быть впереди, всячески себя проявлять, стремиться к инновациям. «Мы приехали с инновациями к инновационным учителям, чтобы поделиться своим опытом, как наша платформа отвечает на вызовы сегодняшнего образования и государства в целом, что мы готовы предложить, чтобы реализовать эти задачи. Если раньше были контрольные работы, которые пугали детей, то сейчас все выливается в творчество, проекты, а это все очень интересно детям. Знаково, что этот фестиваль проходит в стенах Сургутского госуниверситета, потому что университет – главный двигатель инноваций и флагман образования в регионе!» – прокомментировала в интервью Вера Андреевна.


Мы поинтересовались у учителей, чего они ждут от инновационного фестиваля? Елена Кошелева – учитель физики и химии 7–11-х классов СОШ п. Верхнеказымский» (Белоярский район), недавно окончившая Воронежский педагогический институт, прилетела на фестиваль, чтобы узнать много новой и полезной информации. «У нас поселковая школа, к сожалению, инновации еще не дошли до нас. А учитель всегда должен идти в ногу со временем, поэтому мы много учимся. Хотелось бы успеть посетить все спринты и мастер-классы, но 4-й – «Технологии и школа» больше всего актуален для меня» – поделилась Елена Владимировна.


Юлия Комарова – учитель начальных классов СОШ № 7 г. Нефтеюганска тоже приехала за новыми знаниями для дальнейшего их применения в своей работе. «21 век связан с компьютерами и техникой. Время не стоит на месте, а значит и мы должны совершенствоваться! Новые инструменты и технологии применяются на уроках – презентации, новые электронные журналы, интерактивные уроки. Хочется посетить все площадки, особенно – «Цифровые навыки и программирование сегодня: с начальной до старшей школы», а также креативные мастер-классы!» – сказала Юлия Александровна.


Куда приведут нас инновационные преобразования, покажет время.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024