Партнерская сеть АСИ усилилась новыми вузами

Партнерская сеть АСИ усилилась новыми вузами

Образование

5 декабря 2019 года 14 российских вузов присоединились к партнёрской сети Агентства стратегических инициатив (АСИ). Партнёрские отношения закрепило подписание меморандума между руководителями учебных заведений с одной стороны и Агентством стратегических инициатив (АСИ), Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ) и Университетом НТИ «20.35» – с другой. Церемония подписания документов состоялась 5 декабря на образовательном интенсиве «Зимний остров» на площадке «Адлер-Арены» в Сочи. В экосистему агентства теперь включены 99 вузов, 79 из которых действуют в рамках меморандумов.

Соглашение о сотрудничестве было подписано также с крупнейшей молодежной организацией, объединяющей более полутора миллионов студентов – Студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования (СКС РФ).

Высшие учебные заведения играют роль опорных элементов, инфраструктурных узлов, сетевой структуры АСИ. Их главная задача – развитие профессиональных и отраслевых сообществ. Новыми «узлами» стали:

• Адыгейский государственный университет.

• Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

• Донской государственный технический университет.

• Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова.

• Мурманский арктический государственный университет.

• Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова.

• Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

• Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.

• Сочинский государственный университет.

• Сургутский государственный университет.

• Тамбовский государственный технический университет.

• Удмуртский государственный университет.

• Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

• Югорский государственный университет.

14 учебных заведений получают полномочия на исполнение сетевых функций Агентства в регионах: поддержку проектов, экспертизу барьеров, коммуникацию, наставничество и работу с обществом.

Университеты подключатся к экспертизе административных и нормативно-правовых барьеров, сопровождению лидерских проектов и развитию системы наставничества.

Сотрудничество развернется по темам технологической повестки, развития новых подходов в образовании, социальной сферы и городской среды, а также распространения лучших практик цифровой трансформации регионов.

СПРАВКА

Соглашения с руководителями университетов подписали заместитель генерального директора – сетевой директор АСИ Георгий Белозеров, исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг и генеральный директор Университета НТИ «20.35» Василий Третьяков.

Образовательный интенсив «Зимний Остров» проходил на площадке «Адлер-Арены» в Сочи с 1 по 5 декабря 2019 года. Организаторами мероприятия выступают «Платформа НТИ», «Университет 20.35», АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024