Губернатор Югры Наталья Комарова задала курс развития региона в 2019 году
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
ноября
2018 год
Губернатор Югры Наталья Комарова задала курс развития региона в 2019 году

Стратегия развития

24 ноября в столице округа состоялось ежегодное обращение главы региона к югорчанам и отчет перед депутатами думы округа, в ходе которого Наталья Комарова назвала ключевые результаты 2018 года и обозначила приоритетные направления развития Югры в 2019-ом.

«2018 год – юбилейный для России и Югры. Четверть века исполняется Конституции страны, закрепившей статус автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации. Этот рубеж совпал с 900-летием первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Югра следует истине – даже незначительные добавки в сплав народов делают его прочнее. Синтез народов, культур запускает цепную реакцию открытий, технологических и социальных прорывов. Эта формула гражданского согласия и мирного развития прошла испытание временем. Югра – это семья для 124 народов, 1 миллиона 662 тысяч человек. Семья, объединённая взаимным уважением и доверием, заботой и ответственностью», - сказала Наталья Комарова.

По ее мнению, эти качества ярко проявились в ходе выборов президента Российской Федерации. «Итоги голосования подтвердили – нам не всё равно, в каком направлении будет развиваться страна», - сказала губернатор.

Вовлеченность позволила в совместной работе правительства, экспертов и граждан перейти от вопроса «какая мера является правильной?» к выработке алгоритма: «как сделать так, чтобы эти меры обеспечивали позитивные изменения в жизни каждого человека». Югорчане предложили 4402 решения, направленные на реализацию национальных целей, определенных президентом России Владимиром Путиным. «Как гласит поговорка народов ханты: «У мысли – быстрые ноги». Тем более, когда эти мысли – результат 346-часовой работы тысяч югорчан», - заметила Наталья Комарова.  

Глава региона назвала ключевые итоги этой работы:

1. Валовой региональный продукт увеличен на 2,7 % и впервые преодолел планку в 3 триллиона 396 миллиардов рублей. С 2010 года ВРП вырос более чем в 1,7 раза, доходы консолидированного бюджета округа – в 1,6 раз.  

2. Привлечено 967 миллиардов инвестиций, их доля в ВРП составила 28,5 %. По объему инвестиций на душу населения Югра занимает третье место среди регионов России.  

3. Рост реальной заработной платы составил 3,7% к уровню 2017 года. Выводу этого показателя из зоны стагнации способствовали экономическая политика, реализация регионального плана мероприятий по созданию условий для повышения доходов населения.

4. Впервые за 10 лет прогнозируемые объемы добычи нефти в Югре по итогам 2018 года – на уровне прошлого года. Стабилизация объемов добычи нефти – важный результат.

Нефтяная отрасль остается стержнем экономики России и Югры. Правительство округа продолжит работать в направлении развития этой отрасли. Определяющим для ее роста, по мнению губернатора, становится технологический фактор.

«Наши подходы к формированию нового технологического уклада в нефтяной отрасли, стратегическое значение проектов Югры для России меняют парадигму государственного регулирования, обеспечивают переход от стимулирования добычи к стимулированию создания инновационных технологий, привлечения в отрасль лучших «мозгов» человечества», - сказала  Наталья Комарова.

5. Демографическая ситуация. Ожидаемая продолжительность жизни в Югре выросла до 74,3 лет. Этот показатель в Югре почти на 1,5 года выше среднего по России. 

«Названные выше результаты – это база, фундамент, на котором предстоит строить Югру, контуры которой мы, югорчане, задали в Стратегии-2030. Координация усилий, доверие и партнерство – основной источник и движущая сила справедливого, ожидаемого обществом развития. Качественно новые инструменты для этого открывает цифровая экономика», - сказала губернатор автономного округа.

Далее глава региона поставила перед органами власти приоритетные задачи 2019 года.

1. Цифровизация отраслей.

Наталья Комарова поручила профильным департаментам с привлечением граждан и экспертов сформировать портфель проектов «Умный регион», предусматривающий внедрение интеллектуальных цифровых технологий, способных ускорить развитие территорий, развить перспективные формы партнерства власти, бизнеса и общества, повысить качество жизни людей.

2. Повышение конкурентоспособности югорской экологически чистой продукции для её продвижения в новом органическом сегменте.

По сути, вся линейка товаров под маркой «Сделано в Югре» наполняется органической продукцией. Она известна и востребована, имеет ёмкую и пока не занятую нишу на рынке.  

Глава региона поручила департаменту промышленности Югры организовать подготовку сельхозпроизводителей к сертификации и внедрению знака об органической продукции.

3. Наращивание инструментов сбыта.

Фонду поддержки экспорта в 2019 году поручено обеспечить продвижение товаров под брендом «Сделано в Югре» на крупнейших электронных торговых площадках.

4. Расширение возможностей для активного долголетия югорчан, поддержка семей с детьми.

Важный элемент этой работы – развитие конкуренции, а значит, повышение качества и доступности социальных услуг, переход к оказанию «персональных» социальных услуг.

На повышение адресности работает проект по «цифровизации» социальных услуг. В пилотном режиме заработал единый Портал социальных услуг. Их число будет расти. В течение будущего года в «цифру» должны быть переведены 50 массовых услуг сферы социального обслуживания, образования, малого бизнеса. Югорчане будут получать их без предварительного посещения ведомств и сбора справок.

5. Дальнейшее приближение медицинской помощи к человеку.

В этом году открыт центр здоровья на базе Советской районной больницы, расширена сеть отделений поликлиник. Важное направление – включение в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи частных медцентров. Если 5 лет назад в системе обязательного медицинского страхования работали 13, то сейчас – 51 негосударственная медицинская организация. В этом году значительные финансовые ресурсы были направлены на обновление автопарка «скорой помощи»: приобретены 53, до конца года будут закуплены еще 112 автомашин.

Особым аспектом  2019 года должно стать развитие «детского» и «семейного» здравоохранения.

6. Подтянуть до уровня лучших всю систему образования Югры, выстроить комплексную региональную модель индивидуализации образовательного процесса.

Для этого в текущем году в 22 школах (в каждом муниципалитете в 1 образовательной организации) началось внедрение цифровой образовательной платформы «Образование 4.0».   В дополнение к открытым четырем в 2019 году начнётся создание «Кванториума» в Нижневартовске и формирование сети мобильных технопарков. Первый такой передвижной технопарк заработает в будущем году в Сургутском районе.

7. Формирование специальных программ для старшего поколения, вовлечение в занятия физической культурой югорчан всех возрастов.

Губернатор Югры поручила департаменту физической культуры и спорта совместно с органами местного самоуправления разработать систему льготных программ для населения во всех государственных и муниципальных учреждениях физической культуры и спорта. «Рассчитываю, что на эту инициативу откликнется и частный сектор», - отметила Наталья Комарова.

8. Создание мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» в Сургуте.

Этот комплекс станет элементом «наследия» 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях, расширит возможности для популяризации истории, патриотического воспитания югорчан.

«Поручаю построить парк так, чтобы жители крупнейшей агломерации Югры и её гости получили в распоряжение полноценный культурно-рекреационный кластер с акцентом на раннее развитие творческих способностей детей, наращивание возможностей молодежных патриотических организаций», - сказала губернатор.

9. Создание первой в истории округа многотомной «Академической истории Югры» и издание учебника по истории региона.   

До начала марта должен быть составлен график выхода томов новой истории. По мнению губернатора, эта работа должна вестись с участием граждан – через регулярные встречи с авторским коллективом издания, информирование, в том числе через социальные сети, о продвижении работы.

10. Сохранение и популяризация языков ханты, манси, ненцев.

За последние годы наш регион совместно с ЮНЕСКО провёл серию всемирных экспертных встреч по сохранению многоязычия. Глава региона поручила департаменту образования и молодежной политики в День знаний провести во всех образовательных организациях открытые уроки родных языков и фольклора коренных малочисленных народов Югры.

11. С 1 июля 2019 года установить правило о том, что государственная жилищная поддержка распространяется на те молодые семьи, которые совершили сделки на приобретение жилья, а среди них в первую очередь выделять субсидии тем семьям, в которых членам семьи исполняется 36 лет.

Кроме того, мероприятие 36+, уже введённое для поддержки многодетных семей с невысоким доходом, с детьми-инвалидами, семей, где дети остались без родителей, дополнить семьями, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, а также в отношении многодетных семей исключить условие отнесения их к семьям с невысоким доходом.

«Одновременно поручаю обеспечить возможность подачи документов для получения субсидии молодыми семьями через Единый портал госуслуг, без контактов с уполномоченным органом.  А также принять исчерпывающие меры, чтобы исключить сбои при реализации программы в выходные и праздничные дни, в том числе в период новогодних каникул», - сказала губернатор.

12.  2019 год должен стать годом последнего «балка».

За последние годы, выведя проблему «балков» в правовое поле, удалось сократить количество таких строений более чем на 62% – с 9 998 до 3 746 единиц (по состоянию на 01.11.2018). В полном объеме выделены окружные средства для софинансирования муниципальных программ, позволяющие закрыть эту историческую проблему.

До конца текущего года по обязательствам, взятым органами местного самоуправления, не должно остаться балков в Сургуте, Нижневартовске, Сургутском, Советском и Березовском районах.

В то же время анализ показывает, что Нягань, Пыть-Ях, Мегион, Нефтеюганск, Нефтеюганский район не справятся с переселением людей и сносом «балков» в текущем году.

«Обращаюсь к главам названных территорий. Мы создали финансовые условия для исполнения обязательств местными властями. Усилим административные возможности. Прошу общественные советы, жителей обеспечить контроль за выполнением этих обязательств в 2019 году. Для Мегиона, Пыть-Яха, Нягани, Нефтеюганска, Нефтеюганского района 2019 год должен стать годом последнего «балка»», - сказала Наталья Комарова.

13. Ликвидация аварийного жилья.

За пять лет в Югре расселена 601 тысяча аварийных квадратных метров, на которых проживали 14 тысяч 376 семей. В текущем году будет ликвидировано еще 154 тысячи квадратных метров, в нормальное жилье переедут 3 тысячи 600 семей. На аварийный и ветхий приходится около 7% от всего жилого фонда Югры.

«Жильё не молодеет. Это вопрос безопасности, качества жизни тысяч семей. Нацеливаю органы местного самоуправления на мобилизацию ресурсов на этом приоритетном направлении работы», - обратилась к коллегам губернатор Югры.

14. Увеличение количества благоустроенных дворов и общественных пространств.

По итогам 2018 года будут благоустроены 150 дворов и общественных пространств, за следующие пять лет – в десять раз больше.

15. Экология: Решение мусорного вопроса.  

В 2019 году страна переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, предполагающую их дальнейшую переработку и повторное использование.

Меняется подход к тарифу – не по квадратным метрам, а по числу проживающих. Для больших семей это может означать заметный рост тарифной нагрузки. «Перегибов быть не должно, нашим законодательством предусмотрены необходимые компенсации: для многодетных семей, инвалидов, семей с невысокими доходами. Поручаю органам местного самоуправления, ответственным ведомствам организовать разъяснительную работу, помочь людям с оформлением компенсаций», - сказала глава региона.

16. Стимулирование экологической сознательности людей.

Губернатор Югры нацелила муниципалитеты сосредоточиться на этой задаче. По ее мнению, удобные для людей технологии, формирующие экологическую культуру, должны прийти в каждое поселение автономного округа.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

https://admhmao.ru/press-center/vse-novosti/gubernator-yugry-natalya-komarova-zadala-kurs-razvitiya-regiona-v-2019-godu/

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории