ТАСС – Ректор СурГУ: интеллектуальные объединения внесут значительный вклад в развитие регионов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

8
декабря
2021 год
ТАСС – Ректор СурГУ: интеллектуальные объединения внесут значительный вклад в развитие регионов

Стратегия развития

Программа академического лидерства «Приоритет 2030» подталкивает университеты страны к объединению в консорциумы. Одним из активных участников таких научных объединений является Сургутский государственный университет (СурГУ), в вузе уже разработаны пять стратегических проектов, в числе которых крупные проекты в области генетики и биомедицинских технологий и внедрения цифровых технологий в нефтегазодобывающий сектор. Именно такие интеллектуальные объединения профессионалов, в том числе в структурах научно-образовательных центров, внесут значительный вклад в инновационное развитие регионов и страны в целом, уверен ректор университета Сергей Косенок. В интервью ТАСС он рассказал о реализации проектов в рамках консорциумов, в которые вошел вуз.

– Сергей Михайлович, глобализация науки и образования вынуждает развивать формы кооперации и партнерства. Госпрограммы стимулируют создание таких объединений для достижения общих целей. Удалось ли сформировать консорциумы в СурГУ?

– По итогам конкурса СурГУ вошел в федеральную программу «Приоритет 2030». В университете определены приоритеты в исследовательской сфере, разработаны пять стратегических проектов: «Цифра нефти», «Югра-Ген», «Кадры для цифровой экономики», «Молодежное предпринимательство», «Таланты-2030». Масштаб проектов, безусловно, потребовал формирования консорциумов. В университете выстроены их модели, которые формируются по принципу уникальности компетенций, которыми обладают участники таких объединений.

Так, во время работы XII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске в июне 2021 года было подписано соглашение о создании консорциума «Технологии разведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири (Цифра нефти)». В состав консорциума вошли: Сколковский институт науки и технологий (г. Москва), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск), Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий (г. Ханты-Мансийск), Инжиниринговый химико-технологический центр (г. Томск), Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана (г. Ханты-Мансийск).


Другой консорциум в области генетики «Югра-Ген». Соглашение о его создании подписано в декабре 2021 года на I Международном форуме геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия». Согласие войти в консорциум дали: МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет фундаментальной медицины), Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Медико-генетический научный центр им. академика Н.П. Бочкова, Институт молекулярной биологии им В.А. Энгельгардта РАН, Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, National Laboratory Astana Назарбаев Университета «Центр наук о жизни», лаборатория молекулярных механизмов противоракового иммунитета Университетов Кента и Гринвича (Великобритания).

Основной целью сотрудничества является реализация проектов, обеспечивающих переход от традиционной к превентивной и персонализированной медицине, на основе изучения молекулярно-генетических механизмов возникновения социально значимых заболеваний в Югре.

Известно, что СурГУ участник межрегионального Западно-Сибирского НОЦ. Каков вклад вуза в развитие совместных тематик?

– Уверен, что мощные интеллектуальные объединения профессионалов в структурах НОЦ, ведущих исследования на мировом уровне, внесут значительный вклад в инновационное развитие регионов и страны в целом. В фокусе исследователей НОЦ цифровая трансформация нефтегазовой индустрии. Объектом исследований в проекте является баженовская свита главная нефтематеринская свита Западной Сибири, по некоторым оценкам, в глинисто-кремнистых породах баженовской свиты содержится около 15% ресурсов нефти всей Западной Сибири. В СурГУ для исследования предложен относительно новый неразрушающий метод исследования пород инфракрасная микроскопия.

В проекте уже более десяти партнеров. Ключевые это Центр добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий и компания Digital Petroleum как разработчик цифровых инструментов предиктивной аналитики, которые сегодня востребованы в планировании программы бурения для обеспечения высокой эффективности и снижения рисков больших затрат в сложных геологических условиях, когда традиционные составы буровых растворов «не работают».

Вся проектная деятельность, о которой вы говорите, требует создания инновационной инфраструктуры, в том числе обеспечивающей связь «университет промышленные партеры».


– Действительно, в университете идут глубокие институциональные изменения в соответствии с новыми политиками: образовательной, научно-исследовательской, молодежной, кампусной, финансовой, кадровой и др. Эти, я бы сказал, глубинные изменения, требуются и в связи с реализацией программы «Приоритет 2030». Отмечу, что в университете выстраивается система инжиниринга: работают центры химического и компьютерного инжиниринга, которые входят в сеть университетских зеркальных инжиниринговых центров. Именно они обеспечивают связь «университет – научные исследования инжиниринговый центр промышленные партнеры».

Какие новые аспекты появились в образовательной политике?

– Считаю принципиально важным, что все стратегические проекты, которые были названы в начале нашей беседы, в обязательном порядке касаются образовательной политики.

Один из ее векторов образовательное сотрудничество в уже сложившихся консорциумах и поиск новых возможностей для студентов и аспирантов. Среди преимуществ консорциумов – усиление практикоориентированности образовательного процесса на новом уровне: на основе объединения компетенций и ресурсов передовых университетов, научных центров, предприятий. Именно консорциумы позволяют более продуктивно решать поставленные задачи. По прорывным направлениям научных исследований с членами консорциумов «Югра-Ген» и «Технологии геологоразведки и добычи нефти трудноизвлекаемых запасов и нетрадиционных коллекторов Западной Сибири» к 2030 году планируется запустить восемь образовательных программ.

Источник: tass.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории