Аза Рожкова – волонтер из СурГУ работала в военном госпитале
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

10
января
2024 год
Аза Рожкова – волонтер из СурГУ работала в военном госпитале

Волонтерство

Заместитель директора по воспитательной работе Института среднего медицинского образования Сургутского госуниверситета Аза Рожкова, волонтер Гуманитарного добровольческого корпуса Югры, приняла участие в сопровождении военнослужащих госпиталя Ростовской области. Такие герои нашего времени живут в автономном округе!


В Институте среднего медицинского образования Аза Мусаевна отвечает за воспитание подрастающего поколения. Не только словом, но и личным примером она старается мотивировать студентов-медиков на благие дела, разумно использовать свою активную гражданскую позицию и энергию, проявляя человечность, сострадание и доброту. С 26 декабря по 8 января с 8 утра и до 22 часов вечера она осуществляла полный уход за пациентами военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации. Информацию о непростой поездке она скрыла от своей 72-летней матери, так как побоялась навредить ее здоровью. А дочь Елена провожала маму в город воинской славы со слезами на глазах.  Кстати, это почетное звание присвоено Ростову-на-Дону Указом Президента РФ от 5 мая 2008 года № 556 за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

«Лена плакала, когда я ехать собиралась. Она даже заболела после этого, видимо, вирус и психосоматика, все совпало. Друзья и знакомые нормально отнеслись к моему решению – нужно, значит нужно! Говорят – гордимся! Для меня же герои – это те, кто сегодня на передовой и на фронте, а также врачи и медсестры, которые работают 24/7 в тяжелейших условиях, проводят операции, накладывают гипсовые повязки. В госпитале лежали бойцы с обморожениями и ранениями. Один офицер с раненой ногой три дня полз по снегу, преодолев 16 километров. Под шквальным огнем, укрываясь от дронов-камикадзе и превозмогая боль, он полз до своих… И эти самоотверженные герои говорят: „Мы вылечимся, протезы поставим и обратно на фронт вернемся! Мы там нужны!“» – с той же решительностью и непоколебимостью в голосе произнесла слова настоящих воинов волонтер гумкорпуса Югры, подчеркнув, что самое большое впечатление на нее и произвели люди, которые защищают нашу Родину, не щадя своей жизни.  

По образованию Аза – историк, знание психологии и организаторские способности, выносливость и целеустремленность помогли выстроить коммуникацию с пациентами и навести порядок в складах госпиталя.  Еще до прибытия на место назначения она поставила перед собой задачу быть максимально полезной.

«Когда пришла в госпиталь, увидела, как там много гуманитарной помощи. На складах материальные ценности нуждались в сортировке. Бойцов нужно переодевать, когда они приезжают из госпиталей Луганска и Донецка, кого-то с поля боя сюда везут. Чтобы быстрее найти нужное, важно было рассортировать материальные ценности. За праздничные дни я навела порядок, теперь там все разложено по полочкам. Эту работу я передала следующей смене – коллегам из СурГУ. Могу с уверенностью сказать, что внесла свой посильный вклад в благородную миссию сопровождения военнослужащих в госпитале. Жизнь до СВО у всех была разная, кто-то из городов, а кто-то из деревень.  Много добровольцев – молодых парней и взрослых мужчин вступили в ряды Вооруженных сил России из-за патриотизма. Бойцы СВО научили меня не сдаваться, несмотря ни на что! Жизнь прекрасна, здорово, что мы живы, что у нас есть шанс жить! Кто, если не мы? Не нужно прятаться за чьи-то спины и ждать, что кто-то сделает за нас!  Нужно брать и действовать самому!» – рассказала собеседница, добавив, что она не позволяла нашим защитникам падать духом, ободряла их добрым словом, а порой шутками, чтобы вселить веру в скорейшее исцеление.  

За две недели волонтерской работы в госпитале Аза повидала немало истинных героев нашего времени. Впервые Новый год она встретила вдали от родных, в совсем непривычной для нее обстановке, но этот путь ею пройден достойно, и он многому ее научил. Невзирая на усталость, забывая про сон и покой, она оказывала всестороннюю помощь госпиталю: кормила и осуществляла уход за ранеными.  

«Я считаю, что это была очень нужная волонтерская помощь. Бойцы, находящиеся в госпиталях, нуждаются как в моральной, так и в физической поддержке. И каждый гражданин нашей великой страны не должен оставаться равнодушным. Нам не должно казаться, что это все далеко, на самом деле – это все очень близко!  Мы все живем в одной стране и защищаем суверенитет России: кто-то – на передовой, а кто-то – в тылу.  Я посмотрела, кто защищает нас на передовой и как нелегко нашим бойцам. Эта поездка сильно повлияла на меня и мое отношение к ценностям, жизни… Врачам, фельдшерам, медсестрам – всем медицинским работникам – нужно это пройти, посмотреть. Они получают профессию, связанную с милосердием, дают клятву Гиппократа», – резюмировала Аза Рожкова, поблагодарив Гуманитарный добровольческий корпус Югры за грамотную организацию волонтерской миссии.

Как глоток свежего воздуха, ей важно было ощущать значимость своих решений и поступков. А улыбки бойцов и слова благодарности медицинских работников были лучшим новогодним подарком для нашей землячки, которая не побоялась трудностей и делает все для поддержки участников СВО и общего дела – приближения Победы!

 

 

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Добро в каждый дом


18 января 2021

Добро в каждый дом