В СурГУ отметили День добровольцев

В СурГУ отметили День добровольцев

Волонтерство

В Сургутском государственном университете 6 декабря отметили День добровольцев (волонтеров).

Добровольчество – это призвание и образ жизни. Таким смыслом была наполнена встреча добровольцев, на которой с приветственным словом выступила Ксения Сагура, руководитель Центра волонтеров СурГУ. В этом году повод собраться был особым – Центр отметил свое десятилетие. Свои поздравления – но уже в формате видео – передала Кристина Яворская, заместитель директора Нижневартовского волонтерского центра. Кристина Игоревна внесла значительный вклад в развитие добровольческого движения университета.

Волонтеры были награждены дипломами в семи различных номинациях. Студенты, победители в номинации «Событийное волонтерство», в течение всего года помогали Университету и его партнерам в организации и проведении мероприятий различного уровня. Вторым по количеству дипломов стало направление «Культурное волонтерство» – его участники содействовали проведению культурно-массовых событий, вели просветительскую деятельность. Помимо этих номинаций, награды удостоились и медиаволонтеры – студенты, освещавшие жизнь нашего университета в социальных сетях; волонтеры-спасатели, представляющие Региональный штаб Всероссийского студенческого корпуса спасателей, волонтеры спортивных мероприятий и волонтеры-медики. Еще одним не менее важным направлением стало международное волонтерство. Представили его два иностранных студента Медицинского института – Сачин Бенда и Чоудхари Лалит. Оба они внесли значимый вклад в развитие международных коммуникаций и культурного обмена.

На церемонии были награждены победители конкурса видеороликов, организованного студенческим медиа университета «Сфера». В них участникам предлагалось рассказать о том, что для них значит добровольчество. Победители и призеры были награждены фирменной атрибутикой университета, их видеоролики показаны собравшейся в зале аудитории. Первое место заняла Карина Демирова, серебряным призером конкурса стала Софья Самойлова, третье место взяла Ангелина Семенкова.

Награждение сопровождалось творческими подарками участникам – вокальными и танцевальными номерами в исполнении студентов СурГУ. Гости праздника также приняли участие в квизе (викторине) по теме «Добро и добровольчество», он был организован Александром Усольцевым – председателем Клуба интеллектуальных игр СурГУ. Помимо этого, была проведена «Лотерея добра», однако билет для участия в ней могли получить лишь те, кто принес продукты питания и вещи, включенные в список гуманитарной помощи АНО «Дарим новую жизнь», а также пластиковые крышки от бутылок для акции «Добрые крышечки». В завершение праздника был проведен мастер-класс по бисероплетению.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Добро в каждый дом

18 января 2021