Инклюзивное волонтерство развивают в СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
марта
2023 год
Инклюзивное волонтерство развивают в СурГУ

Волонтерство

Студенческое инклюзивное сообщество «Общение без границ» открылось в Сургутском госуниверситете с целью преодоления барьера в общении между слышащей и неслышащей молодежью. Об этом рассказали инициатор и руководитель уникального социального проекта «Общение без границ» – кандидат педагогических наук Института гуманитарного образования и спорта Ольга Муллер и студентка второго курса направления «педагогическое образование» Елена Заковряшина.

Инклюзивное волонтерство предполагает совместную добровольческую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и без таковых, направленную на помощь людям, организацию мероприятий, а также решение социально-значимых проблем общества. Реализация этого направления все более востребована в сфере инклюзии всех стран и народов. Инклюзивные проекты помогают людям с ограниченными возможностями здоровья вести полноценную жизнь. Инклюзивное волонтерство – прекрасная возможность проявить себя в процессе открытой и активной жизни. Этого утверждения придерживается и рабочая группа проекта. «Создание условий в вузах для обучения студентов с особыми образовательными потребностями с каждым годом приобретает все большую актуальность. Такая задача стоит перед каждым вузом, и Сургутский государственный университет – не исключение», – подчеркивает Ольга Юрьевна, наставник проекта и верный помощник особенных и очень талантливых студентов СурГУ, которые стремятся быть полезными таким же ребятам, как они.

Говоря об истории зарождения этого проекта, кандидат педагогически наук делает акцент на том, что развитие системы инклюзивного высшего образования в России – одна из приоритетных задач Минобрнауки: «Число студентов, которым требуется особые образовательные условия, постоянно растет. Но существует проблема социализации таких студентов. Поэтому и возникла идея создать проект, деятельность которого направлена на вовлечение студентов с нарушением слуха. Создание такого сообщества поможет снять барьер в общении между слышащей и неслышащей молодежью».

По словам руководителя проекта Елены Заковряшиной, создание инклюзивного студенческого сообщества направлено на развитие инклюзивной среды для преодоления социальной изолированности студентов с нарушением слуха через работу волонтерского движения и проведение совместных мероприятий. В рамках реализации проекта волонтеров сообщества будут обучать основам русского жестового языка на курсе, который разработан студенткой СурГУ с нарушением слуха. «В социальной сети ВКонтакте мы создали и запустили сообщество «Объединение инклюзивных волонтеров СурГУ» – https://vk.com/obsheniebezgraniz. Планируется также организация и проведение форума, содействующего социальной адаптации студентов с нарушением слуха, в котором примут участие как студенты без ограничений по здоровью, так и с ограничениями. Сейчас работаем над первой задачей, а именно начинаем обучаться основам русского жестового языка, который организует участница нашего проекта, студентка с нарушением слуха третьего курса направления «педагогическое образование», которая является носителем русского жестового языка в четвертом поколении».

«Данная тема проектной работы очень интересна и актуальна для современности. Во всем мире существует проблема социализации и общения глухих людей, которые часто оказываются отделенными от мира слышащих людей. Люди с нарушением слуха не считают себя глухонемыми – у них есть речь и жестовый язык, такой же полноценный и богатый, как язык вербального общения. Вы можете выучить слова самостоятельно, но знать слова и использовать их в общении и понимать носителей языка – это разные вещи. В русском жестовом языке, как и в любом другом, имеется своя грамматика и множество нюансов… Мы ведем набор на курс «Русский жестовый язык» не только для волонтеров в рамках нашего проекта, но и для всех желающих изучить жесты «с нуля». В процессе обучения слушатели научатся жестикулировать алфавит, цифры, основные жесты при общении и т. д. Записаться на курс «Русский жестовый язык» можно по ссылке», – проинформировала Оксана Симановская, студентка третьего курса направления «педагогическое образование» Института гуманитарного образования и спорта, участник проекта, автор курсов по русскому жестовому языку.

Студенты СурГУ вновь и вновь доказывают, что качество профессиональной подготовки молодых специалистов в крупнейшем университете региона находится на высоком уровне. Напомним, в конце прошлого года подопечная Ольги Муллер стала победителем конкурса на грант губернатора Югры для физических лиц. В этом году неравнодушные инноваторы представят свои социальные проекты экспертам всероссийского конкурса для инициативных жителей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни и решение социально-экономических проблем российских территорий, – «Моя страна – моя Россия».

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Добро в каждый дом


18 января 2021

Добро в каждый дом