Школа волонтерства

Школа волонтерства

В Сургутском государственном университете 13 сентября прошла «Школа волонтерства». Это пилотный проект, запущенный Центром волонтеров СурГУ (ЦВС), нацеленный на вовлечение новых людей в добровольческую деятельность в университете. В мероприятии приняло участие более 50 студентов. Они прошли мастер-классы, прослушали лекции от действующих волонтеров и разобрали ситуативные задачи.

Директор Центра волонтеров Тимур Дзамыхов и его заместитель Андрей Сиденко познакомили участников с историей Центра и направлениями деятельности, которые он реализует. Всего в ЦВС этих направлений 14 – от социального и событийного до патриотического и поисково-спасательного. Сам Центр был основан в 2012 году, а студенты, состоящие в нем, за все время его существования приняли участие во множестве мероприятий различного уровня – от городских до международных.

После открытия и вводной лекции участники «Школы волонтерства» посетили Театр СурГУ, где под руководством администратора отдела организационно-массовой работы Елены Протопоповой прошли мастер-класс по работе на сцене. Ребятам рассказали о тонкостях сопровождения награждаемых на сцену театра, показали расположение гримерных и малого зала, объяснили, как держаться и вести себя кавалерам сцены и статистам. По результатам мастер-класса участники получили памятки со схемой зрительного зала театра.

В Многофункциональном зале СурГУ студенты смогли поиграть в настольную игру «Я и общество» – вариацию известной игры для больших компаний «Бункер». После игры и кофе-паузы для студентов провели мастер-класс по основам первой медицинской помощи – их обучили правилам переноски пострадавших, массажа сердца и перевязки ран. С лекцией по медиаволонтерству выступила София Ниязова. Она рассказала о студенческом медиа «Сфера», об его структуре, проектах и деятельности, а также пригласила желающих присоединяться к их команде. Кстати, 20 октября пройдет набор новых волонтеров. Об экологическом волонтерстве, его видах и экологических акциях, организуемых ЦВС и студенческими экоотрядами, рассказал Александр Усольцев.

Лекционная часть сменилась решением и последующим разбором ситуационных задач. Всего их было девять, и решать их предлагалось в команде. В завершение всех участников торжественно посвятили в волонтеры. Ребятам вручили нашивки с эмблемой «Школы волонтерства». По словам куратора ЦВС Анастасии Ахметовой, специалиста по работе с молодежью отдела молодежных инициатив СурГУ, мероприятия такого формата планируется проводить до двух раз в год, чтобы охватить все существующие направления волонтерской деятельности.

Автор: Никита Сазоненко

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024