Консорциум «Цифра нефти» – первые результаты и дальнейшие перспективы

Консорциум «Цифра нефти» – первые результаты и дальнейшие перспективы

На прошлой неделе с рабочим визитом Сургутский государственный университет посетила делегация Сколковского института науки и технологий в лице профессора, директора Центра добычи углеводородов Михаила Спасенных, его заместителя Алексея Черемисина и эксперта в области машинного обучения, сооучредителя компании «DigitalPetroleum» Юрия Мешалкина. Встреча прошла в рамках совместных работ по стратегическому проекту «Цифра нефти» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Московские представители провели открытый семинар для студентов бакалавров и преподавательского состава Политехнического института, Института естественных и технических наук, где обсудили актуальные вопросы нефтегазового сектора, инновационные технологии разведки и добычи углеводородов нетрадиционных коллекторов, инструменты для диагностики продуктивности скважин, прогноза аварий и контроля траектории бурения на основе искусственного интеллекта. Представили ученые и результаты исследований, уникальное оборудование для комплексного изучения нефтегазовых месторождений и разработки технологий разведки, добычи трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти и газа.

В свою очередь молодые ученые СурГУ рассказали о возможностях методов ИК-спектроскопии и ИК-микроскопии, достижениях проведенных исследований в области смолисто-асфальтеновых компонентов тяжелых нефтяных остатков, технологии модификации наночастиц для увеличения нефтеотдачи.

Напомним, одним из ключевых проектов университета в рамках «Приоритета-2030» и в соответствии с программой развития СурГУ является «Цифра нефти». Ее задача – трансфер прорывных технологий и опережающая подготовка кадров для нефтегазодобывающего и нефтехимического кластера. В том числе проект направлен на создание: новых методик исследования нетрадиционных коллекторов, программного обеспечения для контроля рисков и предсказания отклонений при бурении, оптимизации рецептур буровых растворов, а также создание цифровых двойников элементов нефтегазового оборудования и комплекса экосистемных услуг для региональной промышленности.

17 июня 2021 года между Сургутским государственным университетом, Сколковским институтом науки и технологий, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Инжиниринговым химико-технологическим центром, Казанским федеральным университетом, Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий, Научно-аналитическим центром рационального недропользования им. В. И. Шпильмана, Югорским государственным университетом было заключено соглашение с целью создания и развития инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи, освоения запасов баженовской свиты и других сложнопостроенных залежей, являющихся приоритетами развития нефтегазодобывающего кластера, определенными стратегией социально-экономического развития автономного округа.

Объединившись в консорциум, стороны обязаны проводить научные исследования и разработку конкурентоспособных на мировых рынках продуктов в области цифровой трансформации нефтегазовой индустрии, реализовывать совместные проекты с их коммерциализацией, образовательные программы подготовки научных и инженерных кадров, внедрять механизмы сетевого партнерства, включая академическую мобильность в сфере науки и инновационной деятельности, в том числе формировать рынок «Технет» в нефтегазовой индустрии Югры посредством внедрения сквозной технологии Национальной технологической инициативы.

На сегодняшний день совместно с центром добычи углеводородов Сколтеха и компанией Digital Petroleum в СурГУ реализуется проект «Цифровой двойник бурового раствора» для применения в предсказательной аналитике при выработке технологических решений, бурении скважин и освоении новых месторождений.

– СурГУ – наш партнер в течение многих лет. В рамках этого визита мы надеемся укрепить и развивать дальнейшее сотрудничество, реализовать намеченный план. Объединяя усилия участников консорциума, где каждый имеет свои сильные стороны, мы имеем работоспособную схему и актуальные проекты. В нефтедобывающем регионе самые мотивированные студенты, они лучше понимают специфику, технологии работ, с ними интереснее всего работать. Для нас такие встречи на вес золота! – убежден Михаил Спасенных.

– Я бы советовал студентам иметь базовое фундаментальное образование, где главное –изучение физики, математики, химии, естественных наук, а потом уже можно уходить в специализацию и прикладную науку. Такой подход позволяет грамотно и более предметно подходить к решению задач. Университету же важно активнее сотрудничать с производственными компаниями, чтобы студенты еще на этапе обучения имели возможность окунуться в реальную практическую деятельность, изучать проблемы нефтегазовой индустрии, тогда на выходе мы получим квалифицированного специалиста, который будет понимать специфику производства и объективно оценивать свои возможности. Потенциал у сургутских студентов есть! – резюмировал Алексей Черемисин.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024