Манеры для успешной карьеры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
марта
2021 год
Манеры для успешной карьеры

Студентам

В СурГУ на базе «Точки кипения» стартовал второй курс этикета, в рамках которого студенты научатся грамотно составлять резюме, а также прокачают свои навыки в прохождении собеседования.

«Нам требуется молодой человек в возрасте до 25 лет, с опытом работы не менее пяти лет. График гибкий – хотите после работы задерживайтесь, хотите – в выходные дни трудитесь. Мы рассмотрим вашу кандидатуру и перезвоним…» Но как правило, долгожданного звонка так и не поступает. Знакомо? Чтобы с вами не произошло подобного на первом же собеседовании, Этикет-центр организовал для студентов специальный курс «Манеры для успешной карьеры», где сертифицированный тьютор Екатерина Третьякова раскроет все секреты современного делового этикета.

Желающих прокачать свои коммуникативные навыки, а также узнать все тонкости и подводные камни трудоустройства было не мало. Оно и понятно, ведь скоро студентам предстоит выходить в самостоятельное плавание и к этому нужно серьезно подготовиться как морально, так и интеллектуально. Как говорится, первое впечатление самое яркое и нужно быть на высоте.

В первом модуле ребята изучали алгоритм грамотного резюме. Оно по словам эксперта должно содержать фото, информацию об образовании, ключевых компетенциях, достижениях, личных качествах, опыте работы (в обратном хронологическом порядке) и контактных данных. Удвоит шансы при трудоустройстве – сопроводительное письмо и положительные рекомендации с предыдущего места работы.

- Резюме – одно из эффективных средств саморекламы, главная цель которого – привлечь внимание работодателя и создать благоприятное впечатление о себе. При этом важно отразить все факты аккуратно и правдиво, без шаблонных фраз и лишней информации. Желательно для каждой вакансии подготовить отдельное резюме, оформленное в деловом стиле, ведь его могут прочесть не только рекрутер, кадровик, но и руководитель подразделения и даже целой компании. Поэтому оно должно быть ярким, привлекательным, желательно использовать корпоративные цвета компании – это станет вашим преимуществом, в тренде также использование «иконок», графиков и умещаться на одной странице формата А4. Помните! Работодатель – покупатель, а вы – продавец! – советует Екатерина Михайловна.

Кстати, обратиться за помощью можно в Отдел молодежных инициатив и к специалистам  Центра карьеры СурГУ , которые проводят бесплатные консультации по составлению резюме, профориентационное тестирование, благодаря которому учащиеся смогут увидеть четкую траекторию, по которой смогут двигаться вперед, организуют для абитуриентов, студентов, выпускников и встречи с работодателями. По всем вопросам вы можете обратиться лично по адресу: пр. Ленина, 1, кабинет № 728 или написав в социальные сети: vk.com/career_surgu, профиль в Instagram (@career_surgu). Телефон для справок: 8 (3462) 76-30-20.

Следующий шаг – собеседование. Ответственная миссия, к которой нужно подготовиться, – продумать тщательно образ, ведь встречают по одежке, отрепетировать свою речь и ответы на часто задаваемые вопросы, не будет лишним узнать все о компании, чем она занимается, с кем сотрудничает: «При этом не забывайте и про манеры. Если на собеседовании вам любезно предлагают напитки – воду, чай, кофе, ни в коем случае нельзя отказываться. Вы ступили на территорию компании, у которой сложился корпоративный дух. Таким жестом они оказывают вам внимание, в свою очередь наблюдая за вашей реакцией, а именно разделите ли вы с ними их корпоративные ценности или нет. Поэтому важно это поддерживать. Кстати, сегодня традиционный формат собеседования тоже претерпел изменения. Оно может проходить по телефону, онлайн, с группой кандидатов на определенную должность или с целой комиссией, и длиться при этом от 20 минут до полутора часов, и не всегда в официальной обстановке, например, в кафе. И здесь вам пригодятся знания столового и светского этикета».

Курс пройдет в формате модулей. Всего их будет пять. Так, участникам предстоит еще познать тонкости делового дресс-кода, секреты успешного собеседования и делового общения, эффективной самопрезентации, а в завершении будет организована игра «Джобсы», где студенты смогут применить полученные знания на практике.

Напомним, сегодня участники курса совместно с куратором Этикет-центра разрабатывают еще и «Протокол этикета СурГУ». Этический кодекс отразит ценности университета, его правила, принципы, поможет и студентам понять систему координат внутри учебного заведения, а также быстрее влиться в его корпоративную культуру.

Справка

Этикет-центр был образован в 2016 году из проекта «Привет, этикет!» и рассчитан на дошкольников и школьников города.

Екатерина Третьякова – сертифицированный тьютор по вопросам этикета и сервировки. Прошла обучение у мэтров Москвы и Санкт-Петербурга Ивана Арцишевского, Анны Валл и Мартена Боггартса, а также в Австрийской высшей школе этикета. Имеет сертификат от Жаклин Кено (Франция) по искусству сервировки.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024