«Абилимпикс-2024»

«Абилимпикс-2024»

Медицина

На прошлой неделе в Югре состоялся IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс-2024». Это международное движение, главная цель которого – создание в России эффективной системы конкурсов профессионального мастерства, обеспечивающей профориентацию и мотивацию к получению образования людей с ОВЗ, а также содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В 41 компетенции на 17 площадках округа соревновались 360 школьников и студентов. На базе Института среднего медицинского образования СурГУ, которая уже четвертый год становится площадкой для проведения чемпионата и тренировочных сборов, свое мастерство в компетенции «массажист» продемонстрировали шесть участников из Сургута и Нижневартовска. Наш университет представили студенты 1–3-х курсов: Варвара Артемова, Элиза Акьюлова, Валерия Ганзен, Седа Джасуева.

Конкурсанты выполняли медицинский массаж шейно-воротниковой зоны на пациенте, роль которого исполнял статист. По легенде у него наблюдалась выраженная цервикобрахиалгия справа с умеренно выраженным мышечно-тоническим, болевым синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в стадии неполной ремиссии. Во втором модуле была свободная программа, включающая выполнение техник массажа для решения лечебно-профилактических, оздоровительных и эстетических задач. За ходом испытаний наблюдали эксперты, которые не только фиксировали все действия и ошибки, но и могли вносить до 30 % изменений в конкурсные задания. Это обязательное условие. Учитывали все: организацию рабочего места, соблюдение санитарно-гигиенических норм, взаимодействие с пациентом, сервис, эргономику массажиста и клиента, соблюдение регламента, последовательности действий, специальной техники и другие параметры. Максимальное количество баллов за выполнение каждого модуля – 100.

По словам экспертов, массаж – один из распространенных и эффективных безмедикаментозных методов оздоровления и профилактики. Он практически не имеет противопоказаний и может помочь восстановиться человеку после перенесших заболеваний, физических и психологических травм.

Успешно пройти конкурсные задания удалось сразу двум нашим студенткам направления «сестринское дело» Валерии Ганзен и Седе Джасуевой, занявшим первое и второе места чемпионата. Девушки поделились своими впечатлениями:

– Не думала, что войду даже в тройку победителей, а тут сразу первое место! Это мой первый конкурс такого уровня. Преподаватели предложили сначала просто поучаствовать, а в процессе подготовки я поняла, что мне это интересно, поэтому выложилась на 100 %, – говорит победительница чемпионата Валерия Ганзен. В будущем девушка планирует профессионально заниматься массажем и помогать людям восстанавливаться после серьезных травм и перенесших заболеваний. Как в свое время врачи помогли ей.

Седа Джасуева тоже планирует развиваться в этом направлении и стать детским массажистом:

«Ни одна машина или робот не смогут заменить человеческое сердце, которое хочет творить добро и заботиться о людях, которые в этом нуждаются. В массаже важно знать анатомию, норму и патологию, клинические симптомы заболевания, чтобы не нанести травмы и ущерб здоровью пациента, а также техники массажа. Чемпионат профмастерства – хороший опыт для проверки и развития своих компетенций. Я буду стараться совершенствовать свои навыки».

Победителям регионального тура теперь предстоит пройти отборочный этап. В случае победы на нем студентка Института среднего медицинского образования СурГУ представит наш округ на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству в Москве. Мы будем следить за развитием событий.

Справка
Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это настоящий карьерный трамплин для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Признание результатов их труда важно для дальнейшего развития инклюзивного общества Югры и нашей страны в целом.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!