Студенты Медицинского колледжа СурГУ – финалисты Всероссийских соревнований

Студенты Медицинского колледжа СурГУ – финалисты Всероссийских соревнований

Медицина

Команда Медицинского колледжа СурГУ, в составе: Ангелины Киселевой, Софьи Василенко, Рабадана Абдулманапова и их наставника заведующего отделением, преподавателя Олега Викторовича Руденко, стала финалистом студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор». Организатором мероприятия выступил Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

Напомним, в отборочном этапе приняли участие 817 команд, а это свыше двух тысяч студентов вузов, колледжей, курсантов и членов общественных молодежных организаций из 85 субъектов России. Однако в финале сразились лишь 14 команд, в их числе и студенты Медицинского колледжа, которые достойно представили Сургутский госуниверситет на всероссийском уровне! Набрав 227 баллов, наша команда заняла четвертую строчку пьедестала почета.

Для этого им необходимо было пройти три этапа: теоретический, где участники демонстрировали свои знания по оказанию первой помощи и психологической поддержке, отвечая на перечень непростых вопросов; практический – с наглядной демонстрацией полученных компетенций. К слову, обстановка была максимально приближена к реальным условиям чрезвычайных ситуаций. Были специально подготовленные статисты, профессиональное оборудование и инструменты, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации. А в третьем этапе капитаны команд должны были провести мастер-класс, обучив людей принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях, а также психологической поддержки.

– Самой сложной и в то же время интересной была эстафета, где необходимо было провести: сердечно-легочную реанимацию, в течение трех минут это сделать физически тяжело, нужна выносливость; оказать первую помощь пострадавшему с ранением стопы и стрессовой реакцией страха; в следующем модуле – оказать первую помощь пострадавшему с подозрением на перелом плечевой кости и стрессовой реакцией плача; в четвертом – оказать помощь при полной непроходимости дыхательных путей. Общекомандное время не должно было превышать двадцати минут. Конкуренция была высокая, все команды хорошо подготовлены. Мы гордимся, что стали финалистами и призерами всероссийских соревнований! Безусловно, это полезный опыт для нашей будущей практической деятельности, – поделилась впечатлениями третьекурсница направления «Лечебное дело» Ангелина Киселева, которая после обучения в Медицинском колледже планирует стать фельдшером скорой помощи и спасать человеческие жизни.

Студентка с раннего детства проявляла заботу по отношению к людям и братьям нашим меньшим. Она не боится трудностей, тяжелого графика, а в случае чего, готова исполнять свой врачебный долг на передовой, помогая раненым бойцам и мирным жителям. Милосердие, отзывчивость, чуткость, доброта – именно эти качества отличают студентов СурГУ.

– Наши студенты проявили себя как высоко организованные и дисциплинированные специалисты с высочайшими знаниями основ по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавших при чрезвычайных ситуациях. Ребята проявили самоотверженность, целеустремленность, высокую духовность и патриотичность при защите интересов колледжа и популяризации учебно-научного процесса университета при поддержке директора Медицинского колледжа Елены Владимировны Бубович, – резюмировал наставник команды Олег Руденко.

Справка

Всероссийские соревнования студенческой лиги по оказанию первой помощи и психологической поддержке «Человеческий фактор» среди студентов проводятся с 2014 года под эгидой Центра экстренной психологической помощи МЧС России возглавляемой генерал-майором внутренней службы Юлией Шойгу. Основная задача – актуализация профессиональных знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, оценка уровня подготовленности специалистов и унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Вместе учим без риска

Вместе учим без риска