Коллективный труд ученых Медицинского института СурГУ

Коллективный труд ученых Медицинского института СурГУ

Медицина

17 мая 2023 г. в профессорском зале Научной библиотеки состоялась презентация коллективной монографии «Заболевания молочной железы: инновационные подходы в лечебно-диагностической программе». Научное издание стало итогом многолетней работы в области лучевой диагностики в маммологии ученых Медицинского института СурГУ Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой, Натальи Валерьевны Климовой, Людмилы Васильевны Коваленко и Алексея Александровича Кузнецова.

Мероприятие прошло в формате круглого стола, организатором и модератором которого стала доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой многопрофильной клинической подготовки Наталья Валерьевна Климова. На встречу были приглашены преподаватели Медицинского института, ординаторы, студенты.

В научном издании рассмотрены некоторые принципиальные положения стандартизированной лечебно-диагностической программы, разработанной и успешно внедренной в Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии, заслуженный врач РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники Лариса Дмитриевна Белоцерковцева обосновала актуальность научно-практического исследования на примере сравнения показателей работы онкологических служб в России и ХМАО-Югре: «Если взять все онкологические заболевания, которыми болеют женщины в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, то рак репродуктивной системы составляет целых 3,5 %, поэтому так актуальна тема, о которой мы написали».

О важности профилактики рака молочной железы в своем выступлении говорила доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института, заведующий кафедрой патофизиологии и общей патологии Людмила Васильевна Коваленко, которая призвала присутствующих молодых специалистов информировать своих пациентов, родственников и знакомых о пользе профилактического обследования.

О многолетнем опыте работы Маммологического центра по исследованию данной темы рассказала Наталья Валерьевна Климова: «Принципы нашей работы – это этапность, взаимосвязь и последовательность использования методик. В конечном итоге каждая женщина получает здесь необходимый объем обследований в зависимости от выявленной патологии. Еще хочу обратить внимание на консилиумный тип работы. Это чрезвычайно важно, потому что в данном процессе задействован не только врач-маммолог, выполнивший все эти исследования, но и врач-хирург, врач-онколог, врач-патоморфолог и врач-гинеколог. И задача онкологического консилиума – это окончательное принятие тактических решений по ведению каждой конкретной пациентки».

Кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры многопрофильной клинической подготовки Алексей Александрович Кузнецов рассказал о влиянии лучевой диагностики на организм человека при обследовании.

Авторы ответили на вопросы участников мероприятия. Все желающие получили подарочные экземпляры научных изданий. Фонд Научной библиотеки пополнился экземпляром монографии с пожеланиями и автографами авторов.

Игонина Наталья Геннадьевна, заведующий отделом библиотечных технологий и социокультурных коммуникаций Научной библиотеки СурГУ