Практический подход к лечению воспалительных заболеваний
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
марта
2023 год
Практический подход к лечению воспалительных заболеваний

Медицина

В СурГУ обсудили актуальные вопросы лечения воспалительных заболеваний кишечника и дивертикулярной болезни. В течение двух дней региональной научно-практической конференции ведущие врачи, кандидаты и доктора медицинских наук из Тюмени, Москвы, Перми, Сургута и других городов Югры обменивались опытом, профессиональным мнением, представив новые научные подходы, достижения в ведении и лечении пациентов, страдающих этими недугами.

На повестке – ранняя диагностика воспалительных заболеваний кишечника и возможности терапии, эндоскопическая и лучевая диагностика дивертикулярной болезни, хирургическое лечение сверхтяжелой формы язвенного колита, проблемы и перспективы малоинвазивной хирургии геморроидальной болезни. Были представлены и междисциплинарные разборы клинических случаев с точки зрения гастроэнтеролога, колопроктолога, эндоскописта, а также практика лечения осложнений дивертикулярной болезни.

Воспалительные заболевания кишечника остаются одной из наиболее серьезных проблем в современной гастроэнтерологии: «Число пациентов с такими заболеваниями ежегодно растет. А учитывая, что в нашем регионе проживают преимущественно люди молодого трудоспособного возраста, то ранняя инвалидизация, вызванная этими видами болезней, влияет на качество жизни и работоспособность населения. Проблемы, стоящие перед лечебными учреждениями, занимающимися первичным обследованием больных, – это малая информированность и поздняя диагностика. Поэтому зачастую мы сталкиваемся с пациентами, у которых уже тяжелые запущенные формы заболевания», – считает доктор медицинских наук, заведующий окружным Центром колопроктологии Сургутской окружной клинической больницы Андрей Ильканич.

Дивертикулярная болезнь – заболевание, характеризующееся клиническими проявлениями воспалительного процесса и его возможными осложнениями. В России частота ее выявления зависит от регионов и увеличивается с возрастом. Чаще всего он встречается у женщин от 18 до 80 лет. Распространенность же воспалительных заболеваний кишечника выше в северных широтах и в западных регионах. Пик заболеваемости отмечается между 20 и 30 годами жизни, второй – в возрасте 60–70 лет. Заболеваемость практически одинакова у мужчин и женщин.

- Эти проблемы действительно важны и актуальны, так как данные виды заболеваний требуют длительного дорогостоящего сложного лечения. Однако вопросов по диагностике и лечению таких больных больше, чем ответов, поэтому совместное обсуждение и обмен профессиональным мнением с врачами различных специальностей поможет нам улучшить качество и продолжительность жизни наших пациентов, – резюмировал доктор медицинских наук, заведующий отделением колопроктологии Городской клинической больницы № 2 им. Ф. Х. Граля (г. Пермь) Дмитрий Зитта.

К слову, 25 марта на базе Сургутской окружной клинической больницы специалисты системы здравоохранения разбирали реальные клинические случаи, то, с чем врачи ежедневно имеют дело.

Обмен опытом для медицинских специалистов – это мощный импульс в достижении нового уровня практического здравоохранения. И то, каким оно будет, зависит от общих усилий врачей, ученых и пациентов.


Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории