Поход к кардиологу онлайн
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
января
2020 год
Поход к кардиологу онлайн

Медицина

В Югре лечение сердечно-сосудистых заболеваний было признано одним из лучших в России. Таковы результаты исполнения федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Окружной кардиодиспансер вносит значительный вклад в развитие кардиологической помощи. В прошлом году, например, на базе центра прошли лечение порядка 7 000 югорчан. Более того, специалисты отмечают снижение смертности от инфаркта миокарда на 20 %, от острого нарушения мозгового кровообращения – на 14 %. Что же касается перспектив, то уже сейчас на базе кардиоцентра ведется активная работа по разработке онлайн-сервиса «Виртуальный визит к врачу», благодаря которому пациенты смогут оперативно получать необходимые рекомендации от специалистов. Это станет пилотным проектом для всей Югры!


Сейчас мы ведем переговоры с коллегами из Центра диагностики и телемедицинских технологий департамента здравоохранения Москвы по выбору онлайн-сервиса. Такая необходимость возникла потому, что по стандарту визиты к врачу после лечения назначаются не чаще трех раз в год. Однако практика показывает, что этого недостаточно. У пациентов могут возникнуть дополнительные вопросы, уточнения по поводу дальнейшего лечения. Безусловно общение с кардиологом по видеосвязи не отменит амбулаторные визиты к врачу. Это дополнительная процедура, с помощью которой можно не только наладить эффективное взаимодействие с лечащим врачом, но и позволит пациенту тщательно заботиться о своем здоровье, – отмечает врач-кардиолог, доцент кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ Антон Воробьев.


На сегодняшний день медицина должна сформировать партнерские взаимоотношения между пациентом и врачом, что особенно актуально в ведении больных с сердечно-сосудистой патологией. Постоянный мониторинг, контроль показателей (артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина и т. д.) требует вовлеченности и личной мотивации пациента. Однако для того, чтобы человек понимал важность вопроса, ему необходимо полностью владеть информацией, а именно: каковы последствия данного заболевания, что поможет предотвратить обострение, как образ жизни может повлиять на самочувствие и каков прогноз недуга. Об этих и других факторах рассказывают врачи-ординаторы кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ на занятиях в «Школе для пациентов и их родственников». Данная образовательная площадка создана на базе окружного кардиологического диспансера (ОКД), посетить которую пациент может совершенно бесплатно.


Наша главная миссия – помочь пациенту в борьбе с заболеванием, улучшив при этом качество его жизни, а не только снять острый синдром. Такой подход требует перезагрузки в сознании как врача, так и пациента. Лечить не болезнь, а человека – функция доктора, активно включаться в процесс – задача больного, – убеждена главный врач ОКД, заведующая кафедрой кардиологии Медицинского института СурГУ Ирина Урванцева.

Исследования показали, наиболее благоприятный прогноз имеют те пациенты, которые осознают важность назначенного лечения, то есть какие процедуры им предстоит пройти, как действует прописанный препарат, почему нельзя пропускать прием лекарств и так далее. Чтобы иметь возможность задать интересующие вопросы специалисту, в кардиоцентре и создана «Школа для пациентов и их родственников». А в ближайшем будущем ведущие кардиологи будут проводить и виртуальные приемы!


Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории