Межрегиональная научно-практическая конференция терапевтов

Межрегиональная научно-практическая конференция терапевтов

Медицина

26-27 сентября в Сургутском госуниверситете состоится 57-я Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), посвященная памяти Григория Захарьина, великого русского врача-терапевта, заслуженного профессора Московского университета, основателя московской клинической школы, почетного члена Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

В работе конференции примут участие: президент РНМОТ, академик РАН, врач высшей категории по специальностям терапия и кардиология, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Мартынов, ректор Сургутского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Сергей Косенок, директор Медицинского института СурГУ, заведующий кафедрой патофизиологии и общей патологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Правления Российского научного общества по патофизиологии, председатель Югорской ассоциации медицинского образования Людмила Коваленко.

В программе: пленарное заседание, симпозиумы, дискуссии, мастер-классы, доклады по вопросам диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. На конференции выступят терапевты из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Сургута, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других крупнейших городов Уральского федерального округа.

Основные темы научной программы: профилактика и лечение сердечно-сосудистых патологий, заболевания центральной и периферической нервной системы, современные подходы к антибактериальной и противовирусной терапии. Участники конференции поднимут вопросы, связанные с гастроэнтерологическими патологиями, диагнозами поражения печени, почек, дыхательной системы, развитием тромбозов и ревматических заболеваний. Кроме того, специалисты расскажут о наиболее значимых российских клинических исследованиях и отраслевых стандартах. По статистике, количество участников Межрегиональных научно-практических конференций составляет от 500 до 1000 специалистов.

Организаторы конференции: Российское научное медицинское общество терапевтов, Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Комитет по социальной политике Совета Федерации, Общество врачей России, Международное общество внутренней медицины (ISIM), Европейская федерация внутренней медицины (EFIM), Сургутский государственный университет, РОО «Амбулаторный врач», Югорская ассоциация медицинского образования.

Конференция состоится в Гуманитарном корпусе СурГУ (ул. Энергетиков, д. 8).

Программа конференции размещена по ссылке: surgut.rnmot.ru/ru/page/podrobnaya-programma.html

Для справки: РНМОТ было создано более 100 лет назад с целью объединить усилия ведущих отечественных специалистов в области внутренних болезней. Главной своей задачей общество считает непрерывное повышение профессионального уровня врачей-терапевтов РФ.