СурГУ занял третье место в рейтинге лучших вузов УрФО

СурГУ занял третье место в рейтинге лучших вузов УрФО

Образование

Сургутский государственный университет занял третье место в десятке лидеров среди вузов Уральского федерального округа, следует из обновленного локального рейтинга вузов, составленного агентством RAEX.

Локальные рейтинги российских вузов составляются с 2021 года. В этом году в итоговую таблицу вошло 299 учреждений высшего образования из 79 регионов нашей страны. В исследование не включены университеты, входящие в глобальный рейтинг «Три миссии университета» или в список лучших российских вузов RAEX-100. В локальных рейтингах особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза.

Главной задачей рейтинга является определение региональных лидеров и сильных профильных вузов, которые из-за узкой специализации редко отмечаются в федеральных рейтингах. Данные для исследования получены из независимых объективных источников.

Сургутский государственный университет в региональном рейтинге RAEX по Уральскому федеральному округу в этом году занял третье место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2023 годом. Крупнейший вуз Югры уступает только Челябинскому государственному университету и Техническому университету УГМК (Свердловская область). Согласно данным, приведенным на сайте рейтингового агентства, по критериям «Образование» и «Наука» СурГУ занимает ранг 2, по параметру «Общество» – ранг 8. Вес каждого из критериев в итоговой оценке составляет 45, 25 и 30 % соответственно.

В группе параметров «Образование» оценивались: средневзвешенный конкурсный балл абитуриентов, зачисленных на очную форму обучения по конкурсу, численность профессорско-преподавательского состава на 100 студентов; количество победителей и призеров олимпиад школьников, принятых без вступительных испытаний, среди первокурсников бакалавриата и специалитета.

Группа «Наука» включает в себя такие критерии, как объем средств, привлеченных на научные исследования и разработки, цитируемость публикаций вузов, а также численность защитивших кандидатские диссертации в диссертационных советах и др.

В группу «Общество» входят доля студентов-очников в оцениваемом вузе от общего числа студентов в регионе, спортивные достижения, популярность аккаунта вуза в соцсетях, частота упоминания в СМИ, доля внебюджетного финансирования и так далее.

Источник: raex-rr.com

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024