СурГУ: Общая информация

Историческая справка

Кафедра теории и истории государства и права образована в соответствии с решением Учёного совета СурГУ 9 сентября 2002 года. С 2002 по 2014 год во главе кафедры находились доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент Кодинцев Александр Яковлевич, доктор юридических наук, профессор Ольков Сергей Геннадьевич. С 2015 года кафедру возглавляет Шкаревский Денис Николаевич, кандидат исторических наук, доцент.

В настоящее время на кафедре работают шесть преподавателей и один старший лаборант (из них один доктор наук, три кандидата наук, один старший преподаватель, один ассистент).

Образовательная деятельность

Кафедра не является выпускающей. Ведётся подготовка студентов по таким базовым юридическим дисциплинам, как теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, римское право, история политических и правовых учений России, история политических и правовых учений, философия права, правоведение, основы права, правовые основы безопасности.

Преподаватели являются авторами и соавторами многих учебников и учебных пособий. Сотрудниками кафедры с 2009 по 2016 год издано четыре монографии, двадцать учебных и учебно-методических пособий.

Сотрудниками кафедры ежегодно организуется секция «Теория и история государства и права» в рамках студенческой научной конференции им. Г. И. Назина.

Основные направления научных исследований

Основные направления научных исследований связаны со специальностью «теория и история государства и права». Сотрудники кафедры работают в рамках таких тем, как «История юстиции СССР», «История дореволюционного российского законодательства».

Контактные данные:

E-mail: nikonova_np@surgu.rurasskazova_ea@surgu.ru