СурГУ: Общая информация

Историческая справка

Кафедра гражданско-правовых дисциплин и трудового права создана решением Учёного совета СурГУ 1 сентября 2002 года путем реорганизации кафедры государственно-правовых дисциплин, организованной 27 марта 1995 года. Первой её заведующей была кандидат юридических наук, доцент Тамара Сергеевна Масловская, руководившая кафедрой до 2005 года.

Заведующими кафедрой далее были Чарковская Н.И.Усольцева Н.А.Стражевич Ю.Н. С сентября 2019 г. заведующим кафедрой является Чарковская Н.И.

В настоящее время на кафедре работают 8 преподавателей, двоим из них присвоено почетное звание «Заслуженный юрист ХМАО – Югры».

Все преподаватели кафедры имеют неразрывную связь с практической юридической деятельностью.

Образовательная деятельность

На кафедре осуществляется подготовка по таким базовым юридическим дисциплинам, как гражданское право, трудовое право, гражданский и арбитражный процесс, семейное право, право социального обеспечения, международное частное право, земельное право, предпринимательское право.

Также на кафедре реализуется большое количество дисциплин по выбору, дисциплин специализации (профильных дисциплин), факультативных дисциплин, таких как жилищное право, наследственное право, право интеллектуальной собственности, транспортное право, правовое регулирование сделок с недвижимостью, корпоративное право и многие другие.

Кафедра является выпускающей для студентов гражданско-правового профиля и профиля «Юридический консалтинг. Юрист цифровой экономики» по направлению «Юриспруденция».

В процессе обучения на кафедре активно используются интерактивные формы проведения занятий, деловые игры со студентами, в том числе и постановки судебных заседаний.

Активно студенты под руководством преподавателей кафедры участвуют в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах и занимают призовые места, например: Всероссийская студенческая конференция «Юридические и психологические основы медиации: проблемные аспекты», на базе ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»; XVII Ежегодная конференция по национальному и международному праву «INTERNATIONAL & DOMESTIC LAW 2022», секция Гражданский процесс, арбитражный процесс, административное судопроизводство, исполнительное производство;  Всероссийский правовой конкурс работ.

Осенью 2023 года студенты снова стали призерами престижного турнира «Уральский студенческий конкурс по разрешению коммерческих споров «Ural Commercial Moot Court» (г.Екатеринбург).

В рамках развития интерактивного и практико-ориентированного обучения, кафедра привлекает практикующих юристов, которые проводят для студентов проблемные лекции и мастер-классы, участвуют в научных мероприятиях со студентами.

Кафедра курирует юридическую клинику Института государства и права. Студенты, привлечённые к работе в ней, осуществляют индивидуальное юридическое консультирование граждан в рамках бесплатной юридической помощи.

Преподаватели кафедры также работают по программам дополнительного образования школьников, в частности: 1) «Живое право. Секреты профессионального мастерства» - преподаватель; «Детективное агентство «Шерлок»; «Криминалистическая лаборатория».

Достаточно активно преподаватели кафедры разрабатывают и проводят курсы повышения квалификации для юристов, в том числе по программам «Неустойка: правовое регулирование и практика применения», «Юридический дизайн», «Право и цифровые технологии» и др.

Основные направления научных исследований

На кафедре сформулирована и проводится работа по общекафедральной научной тематике «Проблемы правового регулирования гражданско-правовых, предпринимательских и трудовых отношений». Научные исследования сотрудников кафедры используются в работе органов государственной власти Югры, организаций и предприятий, расположенных на территории автономного округа. Кафедра осуществляет тесное сотрудничество в научной сфере с другими вузами, в том числе и по вопросам научного рецензирования.

В рамках этой темы профессорско-преподавательским составом кафедры проводятся исследования по следующим вопросам: квалификация юридических понятий в коллизионных нормах; проблемы взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления; трудовые и социально-правовые отношения: проблемы правового регулирования, проблемы теории и практики; кадастровая оценка земли; муниципальные бюджетные отношения; защита семейных и наследственных прав граждан; право и цифровые технологии и т. д.

По итогам научно-исследовательской деятельности сотрудниками опубликовано более 200 научных работ, издано более 30 учебных и учебно-методических пособий, разработано более 50 учебно-методических комплексов. Ежегодно сотрудники кафедры принимают участие в международных и всероссийских конференциях, где представляют результаты научных исследований.

Контактные данные:

E-mail: charkovskaya_ni@surgu.rurasskazova_ea@surgu.ru