СурГУ: Общая информация

Историческая справка

В 1997 году на юридическом факультете СурГУ была сформирована кафедра конституционного и административного права, в 2003 году состоялось её переименование, теперь это кафедра государственного и муниципального права.

С момента создания кафедру возглавлял кандидат юридических наук, доцент Нехайчик Владимир Казимирович. С 2013 по 2022 годы заведовала кафедрой доктор юридических наук, доцент, заслуженный юрист Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Филиппова Наталья Алексеевна. С сентября 2022 года заведующей кафедрой является Жадобина Наталья Николаевна, кандидат юридических наук, доцент.

На кафедре государственного и муниципального права сформировался и работает квалифицированный коллектив: 1 доктор наук, 1 профессор, 4 кандидата наук, 4 доцента, 4 ст. преподавателя.

Образовательная деятельность

Учебный процесс на кафедре государственного и муниципального права обеспечен современной учебно-методической литературой, компьютерными классами и современными IT-программами. Освоение программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ориентировано на практические потребности органов государственной власти, правоохранительных органов, органов прокуратуры, органов местного самоуправления, социально ориентированных общественных организаций Югры и её муниципальных образований.

Бакалавриат
Кафедра является выпускающей, она готовит юристов государственно-правового профиля (с 2022 года профиля «юрист публичного права и управления») по направлению «юриспруденция».

Магистратура
Направление подготовки «юриспруденция», магистерская программа «Право и организация публичной власти, государственной и муниципальной службы».

Направление подготовки: «юриспруденция».

Направление подготовки: «публично-правовые (государственно-прововые) науки (юридические науки)».

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется по следующим направлениям:
• институты гражданского участия в Российской Федерации;
• механизм административно-правового воздействия;
• правовое регулирование финансовых основ местного самоуправления;
• государственное регулирование недропользования;
• правовые проблемы Севера и защита прав коренных малочисленных народов Севера.

Сотрудниками кафедры организуются мероприятия с участием и по поручению:
• Губернатора ХМАО-Югры (участие в проекте «Многовековая Югра», Нехайчик В.К., Манин В.А.);
• Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (Н.Н. Жадобина, Е.В. Куприянова);
• Избирательной комиссии ХМАО-Югры, Территориальной избирательной комиссии г. Сургута (Н.Н. Жадобина, А.И. Андриенко);
• Думы г. Сургута (Н.Н. Жадобина, А.И. Андриенко), Администраций г. Сургута, Сургутского района;
• осуществление экспертных функций в области правового обеспечения программно-стратегических документов регионального и муниципального уровней.

Сотрудники кафедры являются организаторами международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций и регулярно принимают в них участие.

Кафедрой обеспечивается взаимодействие с родственными кафедрами и научными учреждениями: (УрГЮУ, Юридический факультет МГУ, СВФУ им. Амосова, ЮГУ, ТюмГУ, ИФП УрО РАН), с Ассоциацией юристов России. Сотрудники кафедры обеспечивают работу Сургутского отделения Ассоциации юристов России в ХМАО-Югре.

Контактные данные:
E-mail: kafedra_gimp@mail.ruzhadobina_nn@surgu.ru