Top.Mail.Ru
Новости
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
авг.
2025 год
СурГУ отметил День Государственного флага России

Сотрудникам

Наша страна 22 августа отмечает День Государственного флага. В честь этого великого праздника по всей России проводятся разнообразные торжественные мероприятия, призванные подчеркнуть объединяющую и историческую значимость этого важнейшего национального символа.

Читать далее

7
авг.
2025 год
СурГУ пилотный вуз программы «Клуб создателей смыслов»

Сотрудникам

В среду, 6 августа, в Москве прошла стратегическая сессия «Клуба создателей смыслов», в которой приняли участие представители 28 российских университетов, среди которых Сургутский государственный университет. Проректор по молодежной политике Святослав Болотов и доцент кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Алексей Сальков обменялись опытом с коллегами для совершенствования компетенций и реализации всероссийского проекта на базе СурГУ.

Их главная цель – разработка методики формирования и развития клубов внутри вузов, а также создание рекомендаций по улучшению образовательного модуля «Проводники смыслов. ДНК России».

Читать далее

6
авг.
2025 год
Сургутский госуниверситет переходит на национальный мессенджер MAX

Сотрудникам

Государственные и бюджетные учреждения Югры планомерно присоединяются к национальному мессенджеру MAX по инициативе правительства округа. Среди организаций, которые перейдут на разработку холдинга VK – Сургутский государственный университет.

Читать далее

15
июль
2025 год
Ученые СурГУ о науке: «Это передается по наследству»

Сотрудникам

«Любовь к науке – это как цвет глаз или музыкальный слух, передается по наследству», – уверена доцент кафедры экономических и учетных дисциплин Сургутского государственного университета Наталья Тимофеева. Сфера научных интересов ее дочери – преподавателя Института экономики и управления Юлии Минниковой подтверждает эту мысль. Ее путь в науку начался не с внезапного озарения или глубокого детского интереса к изучению конкретной дисциплины. Он был скорее органичным продолжением семейной традиции, бесповоротным решением пойти по стопам матери.

Читать далее

8
июль
2025 год
Диалог о науке с учеными СурГУ

Сотрудникам

Сегодня, 8 июля, в замечательный праздник – День семьи, любви и верности – крупнейший университет Югры запустил новую рубрику «Семья в науке». И открыли ее кандидаты биологических наук доценты кафедры биологии и биотехнологии Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета Петр Николаевич и Татьяна Анатольевна Макаровы. Крепкие чувства и наука о жизни 31 год назад соединили их неразрывно. Совместные научные разработки, взаимная поддержка и создание благоприятной атмосферы способствуют достижению высоких результатов в труде.

Читать далее

1
июль
2025 год
Золотые Имена Высшей Школы – будущее образования

Сотрудникам

Всероссийский проект «Золотые Имена Высшей Школы» – это ежегодный конкурс, учрежденный Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Его цель – выявление и поощрение выдающихся представителей профессорско-преподавательского состава вузов и научных учреждений России.

Читать далее

28
май
2025 год
Плечом к плечу

Сотрудникам

Во вторник, 27 мая, административные сотрудники, преподаватели и студенты Сургутского государственного университета приняли участие в ежегодном субботнике.

«Ежегодно в университете проходит субботник. Во всех корпусах ведется уборка территорий. Но субботник — это не только чистота, это также общение, развитие экологической культуры у наших обучающихся и командная работа», — отметил Святослав Болотов, проректор по молодежной политике Сургутского государственного университета.

Вооружившись необходимым инвентарем, участники совместными усилиями привели в порядок учебные корпуса и прилегающие территории, убрав мусор, сухую листву и опавшие ветки. В завершение мероприятия всех ждали вкусные булочки и горячий чай.

Все подразделения университета были награждены грамотами за участие в уборке территории, особенно отметили Институт государства и права, который в этом году стал самым активным и получил заветный кубок.

Автор: Лидия Кондратьева 
Фото: Ксения Радионова 

Читать далее

27
май
2025 год
Светлой памяти Сергея Ивановича Логинова

Сотрудникам




Ректорат, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты, сотрудники Сургутского государственного университета глубоко скорбят по случаю ухода из жизни Сергея Ивановича Логинова, доктора биологических наук, профессора.


В Сургутском государственном университете Сергей Иванович трудился с 1997 по 2021 год. Среди научных интересов ученого такие темы, как физическая активность, связанная со здоровьем человека на Севере с позиций теории хаоса и синергетики; психофизиология физической активности на основе транстеоретической модели изменения поведения; физиология и биомеханика спорта и физических упражнений. Заслугой Сергея Ивановича стало основание и руководство признанной в Российской Федерации научной школы «Фундаментальные и прикладные исследования онтокинезиологии человека в условиях Сибирского Севера – Югры». Результаты деятельности научной школы отражены в защищенных под его мудрым руководством кандидатских и докторских диссертациях, монографиях, учебниках, учебных пособиях, статьях, выступлениях на научных конференциях, симпозиумах. Последователи его научной школы работают в университетах страны, ближнего и дальнего зарубежья.


Сведения о Сергее Ивановиче представлены в энциклопедии «Ученые России», востребованы его научные труды. Сергей Иванович подготовил инновационные ИТ-продукты, которые внедрены в учебно-тренировочную практику: «Электронный тренер», паспорт здоровья детей спортсменов. Им разработана технология оптимизации низкой физической активности в условиях Югры.


Большое значение для укрепления здоровья людей имеют результаты успешно реализованного проекта «Оптимизация физической активности пожилых людей в условиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Ученым обоснованы нормы физиологически приемлемых, оптимальных физических нагрузок. Это позволяет создавать условия для повышения уровня физической активности и здоровья жителей Югры, что обеспечивает их работоспособность, производительность труда, уменьшение числа дней, пропущенных по болезни. Практическая значимость исследований подкреплена патентами.


В 2006 году за значительные достижения в организации и совершенствовании образовательного процесса на основе современных достижений науки, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности; успехи в практической подготовке студентов, аспирантов, руководство научно-исследовательской деятельностью обучающихся; присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».


Коллектив Сургутского государственного университета выражает соболезнования родным и близким Сергея Ивановича! Будем помнить этого талантливого, светлого, жизнерадостного человека!

Ушел из жизни Сергей Иванович Логинов, доктор биологических наук, профессор.


Наш дорогой и любимый учитель, коллега, наставник, наш «ЛогСИ» навсегда останется в нашей памяти! Ужасная болезнь забрала жизнь умного, позитивного, светлого человека!

Сергей Иванович выучил многих из нас – своих коллег. Направил и вывел на настоящий научный путь!


Поражены, расстроены, потеряны! Совсем недавно общались с бодрым, юмористичным человеком, испытанным другом, который, как обычно, шутил, делился планами. И никакого намека на болезнь! Вот это мужество!


Научная стезя, открытая ученикам, продолжает расширяться. Они живут от Калининграда до Владивостока, двигаются вперед, развиваются, достигают новых вершин, прославляют его имя. И все это благодаря усердию и труду, которые Сергей Иванович в них вложил.

Коллектив Института гуманитарного образования и спорта, кафедра медико-биологических основ физической культуры Сургутского государственного университета выражает сочувствие семье и близким Сергея Ивановича Логинова.

Светлая ему память!

Читать далее

7
май
2025 год
Преподаватели СурГУ завоевали кубок в хоккейном матче против выпускников

Сотрудникам

В Ледовом дворце 4 мая состоялся ежегодный хоккейный матч между педагогами и выпускниками Сургутского государственного университета. В этом году состязание было приурочено к важному событию – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать далее

23
апр.
2025 год
Круглый стол «Системное управление рисками – гарантия успеха»

Сотрудникам

В Сургутском государственном университете 23 апреля 2025 года прошел круглый стол, посвященный теме «Системное управление рисками – гарантия успеха». Мероприятие собрало участников и экспертов из разных уголков мира.

Читать далее

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91