Шаг 5. Встать на воинский учет в военно-учетном столе (только для обучающихся очной формы обучения)
Обучающиеся мужского пола от 18 лет, а также женщины с военно-учетными специальностями
Обучающиеся, поступившие на 1 курс очной формы обучения и подлежащие воинскому учету, обязаны встать на воинский учет (далее – ВУ) в военном комиссариате г. Сургута и Сургутского района и предоставить подтверждающие постановку документы в военно-учетный стол СурГУ.
Для постановки на ВУ необходимо представить следующие документы:
– документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении или иной, предусмотренный законом, документ; оригинал);
– удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (при наличии; оригинал и копия всех страниц);
– военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета, или справка взамен военного билета) (при наличии; оригинал и копия всех страниц).
По результатам предоставления подтверждающих документов в СурГУ о постановке на ВУ в военном комиссариате г. Сургута и Сургутского района университетом будут предоставлены (в предусмотренных законом случаях) в военный комиссариат г. Сургут и Сургутского района справки о подтверждении права на отсрочку от призыва на военную службу (по форме приложения № 4 к Положению о призыве на военную службу граждан РФ).
Ознакомиться с правилами постановки на воинский учет и о порядке оформления отсрочки от призыва на военную службу можно на сайте СурГУ в разделе «Студенту».
Важно! Для иногородних студентов:
– необходимо сняться с воинского учета по месту постоянного проживания, сообщить в военный комиссариат об убытии с постоянного места жительства на срок более 3-х месяцев для прохождения обучения в г. Сургуте. При проживании (временной регистрации) в общежитии университета на время обучения студенты встают на временный воинский учет в двухнедельный срок в военном комиссариате г. Сургута и Сургутского района;
– в августе-сентябре (по мере зачисления по приказу) встать на воинский учет в ОКО СурГУ.
!!! Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
!!! Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок не более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Военно-учетный стол:
пр. Ленина, д. 1, главный корпус, каб. 329
К.т.: 8 (3462) 762-933, доб. 2736, 2737, e-mail: oko@surgu.ru
Режим работы:
пн-чт: 08:00-16:00
пт: 08:00-12:00
Обед 12:00-13:00
Выходной: суббота, воскресенье