Top.Mail.Ru
Делегация СурГУ представила достижения вуза на международном IT-форуме
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
июня
2025 год
Делегация СурГУ представила достижения вуза на международном IT-форуме

Наука

В Ханты-Мансийске с 25 по 27 июня проходит XVI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Сургутский государственный университет также принимает участие в форуме, представляя свои достижения и проекты.

«Уже с первого дня работы на XVI Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске делегация СурГУ достойно представляет наш университет. В этом году ведущая тема форума – «Мир, основанный на данных» – посвящена реализации нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В русле основной темы разработана программа работы на форуме стенда СурГУ, где представлены как образовательные, так и научные результаты деятельности и перспективные возможности коллектива университета», – отмечает ректор СурГУ Сергей Косенок.


Так, крупнейший университет Югры на Форуме представил два стратегических технологических проекта, реализуемых в рамках программы «Приоритет-2030»: «Химия нефти» и «Биомедицинские решения для персонализированной медицины». Первый из них нацелен на повышение технологического уровня и экологической устойчивости отечественной нефтегазовой отрасли, особенно в условиях Крайнего Севера. Особое внимание, по словам исполняющего обязанности проректора СурГУ по науке и технологиям Олега Сутормина, уделено переработке нефтесодержащих отходов в углеродные наноматериалы высокой добавленной стоимости, разработке отечественных реагентов для повышения нефтеотдачи и снижению коррозионных потерь и стабилизации буровых растворов. Второй проект направлен на разработку решений для персонализированной терапии возраст-ассоциированных заболеваний, включающих создание функциональных продуктов на основе природного сырья и применение микрофлюидных технологий «орган-на-чипе» для тестирования и моделирования эффектов терапии.


«Для Сургутского государственного университета форум является возможностью представить новую программу развития в разрезе стратегических технологических проектов, а также проекты цифровых решений и искусственного интеллекта; укрепить статус университета как центра технологического развития Югры; установить новые деловые и научные партнёрства, включая отраслевые корпорации и исследовательские организации; продвигать образовательные программы, ориентированные на задачи цифровой экономики», – делится Олег Сутормин.

На форуме в первый его день также состоялась презентация новой образовательной программы Сургутского госуниверситета – «Дополнительное образование в области дизайна и цифровых технологий». Представила ее кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Юлия Варлакова.

«Мы готовим педагогов нового поколения, которые умеют работать с цифровыми инструментами, создавать современный образовательный контент и визуальные проекты. Профиль открывает широкие возможности: освоить современные методы преподавания, цифровые инструменты и технологии, графический дизайн, UX/UI, 3D-моделирование и разработку интерактивного контента», – отмечает Юлия Рафикатовна.

Выпускники смогут работать не только в образовательной сфере, но и в креативной индустрии, а также в области EdTech. Программа использует междисциплинарный подход: студенты будут изучать не только дизайн и педагогические технологии, но и психологию, маркетинг и цифровые инструменты.


Помимо этого, на полях форума выступают выпускники СурГУ Ростислав Сазиков и Эдмон Тунян, сооснователи ИТ-стартапа «ЕДРО Технологии». Команда привезла в Ханты-Мансийск свои разработки в сфере искусственного интеллекта – систему для анализа и обработки корпоративных документов «ЕДРО Эксперт» и комплексное решение на основе больших языковых моделей «ЕДРО ИИ». Кроме презентации достижений ИТ-индустрии, команда выступает с научно-популярными лекциями по теме искусственного интеллекта и областям его применения.

«Для нас ИТ-форум значит очень многое – это возможность выступить и показать свои продукты, которые делались долго и упорно для комьюнити, бизнеса и физических лиц. Сегодня мы представляли проект NotCard – сервис нетворкинга и обмена контактами. Продукт вызвал фурор у публики, потому что он решает важную проблему – цифровизацию визитных карточек, контактов, сбора обратных лидов для дальнейшей продажи собственных решений, – рассказывает Ростислав. – Продукт оказался востребован у администрации округа и бизнеса, а также у зарубежных коллег из Индонезии, Египта, ОАЭ. Выпуск и начало продаж его запланированы на октябрь».


Среди других достижений и разработок СурГУ – «Научный стендап», который был организован в СурГУ впервые в этом году под руководством аналитика Дирекции программы «Приоритет 2030» Марии Тымцуник. Команда «Научного стендапа», состоящая из студентов направления «педагогическое образование», в первый день форума выступила с легкими для восприятия докладами, призванными рассказать просто о сложных темах – от квантовой физики до психологии и финансов.

«Цель презентации заключалась в демонстрации инновационного педагогического формата, направленного на развитие коммуникативной компетенции будущих педагогов через интеграцию научной популяризации, сторителлинга и элементов стендап-культуры. Участие в форуме позволило представить курс как эффективную педагогическую практику, сочетающую STEAM-подход, медиаобразование и проектную деятельность, – рассказывает Мария. – “Научный стендап” как образовательный проект представляет собой точку пересечения нескольких отраслей: педагогики, науки, медиа и креативных индустрий».


Мероприятие привлекло не только экспертов ИТ-отрасли, но и школьников. Руководитель Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анна Корепанова провела на полях форума деловые игры: «Тайна банковской карты» и «Доходность и риски». Анна Александровна отмечает высокую популярность ее мероприятия на форуме, а также его эффективность:

«Использование интерактивных форматов обучения способствовало лучшему усвоению информации и повышению интереса к теме финансовой грамотности. Считаю, что мы смогли создать позитивную и продуктивную атмосферу, объединив развлечения и образование. Стоит отметить актуальность выбранной темы, особенно в контексте развития цифровых технологий и растущей угрозы кибермошенничества».


Преподаватель кружка «Технологии беспроводной связи» в СурГУ Надежда Герасимова провела мастер-класс по использованию кода Хэмминга для передачи данных.

«Я была приятно удивлена интересом югорских школьников к технологиям беспроводной связи. На мастер-классе ребята показали достаточно высокий уровень знаний в данной области, – делится она. – Чтобы вовлечь ребенка в ИТ-деятельность и замотивировать его развиваться, важно показать ему, что информационные технологии – это не только сложные коды и алгоритмы, но и возможность создавать что-то полезное и интересное. Форум оставил положительные впечатления! Отличная площадка для обмена опытом, как для преподавателей, так и для учащихся».


Поля XVI Международного IT-форума стали не просто площадкой для обмена мнениями экспертов ИТ- и творческих индустрий, но и возможностью для их представителей продемонстрировать достижения и вклад СурГУ и округа в развитие цифровой экономики России и научно-технологического потенциала страны.


Автор: Никита Сазоненко

Фото: Фотобанк IT-Форума

Источник: ugra-news.ru

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории