Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
октября
2026 год
«Внутренний аудит: от создания к результату»: в СурГУ обсудили практику и развитие профессии

Образование

29 сентября на дискуссионной площадке клуба «Лучшие практики» кафедры экономики, учета и финансов Института экономики и управления СурГУ состоялся круглый стол «Внутренний аудит: от создания к результату», организованный совместно с Молодежным направлением Ассоциации «ИВА».

Мероприятие объединило более 60 участников: студентов, преподавателей, исследователей и экспертов-практиков в области внутреннего аудита. Главной темой встречи стал профессиональный разговор о том, как создается и развивается функция внутреннего аудита в современных компаниях, с какими задачами сталкиваются специалисты и какие компетенции сегодня необходимы для успешной работы в профессии.

Практическим опытом с участниками поделились эксперты из ведущих российских компаний.

Владимир Жилкинский, руководитель департамента внутреннего аудита ПАО «Вуш Холдинг» (Москва), рассказал о создании функции внутреннего аудита с нуля и сложностях, с которыми может столкнуться компания на разных этапах ее становления.

Григорий Петров, начальник отдела по управлению рисками и внутреннему аудиту группы компаний «Зотман» (Москва), на примерах из практики показал, как рекомендации внутреннего аудита превращаются в реальные изменения бизнес-процессов и какие факторы влияют на результативность их внедрения.

Тимофей Перепросов, директор по внутреннему аудиту компании Ozon (Москва), посвятил выступление различным направлениям внутреннего аудита, профессиональным компетенциям и подходам, необходимым современному специалисту для развития в профессии.

Модератором круглого стола выступила Наталья Емонакова, старший преподаватель кафедры экономики, учета и финансов СурГУ, заслуженный экономист Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Особую ценность встрече придал открытый формат общения: участники смогли обсудить со спикерами реальные профессиональные ситуации, задать вопросы о построении внутреннего аудита, взаимодействии аудиторов с бизнесом, внедрении рекомендаций и требованиях к специалистам.

Для студентов такой диалог с практиками стал возможностью увидеть внутренний аудит не только как учебную дисциплину, но и как реальную профессиональную деятельность. Участники отметили, что именно практические примеры помогли лучше понять, как выстраивается система внутреннего аудита, какие сложности возникают при реализации рекомендаций и какие знания и навыки необходимо развивать для будущей профессиональной деятельности.

Магистранты отметили, что особенно им понравилось спикеры, которые приводили реальные примеры из своей практики. Благодаря этому стало понятнее, как рекомендации внутреннего аудита внедряются в работу компании и какие сложности могут возникнуть на этом этапе.

«Хочу поблагодарить организаторов за круглый стол. Больше всего заинтересовала тема "Как стать крутым внутренним аудитором: виды аудита, компетенции и подходы". Спикеры четко разложили по полочкам, какие навыки сейчас востребованы. Считаю, что такие площадки, где наука встречается с практикой, бесценны. Спасибо»! – поделилась Екатерина Шилова, магистрант направления «экономика», программы «Внутренний контроль и аудит».

Проведение таких встреч на площадке клуба «Лучшие практики» позволяет выстраивать прямой диалог между университетом и профессиональным сообществом, знакомить студентов с актуальными задачами профессии и дополнять академическую подготовку опытом специалистов, непосредственно работающих в сфере внутреннего аудита.

«Очень приятно, что такие мероприятия проводятся в нашем Университете. Хочется поблагодарить за четкую организацию, следование регламенту и правильное расположение спикеров «по нарастающей». Время прошло незаметно, с удовольствием вникал в практики как технического направления аудита, так и в аудит электронных торговых площадок. Проявил активное участие, задавал вопросы» – отметил Дмитрий Раков, магистрант направления «экономика», программы «Внутренний контроль и аудит». – «Радует, что помимо докладов, спикеры визуализировали квинтэссенцию тезисов в виде презентаций. Я не хотел упустить «лайфхаки» практиков, поэтому делал скриншоты наиболее интересных тем, чтобы потом в спокойной обстановке проанализировать и осмыслить, как применить их в своей деятельности. С нетерпением буду ждать следующего круглого стола! Спасибо»!

Кафедра экономики, учета и финансов Института экономики и управления СурГУ благодарит Дмитрия Шахова за инициативу проведения круглого стола и активное участие в его подготовке, спикеров – за готовность делиться профессиональным опытом, а всех участников – за заинтересованность и содержательный диалог.

Пучкова Надежда Викторовна, заведующий кафедрой экономики, учета и финансов Института экономики и управления

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Наука и бизнес едины


14 сентября 2026

Наука и бизнес едины